Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-26Б-100 RA-26085 в Камчатском крае 06.07.2021 - обсуждение

От таких "летателей" поможет разве что радиолокатор на той самой горушке, куда они влетели.
"радиолокатор на той самой горушке" окажется лишь неучтенным дополнительным искусственным препятствием.
 
Реклама
Вставлю свои 5 коп. ОПРС & GPS - первый к конкретным точкам на земле привязан, второй - к мат. модели + орбитальные отклонения. Если на эшелоне GPS - good ( со своими +-50), на заходе ОСП всяко поточнее будет!!!)))
 
Возникает ощущение, что критичную высоту они считали если идти по схеме, а сами летели "куда ГПС показывает", забив полностью на наличие горной местности. Типа мы и там можем зайти.
Да привод им показывал...
 
Вы меня не поняли. Девочка в другом смысле... Иначе зачем снижаться курсом на привод (читай на вышку), заведомо зная, что там фактическая высотой 700+м... "Смотри какие мы гусары!"
Согласен с Вами, скорее недоумки!
Вот-вот - хотели, как всегда - девочка помешала. "Ща научим, а то понимашь, схем не знает..." Учителя...
 
вброшу. Если в кабине штатный БМС, один грибной "garmin", и два ипада, пусть будет - с какой-то навигационной прогой. Все ЧЕТЫРЕ показывают одинаковое положение, направление, скорость. Вопрос - можно верить этим данным и оценивать МС ? Или - онли АРК, КУР, секундомер...
 
Последнее редактирование:
Вы думаете у них есть время для сравнения, при выполнении захода на посадку. Скорее всего они и будут показывать одно и тоже, но это не означает, что данные будут верные, т.к. дело не в гарминах, а в спутниках.
 
Вы думаете у них есть время для сравнения, при выполнении захода на посадку. Скорее всего они и будут показывать одно и тоже, но это не означает, что данные будут верные, т.к. дело не в гарминах, а в спутниках.
спутники шлют неверные сигналы???))))
 
Реклама
Конечно же сертифицированы, но рассказать более подробно у меня не хватает знаний, поэтому если запросить в яндексе например "ошибки спутниковой навигации" вы получите исчерпывающий ответ.
 
Конечно же сертифицированы, но рассказать более подробно у меня не хватает знаний, поэтому если запросить в яндексе например "ошибки спутниковой навигации" вы получите исчерпывающий ответ.
яндекс точно дает исчерпывающие ответы?
 
Вы думаете у них есть время для сравнения, при выполнении захода на посадку. Скорее всего они и будут показывать одно и тоже, но это не означает, что данные будут верные, т.к. дело не в гарминах, а в спутниках.
вы думаете, высчитать БУ по стрелке АРК быстрее?
 
вброшу. Если в кабине штатный БМС, один грибной "garmin", и два ипада, пусть будет - с какой-то навигационной прогой. Все ЧЕТЫРЕ показывают одинаковое положение, направление, скорость. Вопрос - можно верить этим данным и оценивать МС ? Или - онли АРК, КУР, секундомер...
Без "земли" т.е. без поправок будет некая ошибка у всех гаджетов, причем разная. Однако если помнить что все эти гаджеты не только координаты показывают, но и качество сигнала отображают, позволяющее понять - это точные данные, данные с погрешностью больше допустимой или вообще бред.
И пока это качество сигнала будет в допуске - разброс показания будет не существенным, хотя конечно в слепую только по ГПС на полосу не сядут но и не промажут.
 
Конечно же сертифицированы, но рассказать более подробно у меня не хватает знаний, поэтому если запросить в яндексе например "ошибки спутниковой навигации" вы получите исчерпывающий ответ.

Группы экспертов по схемам полетов по приборам при разработке правил сталкиваются не только с самими ошибками в показаниях спутниковых систем, но и с методами их обработки для учета и создания методик. Даже документы признают невозможность единообразно учитывать поправки "по всему шарику".
Значения поперечных допусков RNAV и RNP получаются на основе NSE и FTE. Они рассматриваются как якобы имеющие распределение Гаусса и определяются методом RSS этих двух погрешностей. (Для систем RNP, основанных на GNSS, NSE является небольшой, а FTE представляет собой доминирующую составляющую.) Однако известно, что эти распределения, которые включают, в частности, грубые ошибки, не являются действительно гауссовыми и хвосты распределений не могут быть точно определены, не имея большого объема данных, которые просто отсутствуют. Поэтому эти хвосты учитываются в критериях построения схем для всех применений PBN, за исключением RNP AR, посредством добавления "значения буфера", основанного на характеристиках воздушного судна (скорость, маневренность и т. д.) и этапе полета (время реакции пилота, время воздействия и т. д.), в случае отклонений, превышающих значение трех стандартных отклонений (3σ)

Я как-то пытался обратить внимание таких экспертов на тот факт, что предложенная ими методика расчета одного из параметров схемы вылета в виде пропорционального расширения зоны не поддается математическому обоснованию. И получил ответ, что получить строгую математическую зависимость просто невозможно. И было решено, что такой расчет даст приемлемую для разработки процедуры точность. И статистика полетов это подтверждает. Но если бы я в школе на уроке геометрии стал бы таким образом доказывать подобие треугольников, мне бы поставили кол с минусом.
 
Вопрос - можно верить этим данным и оценивать МС ? Или - онли АРК, КУР, секундомер...
Если заход по VOR/DME, АРК на привода будем настраивать? То же при заходе по ИЛС. То же и с ЖПС настраивай все, что необходимо и в добрый путь. Только определись что первично, а что для контроля.
Думаю, труда не составит сразу определить чему верить, а чему нет. Тем более для такого порта как Палана инструментальная точность не требуется, а до визуалки можно и по КУР/секундомеру добраться, а ЖПС в помощь.
 
Без "земли" т.е. без поправок будет некая ошибка у всех гаджетов, причем разная. Однако если помнить что все эти гаджеты не только координаты показывают, но и качество сигнала отображают, позволяющее понять - это точные данные, данные с погрешностью больше допустимой или вообще бред.
И пока это качество сигнала будет в допуске - разброс показания будет не существенным, хотя конечно в слепую только по ГПС на полосу не сядут но и не промажут.
Никто и не собирается вслепую на полосу. Всего то нужно перейти с ППП на визуальные условия. Соавниваем ведь с заходом по ОПРС.
 
Реклама
Если заход по VOR/DME, АРК на привода будем настраивать? То же при заходе по ИЛС. То же и с ЖПС настраивай все, что необходимо и в добрый путь. Только определись что первично, а что для контроля.
Думаю, труда не составит сразу определить чему верить, а чему нет. Тем более для такого порта как Палана инструментальная точность не требуется, а до визуалки можно и по КУР/секундомеру добраться, а ЖПС в помощь.
Вопрос был в контексте - без ЛККС я "схему" не исполню? Какие там ВС в Палану летают, у которых бортовое оборудование позволяет с земли "поправки" принимать и использовать.
 
Назад