Космос - история и личности

впечатляет наглость НАСА с Аполлоном-8: первый к Луне, и сразу с выходом на орбиту и с людьми.
Это было непростое решение, учитывая недоработки Сатурн-5, выявленные в Аполлон-6. Как мне говорил один человек, заставший то время, ускорить запуск Аполлон-8 стимулировало и то, что со спутников было видно наши две Н-1 на космодроме.
Экипаж Аполлон-8 тоже не были камикадзе, не ставилась задача облететь Луну любой ценой. Если бы возникли серьезные проблемы на околоземной орбите, их бы не отправили к Луне. Да и у Аполлон-11, смотрел интервью Армстронга, где он лично оценивал вероятность высадки 50 / 50, а успешного возвращения на Землю 90 %. Но удалось, хотя у спокойного Армстронга пульс при прилунении был, если правильно помню, около 150 ударов в минуту. Это потом у Шепарда, Аполлон-14, было спокойствие, как будто садился не на Луну, а на аэродром в хорошую погоду. Биомедицинские отчеты встречал, можно изучать.
 
Реклама
Андрей 65000, здесь можно еще добавить, что «Аполлон-9» (никогда не покидавший околоземной орбиты) с точки зрения нагрузки на экипаж считается более сложной миссией. А вот риск... в какой-то степени – да: «Аполлон-8» не имел лунного модуля, и как следствие «запасного» двигателя для возвращения. Если бы двигатель «Аполлона» не включился при отправлении с окололунной орбиты для перехода на траекторию к Земле, они бы остались летать вокруг Луны... вечно?
 
Это было непростое решение, учитывая недоработки Сатурн-5, выявленные в Аполлон-6. Как мне говорил один человек, заставший то время, ускорить запуск Аполлон-8 стимулировало и то, что со спутников было видно наши две Н-1 на космодроме.
Экипаж Аполлон-8 тоже не были камикадзе, не ставилась задача облететь Луну любой ценой. Если бы возникли серьезные проблемы на околоземной орбите, их бы не отправили к Луне. Да и у Аполлон-11, смотрел интервью Армстронга, где он лично оценивал вероятность высадки 50 / 50, а успешного возвращения на Землю 90 %. Но удалось, хотя у спокойного Армстронга пульс при прилунении был, если правильно помню, около 150 ударов в минуту. Это потом у Шепарда, Аполлон-14, было спокойствие, как будто садился не на Луну, а на аэродром в хорошую погоду. Биомедицинские отчеты встречал, можно изучать.
Так товарищ Шепард был от природы спокойный чувак. Это же он заснул на первом старте? ;)
 
shiro, да, я в интервью космонавтов слышал, что даже такая традиция потом была.
Для Терешковой и Савицкой было исключение :) Но сейчас подтвердить сходу не могу.
Зато могу подтвердить, что есть и традиция давать пинка под зад космонавту.
Вот ссылка, с 43-й минуты.
 
А вот риск... в какой-то степени – да: «Аполлон-8» не имел лунного модуля, и как следствие «запасного» двигателя для возвращения. Если бы двигатель «Аполлона» не включился при отправлении с окололунной орбиты для перехода на траекторию к Земле, они бы остались летать вокруг Луны... вечно?
Ох, этого там сколько угодно было. Запасных двигателей для возвращения и у прочих Аполлонов не было после посадки лунного модуля. Да и у самого модуля взлетный двигатель был только один. Рисковое время.

Экипаж Аполлон-8 тоже не были камикадзе, не ставилась задача облететь Луну любой ценой. Если бы возникли серьезные проблемы на околоземной орбите, их бы не отправили к Луне.
Разумеется. Но, кстати, просто облететь Луну было бы не так страшно. В конце концов, Аполлон в автомате похожее уже проделывал, пусть и не так далеко отлетая. А тормозить у Луны - это да.
 
Реклама
Это мне говорил человек, у которого больше всех правок по "Лунному заговору" в Википедии.
Сам он всю жизнь проработал в космонавтике. Не буду его называть, хотя, Сергей А.
Это я снял с себя ответственность :)
Я думаю, что ЦРУ на тот момент должно было понимать степень отставания советской лунной программы от американской. Поэтому вряд ли они уж так сильно торопились, запуская «Аполлон-8».
 
Это мне говорил человек, у которого больше всех правок по "Лунному заговору" в Википедии.
Сам он всю жизнь проработал в космонавтике. Не буду его называть, хотя, Сергей А.
Это я снял с себя ответственность :)
Извините. Я уже убил свой пост
 
Я думаю, что ЦРУ на тот момент должно было понимать степень отставания советской лунной программы от американской. Поэтому вряд ли они уж так сильно торопились, запуская «Аполлон-8».
Но нервы щекотало.
С обратной стороны, читая дневники Каманина, Аполлон-8 был запущен раньше его ожиданий примерно на полгода.

19 сентября 1968
Сегодня я ознакомился с планами полетов американских астронавтов на ближайшие месяцы. На октябрь 1968 года запланирован орбитальный полет «Аполлона-7» с тремя астронавтами на одиннадцать суток. В январе-марте 1969 года планируется выполнить облет Луны кораблем «Аполлон-8» с экипажем из трех человек. В мае-июне 1969 года предполагается осуществить высадку астронавтов на Луну.

Орбитальные полеты «Аполлонов» вокруг Земли и даже облет Луны вполне возможны в намеченные американцами сроки, хотя с последним они явно торопятся: нельзя посылать экипаж в облет Луны без осуществления хотя бы двух-трех технологических облетов. Не верю я и в реальность экспедиции американцев на Луну в 1969 году.


Запись от 9 ноября 1968.
После успешного полета «Аполлона-7» американцы собираются в декабре этого года послать «Аполлон-8» вокруг Луны. Мы значительно больше подготовлены к пилотируемому облету Луны, но мы не можем рассчитывать на «авось повезет» — наш облет Луны экипажем запланирован на первую половину 1969 года. Планируемый американцами облет Луны «Аполлоном-8» с астронавтами на борту связан с очень большим риском, но они идут на этот риск, а у нас нет возможности остановить их авантюристические намерения вырваться вперед на пути к Луне.

 
Последнее редактирование:
Я думаю, что ЦРУ на тот момент должно было понимать степень отставания советской лунной программы от американской. Поэтому вряд ли они уж так сильно торопились, запуская «Аполлон-8».
Да может и действительно торопились. ЦРУ все же не всесильно. И потом, даже если США были в курсе, что с посадочной миссией на Луну у нас всё очень далеко, то облет Луны на том же Протоне казался вполне реальным в ближайшие месяцы. Черепашек вокруг Луны один раз уже прокатили к тому времени. Если у них там взяли установку "ничего первого в мире в связи с Луной русским не отдавать", а они могли, то спешка была бы понятна.
 
У него что, в скафандре ширинка была?
А в космическом корабле он снимал скафандр? А Герман Титов?
 
Реклама
Назад