Музыка в самолетах Аэрофлота СССР

В советское время на Ту-154 Внуковского ПО больше всего запомнилась зарубежная инструменталка типа Поля Мориа.
 
Реклама
Не про Аэрофлот и не про СССР, но про музыку. Довелось мне тут полетать Победой, и на время высадки пассажиров они ставили фоновую музыку. Нейтральную, симфоническую, но с одним нюансом. Видимо, опасаясь связываться с авторскими правами, попросили кого-то написать музыку специально для них, а исполнитель, недолго думая, взял вальс из "Метели" Свиридова, да переложил ее в мажор. Как в том анекдоте, где студент переписывал сочинение своего профессора задом наперед.
Если уже совсем начистоту, я слегка утрирую - конечно, мелодия слегка изменена, но основные мотивы и аранжировка поразительно напоминают оригинал.
 
Юра, смутно припоминаю, что кассеты были в металлическом кожухе. Наверное, так и было, как Вы говорите, в металлическом этаком футляре.
Но сами кассеты были серийного производства.
Ну не делали спецзаказ на кассеты для Аэрофлота. Или я чего-то не заметил.:confused:
Там дюралевые кассеты массой 1,3 кг (!) были )) Ей можно было убить )

155173029137634054.jpg
 
На стыке 80-90-х, сезонный прямой рейс Ростов-на-Дону - Мурманск, ночной рейс. При посадке на борт включали "Хафанана" Леонтьева, а после набора высоты перед сном ставили "Ягода-малина" Легкоступовой.
Последняя настолько врезалась в память, что даже сейчас, спустя 30 лет, после последних аккордов песни постоянно жду звук турбин НК-8-2У в возникшей тишине.
 
А записывалась музыка на эти кассеты с помощью Арфы МН. Мож у кого есть фото сего аппарата?
 
Кстати о репертуаре. Мне как то довелось в середине восьмидесятых лететь из Толмачей до Караганды бакинским Ту-154, от взлёта до посадки, 1,5 часа азербайджанская эстрада + фольклор ихний. "Тихий" ужас.
 
В 80-е годы, Ту-154 Свердловск-Алма-Ата - песня Аллы Пугачевой "Надо же…Надо же…" - как раз во время взлёта и набора! Под рёв НК-8-2У! Восторг!!!
 
Летом 1973 года довелось впервые полететь на Ту-154, рейс Москва (Внуково) - Сухуми, номер борта не знаю. Поразило ускорение при разбеге, до этого летал только на Ил-18 и Ту-104. На взлёте и посадке включали музыку. Видимо это было яркое впечатление, из всего репертуара запомнились два произведения: "Хмуриться не надо, Лада..." и шутливая песня, которую, собственно, больше как в самолёте нигде и не слышал. Там были такие слова: "...если ты король и забыл пароль, значит ты мошенник, а не король!" - одним словом, про какого-то короля, который куда-то поехал или поскакал, а при возвращении во дворец его не пустила своя же охрана, потому что он пароль забыл. Через два года, в августе 1975-го был второй полёт на Ту-154 по тому же маршруту, рейс 983, СССР-85028, место 24А сразу за крылом. Похоже что у бортпроводников было две кассеты: первую включили во время взлёта и очень тихо, было ощущение что запись сильно изношена. Но среди шума с трудом удалось разобрать те же две песни: "Ладу" и про короля, который забыл пароль. А на снижении бортпроводницы поставили свежую кассету, с которой звучало: "... у той горы, где синяя прохлада, у той горы, где моря перезвон..." (ансамбль Весёлые ребята кажется). Под неё здорово было наблюдать заход в Сухуми над Чёрным морем, смотреть работу механизации, выпуск шасси и само приземление. Хорошо помню очень большой крен в 4-м (или каком там) развороте на посадочный курс недалеко от берега (было ощущение потери скорости, после чего двигатели взревели чуть не до взлётного), а вот на приземлении самолёт "завис" над полосой и никак не хотел касаться бетона. Наблюдал секунд пять наверное, как колёса левой основной стойки плавно-плавно приближаются с высоты сантиметров 40 к поверхности ВПП, сели очень мягко, думаю некоторым перелётом. А когда стих реверс и началось руление, зазвучала замечательная песня "Как хорошо, что есть, среди обычных глаз, глаза любимых... Должен где-нибудь каждый, счастье встретить однажды..." (из фильма "Эта весёлая планета"). Благодать, из кресла вылезать не хотелось... А вот в студенческие каникулы 1977 года, на рубеже января и февраля, летел в Сочи на Ту-154 СССР-85160 (этот борт был во Внуково довольно коротко). В Адлере садились под песню Пугачёвой "... Ах, Александр Герцович, на улице темно...". Но вообще, репертуар в дальнейшем помню плохо. Могу ошибаться, но на Ил-86 (несколько раз летал Москва-Ташкент-Москва) звучала кажется только инструментальная музыка.
 
Летом 1973 года довелось впервые полететь на Ту-154, рейс Москва (Внуково) - Сухуми, номер борта не знаю. Поразило ускорение при разбеге, до этого летал только на Ил-18 и Ту-104. На взлёте и посадке включали музыку. Видимо это было яркое впечатление, из всего репертуара запомнились два произведения: "Хмуриться не надо, Лада..." и шутливая песня, которую, собственно, больше как в самолёте нигде и не слышал. Там были такие слова: "...если ты король и забыл пароль, значит ты мошенник, а не король!" - одним словом, про какого-то короля, который куда-то поехал или поскакал, а при возвращении во дворец его не пустила своя же охрана, потому что он пароль забыл. Через два года, в августе 1975-го был второй полёт на Ту-154 по тому же маршруту, рейс 983, СССР-85028, место 24А сразу за крылом. Похоже что у бортпроводников было две кассеты: первую включили во время взлёта и очень тихо, было ощущение что запись сильно изношена. Но среди шума с трудом удалось разобрать те же две песни: "Ладу" и про короля, который забыл пароль. А на снижении бортпроводницы поставили свежую кассету, с которой звучало: "... у той горы, где синяя прохлада, у той горы, где моря перезвон..." (ансамбль Весёлые ребята кажется). Под неё здорово было наблюдать заход в Сухуми над Чёрным морем, смотреть работу механизации, выпуск шасси и само приземление. Хорошо помню очень большой крен в 4-м (или каком там) развороте на посадочный курс недалеко от берега (было ощущение потери скорости, после чего двигатели взревели чуть не до взлётного), а вот на приземлении самолёт "завис" над полосой и никак не хотел касаться бетона. Наблюдал секунд пять наверное, как колёса левой основной стойки плавно-плавно приближаются с высоты сантиметров 40 к поверхности ВПП, сели очень мягко, думаю некоторым перелётом. А когда стих реверс и началось руление, зазвучала замечательная песня "Как хорошо, что есть, среди обычных глаз, глаза любимых... Должен где-нибудь каждый, счастье встретить однажды..." (из фильма "Эта весёлая планета"). Благодать, из кресла вылезать не хотелось... А вот в студенческие каникулы 1977 года, на рубеже января и февраля, летел в Сочи на Ту-154 СССР-85160 (этот борт был во Внуково довольно коротко). В Адлере садились под песню Пугачёвой "... Ах, Александр Герцович, на улице темно...". Но вообще, репертуар в дальнейшем помню плохо. Могу ошибаться, но на Ил-86 (несколько раз летал Москва-Ташкент-Москва) звучала кажется только инструментальная музыка.
 
Реклама
В советское время на Ту-154 Внуковского ПО больше всего запомнилась зарубежная инструменталка типа Поля Мориа.
Соседка работала стюардессой в ШРМ (международка). Из её рассказов о музыке на борту запомнилось только кодовое название "Варвара жарит кур". :)
Можно выдавать, как загадку "Угадай мелодию". :)
 
Соседка работала стюардессой в ШРМ (международка). Из её рассказов о музыке на борту запомнилось только кодовое название "Варвара жарит кур". :)
Можно выдавать, как загадку "Угадай мелодию". :)
She’s crazy like a fool
What about it Daddy Cool =)

У себя на работе в 2016 году вот такое наблюдал.
Эт не для музыки девайс. Но прикольно =)
 
Еще одно лирическое отступление. У нас в Центральном парке в советское время стоял Ил-18, в котором было детское кафе "Карлсон". И там тоже играла музыка. Сейчас уже не вспомню, какая именно. Рискну предположить, что либо советская эстрада, либо детские песенки. И если, сидя в кресле, закрыть глаза, то возникало ощущение, что ты находишься в настоящем авиалайнере, который готовится к взлету.
 
Еще одно лирическое отступление. У нас в Центральном парке в советское время стоял Ил-18, в котором было детское кафе "Карлсон". И там тоже играла музыка. Сейчас уже не вспомню, какая именно. Рискну предположить, что либо советская эстрада, либо детские песенки. И если, сидя в кресле, закрыть глаза, то возникало ощущение, что ты находишься в настоящем авиалайнере, который готовится к взлету.
Детские песенки там обычно играли) Клара Румянцева запомнилась ) Ощущения полёта и обычной авиаперевозки там не было) Но мне всё равно нравилось ходить и смотреть на старичка Ил-18 ) Я очень любил в него ходить, пока не сожгли его уроды... (
 
В оригинале всё же лучше исполнение )
Всем без обид, но, думаю, оригинал той песни по короля, который забыл пароль, где-то на рубеже 1960-х и 1970-х годов. В обоих представленных вариантах исполнения явно не хватает слов и куплетов. К слову, та же история с песней "Белые кораблики..." Впервые услышал её на борту Ил-18, когда летел зимой из Борисполя (Киев) в Москву, кажется 1978 год. Это то самый рейс, когда на Ил-18 забыли запустить первый двигатель (СССР-75550), рассказывал как-то об этом. Прошло лет 30, пока вновь неожиданно услышал эту песню в современной России: "...белые кораблики, белые кораблики, дождики несут... пристают кораблики, пристают кораблики к маковке сосны..." - детская такая песня. А, и ещё вспомнил, перед началом Олимпиады-80, в мае, летал Внуково-Киев в почти пустом Ту-154 СССР-85117 (если не ошибся, либо 117 либо 119). Просто так, покататься туда-обратно. На борту звучала музыка, написанная к Олимпиаде-80: "...Ещё до старта далеко, далеко, далеко, но проснулась Москва...". Тогда в Борисполе пришлось на второй круг уходить, кстати, хотя погода вроде без осадков была, облачность только сплошная.
 
На 135 маршруте по дороге в Емельяново, уже в 2000-е запомнился вообще шансон, от которого уши в трубочку сворачивались ))) Даже текст тут стыдно воспроизводить :oops::giggle: Дичь, весьма пошлого содержания )
Шансон это что то французское, а то, что вы имеете в виду это блатняк.......
 
В детстве в конце 80х летал только Караганда-Краснодар-Симферополь на ТУ-154 карагандинского А/О.
Очень часто ставили песню «Ягода малина», «Яблоки на снегу» и «Лаванда, горная лаванда»
 
Реклама
Шансон это что то французское, а то, что вы имеете в виду это блатняк.......
Ну у нас особой разницы не делают, и название прижилось и к блотняку. Я терпеть не могу ни то, ни другое, и не особо в нём разбираюсь. Для меня это всё маргинальная музыка )
 
Назад