Расследование завершено Катастрофа вертолета Ми-2 RA-14185 в Костромской области 08.11.2022

Визуально увидели поле и огни населенного пункта, пошли на огни поселка Никольское - я так объясняю для себя "зигзаг".
Если развернуться на 60 градусов к курсу на БПРМ, сделать отметку времени, идти прямо до тех пор, пока курс на БПРМ не изменится ещё на 60 градусов. Это время будет равно времени полета до БПРМ. В безветренную погоду. Но может и на огни шли, солнце зашло 45 минут до этого.
 
Реклама
Если развернуться на 60 градусов к курсу на БПРМ, сделать отметку времени, идти прямо до тех пор, пока курс на БПРМ не изменится ещё на 60 градусов. Это время будет равно времени полета до БПРМ. В безветренную погоду. Но может и на огни шли, солнце зашло 45 минут до этого.
Судя по высоте полета они шли визуально, по приборам они должны были лезть в облака и занимать на привод высоту по схеме.
Погода была не безветренная, ветер был у земли за 14.05: 200 градусов, 3 м/с.
Диспетчерский локатор ДРЛ-7СМ не работал, место ему диспетчер дать не мог.
 
Последнее редактирование:
Судя по погоде и повторным рекомендациям, очередная боязнь облаков. Зигзаг возможно выполнили для прихода в КТА против ветра. Хотя через БПРМ вроде деревьев меньше нарисовано.
 
Судя по погоде и повторным рекомендациям, очередная боязнь облаков. Зигзаг возможно выполнили для прихода в КТА против ветра. Хотя через БПРМ вроде деревьев меньше нарисовано.
Тем более, сто раз говорил - пилотов Ми-2 нужно тренировать в естественных условиях. Ну нет для этого вертолёта никаких тренажёров. Судя по тому, что залез ЗГД по ЛП, то и тренировать некому!
 
Судя по погоде и повторным рекомендациям, очередная боязнь облаков. Зигзаг возможно выполнили для прихода в КТА против ветра. Хотя через БПРМ вроде деревьев меньше нарисовано.
В опросе диспетчера такая фраза: "Затем экипаж запросил: «Вы меня наблюдаете?». Я ответил: «Нет».
По моему, судя по фразе КВС: "Вы меня наблюдаете"?, борт летел на перрон, от места АП до перрона было, примерно, 1,45 км.
 
В опросе диспетчера такая фраза: "Затем экипаж запросил: «Вы меня наблюдаете?». Я ответил: «Нет».
По моему, судя по фразе КВС: "Вы меня наблюдаете"?, борт летел на перрон, от места АП до перрона было, примерно, 1,45 км.
Он мог запрашивать не визуальный контакт, а по локатору, о не работе которого пилот не знал.
 
Он мог запрашивать не визуальный контакт, а по локатору, о не работе которого пилот не знал.
Возможно, что запрашивал: "видите по локатору"?
Написано в Отчете: "В соответствии с утвержденным план-графиком на 2022 г. на стационарном диспетчерском радиолокаторе ДРЛ-7 СМ работы по ТО проводились с 08.11.2022 по 10.11.2022.
Согласно полученной комиссией информации от ЦАИ ГА, авиапредприятие
установленным порядком по изданию НОТАМ не обращалось".
Но от траектории на КТА место АП находится правее, примерно, на 800 метров - траектория на КТА проходит почти по краю двух деревень: Щетниково и Сокеркино. От северного края Щетниково до места АП расстояние 1 км.
 
Возможно, что запрашивал: "видите по локатору"?
Написано в Отчете: "В соответствии с утвержденным план-графиком на 2022 г. на стационарном диспетчерском радиолокаторе ДРЛ-7 СМ работы по ТО проводились с 08.11.2022 по 10.11.2022.
Согласно полученной комиссией информации от ЦАИ ГА, авиапредприятие
установленным порядком по изданию НОТАМ не обращалось".
Но от траектории на КТА место АП находится правее, примерно, на 800 метров - траектория на КТА проходит почти по краю двух деревень: Щетниково и Сокеркино. От северного края Щетниково до места АП расстояние 1 км.
Если бы не было АП, то куда бы они прилетели? По нарисованной картинке в КТА. Потом, я прочитал ПО по диагонали и не заметил упоминание ЖПС на борту. Может диагональ мимо прошла.
 
Если бы не было АП, то куда бы они прилетели? По нарисованной картинке в КТА. Потом, я прочитал ПО по диагонали и не заметил упоминание ЖПС на борту. Может диагональ мимо прошла.
Я тоже не видел в Отчете упоминания о расшифровках GPS бортовой или принадлежащей экипажу.
Расшифрока дана по трекеру бортовому, уже хорошо, что предприятие его установило.
 
Если бы не было АП, то куда бы они прилетели? По нарисованной картинке в КТА. Потом, я прочитал ПО по диагонали и не заметил упоминание ЖПС на борту. Может диагональ мимо прошла.
Неплохо для "без жпс" - 270 км проехать и практически не уклониться...)
 
Реклама
Я тоже не видел в Отчете упоминания о расшифровках GPS бортовой или принадлежащей экипажу.
Расшифрока дана по трекеру бортовому, уже хорошо, что предприятие его установило.
Поэтому, возможно, он и запрашивал свое место, ориентируясь по БПРМ. Т.е. шёл на привод, недолетая отвернул влево, что бы с траверза зайти поперёк полосы и более-менее против ветра. Иначе маневр не понимаю. Куда проще было крутить от ближнего. Но у нас ведь как - запрашиваем заход по ППП, а сами на пузе изображаем ПВП.
 
И по поводу локатора. Предполагаю, ЭВС знал, что он не работает.
 
Думаете, у них GPS не было?
Я не нашёл информации, что она была. Поэтому стакан на половину пуст.
И по поводу локатора. Предполагаю, ЭВС знал, что он не работает.
Может знал, а может нет. Санзадание обычно организовывается, зачастую, ВДРУГ. Если все знал и летел по gps, к чему вопрос - вы меня видите? Предположим: - Да, вижу.
Что дальше?
 
Сейчас большенство с планшетником летают , даже карт нет не говоря про линейку.
 
Не понятно топливо то им хватало? То как то спрямляли
Предотчет МАК, стр.10: "Вертолет был дозаправлен. Перед обратным вылетом в Кострому на борту,согласно заправочной ведомости, было 672 кг авиатоплива ТС-1".
Часовой расход топлива Ми-2 с включенной ПОС двигателей 240 кг/час (по нормам приказа МГА).
Вылет из Шарья в 12.28, столкнулся с землей в 14.20 (по данным трекера бортового) - время полета, почти, 2 часа (округленно), т.е. расход по норме 480 кг - остаток топлива на момент АП по расчёту, примерно, 200 кг.
 
Свежее от МАК:
Авиационное происшествие с вертолетом Ми-2 RA-14185 произошло ночью, в метеоусловиях, не соответствующих ПВП, вследствие потери пространственной ориентировки КВС, обусловленной отсутствием визуального контакта с наземными ориентирами и непереходом на пилотирование по приборам, с последующим развитием левого крена, снижением вертолета вплоть до столкновения с земной поверхностью.

Способствующими факторами, наиболее вероятно, явились:
- принятие КВС решения на выполнение полета в метеоусловиях, не соответствующих ПВП ночью;
- непринятие КВС своевременного решения о возврате на аэродром вылета, о полете на запасной аэродром, посадке на площадку, подобранную с воздуха или о переходе на полет по приборам при ухудшении фактических метеоусловий до значений, ниже установленных для ПВП ночью;
- отсутствие у КВС навыков по выполнению основных маневров в полете и вывода ВС из необычного углового положения с использованием только основных пилотажных приборов;
- невыполнение проверки навыков по выполнению основных маневров в полете и вывода ВС из необычного углового положения с использованием только основных пилотажных приборов эксплуатантом при квалификационной проверке КВС после приема на работу.
Окончательный отчет: PDF
 
Реклама
"В 14:14:27 КВС, ошибочно приняв освещение участка автодороги Молодеево-Никольское за ВПП аэродрома Кострома (Сокеркино), приступил к построению маневра захода на посадку, выполнил разворот влево на ИК=135º с уменьшением высоты с 80 до 45 м "... стр.64
"Мы вышли из облаков (в тот момент облачность была низкая) и (Ф.И.О.
КВС) сказал мне: «Вон, впереди полоса!». Я сказал, что это не полоса … Я видел огни похожие на полосу, однако это оказались столбы освещения, установленные вдоль дороги … Далее в какой-то момент я увидел набегающие на меня тени (это оказались дома). Тогда я сказал (Ф.И.О. КВС), чтобы он разворачивался назад, производил повторный заход и набирал высоту. Так как высотомер в кабине экипажа один и он находится со стороны командира экипажа, информацией о конкретной высоте полета я не обладал. Я стал говорить (Ф.И.О. КВС), чтобы он следил за приборами …» стр.65
 
Назад