О космосе - общая ветка

Реклама
Легкий способ стать немного космонавтом.
С сегодняшнего дня на ВДНХ в павильоне "Космос" через специальные автоматы можно купить настоящее космическое питание. Один тюбик - 300 руб.

Но самое главное - это возвращение исторической экспозиции в павильон.

http://www.mskagency.ru/materials/1990506
 
Один тюбик - 300 руб.
Но самое главное - это возвращение исторической экспозиции в павильон.
Завтрак туриста в тюбике, это конечно самая яркая инновация пятого технологического уклада . Но в павильоне сейчас не космос, а "Механика чуда". И, чем дальше, тем чудесатее. Назад в будущее.
DSC_0438.jpg

vdnkh_olimpiada_3.jpg

http://shagau.ru/2014/12/25/vystavka-mexanika-chuda-na-vdnx-nochnaya-progulka/
 
silver, выставка олимпийских декораций временная, как Вы понимаете.
Возврат исторической экспозиции только анонсировали, за этот год она должна быть восстановлена.
 
Возврат исторической экспозиции только анонсировали, за этот год она должна быть восстановлена.

А зачем восстанавливать этот павильон , если при входе на ВДНХ в подвале под памятником есть новый и очень хороший музей космонавтики?
Два тематических собрания на расстоянии 1 км -- это как-то перебор!
 
Последнее редактирование:
А зачем восстанавливать этот павильон , если при входе на ВДНХ в подвале под памятником есть новый и очень хороший музей космонавтики?
Я лишь пару раз был в музее "в подвале под памятником" в конце 70х (с тех пор не тянет - см. ниже), но много раз бывал в павильоне "Космос" ВДНХ - с момента его открытия и до его полного "перепрофилирования". А тогда музей "в подвале" был диаметрально противоположен павильону "Космос" по концепции - ИМХО, не в пользу музея.

Концепция музея мне была глубоко чуждой, и потому у меня не было не малейшего желания туда возвращаться. А именно, там были лишь крутые понтЫ и самовыражение тамошних дизайнеров: все экспонаты - подлинные КА, или летавшие и вернувшиеся, или "при жизни" являвшиеся дубликатами летавших (т.е., экземпляры для наземных испытаний или для наземного дублирования полета), и чудовищное "дизайнерское" освещение, не позволявшее рассмотреть подробности, любопытные технически грамотному человеку. Т.е., это могло впечатлить свежего и достаточно темного человека, но неинтересно и даже, ИМХО, противно интересующемуся техникой.

А вот павильон "Космос" - это была добротная выставка, с наглядными экспонатами (учебными или технологическими экземплярами) и удовлетворительными (насколько позволяли ограничения режима) поясняющими табличками. Эта выставка позволяла интересующемуся человеку получить представление об истории развития ракетно-космической техники и даже рассмотреть некоторые локальные технические решения - как выглядит образцовый сварной шов на рубашке камеры ЖРД, какие разъемы применяются в КА, как там стопорят разборный крепеж и т.п. ИМХО, это даже должно было иметь воспитательное значение для "обычных" людей, имевших дело с более грубой техникой (в т.ч., простых автомотовладельцев).

С детства интересуясь ракетно-космическими делами, будучи офицером запаса РВСН и работая в сугубом хайтеке, я уже очень давно не видел в павильоне "Космос" ничего нового для себя - но еще на рубеже 90х охотно водил туда малолетнюю дочку, показывал ей "разные штуки" и сам получал удовольствие от вида ископаемой, но добротной техники. А музей "в подвале" - это было чистое шоу, с понтАми и цветомузыкой (типа "с блэкджеком и шлюхами"). Я рад, если с тех пор эта концепция изменилась, но тогда (77 или 78г) было именно так. Кстати, отличный раздел космической техники я видел в 2012г в музее Техники в Мюнхене - и он в первую очередь были познавательным (как "Космос" на ВДНХ), но также с сугубо локальными зонами шоу (в духе музея "в подвале").

ЗЫ. И кстати о цветомузыке. Я тогда побывал в музее "в подвале" не как простой посетитель, а как почетный гость одного из главарей и основателей этого музея, который устроил мне персональную экскурсию (в т.ч., по запасникам) и всячески обхаживал. Именно он четко сформулировал мне их концепцию - только подлинные КА и "дизайнерское" освещение, не позволяющее рассматривать технические подробности.

А попал я в этот музей потому, что люди, делавшие "дизайнерское" освещение в этом музее, под руководством этого же главаря музея незадолго до того построили лазерную цветомузыку в тульском цирке, но вскоре там сдох один из лазеров, а меня рекомендовали им как спеца, способного оный лазер реанимировать. В результате мы вдвоем поехали в Тулу, где я получил одно из наиболее ошеломляющих впечатлений в этой жизни - увидел на столе главного режиссера цирка текст "Монолог Деда Мороза на Новогодней Елке" с громадным штампом:

"РАЗРЕШАЮ"
Начальник управления Главлит
по Туле и Тульской области
тов. ...

До того момента ... я искренне считал, что Главлит цензурирует только типографские издания, СМИ и т.п. А оказалось, что и детский утренник в областном цирке подлежит цензуре...:confused2:.
 
Последнее редактирование:
ЛевМих! Рекомендую сходить ещё раз в подвал!

Я его посетил сразу же после тотальной реконструкции (кажется 5 лет назад).
Его вновь открыли на очередной День Космонавтики.
Ничего общего с унылыми совковыми музеями он не имеет.
Мне очень понравилось и моему сыну тоже.
Мы там пробыли 7 часов (с перерывом на обед в расположенной там же кафешке, правда не очень хорошей, ассортимент "разогрето в микроволновке").
Весь день понадобился, чтобы обойти и всё посмотреть обо всём рассказать и почитать.
Обратила на себя внимание "безбарьерная среда". Там я впервые видел, чтобы в нашей стране кто-то подумал об инвалидах-колясочниках.

"Шлюхи и цветомузыка" там были, но они заканчивались возле входа.
Там стоит смешной "симулятор" полёта на шаттле и лавка по продаже за бешеные бабки сувениров и космического питания.

Дальше очень интересно и современно представлено (с поправкой на страну ;)).
Из существенных недостатков могу назвать крайне скудную экспозицию посвящённую NASA. Но тем не менее она там есть!
Да и взимание платы с ребёнка в размере 20 рублей (было в тот день, сколько сейчас не знаю) считаю глубоко аморальным и даже вредительством в государственном масштабе.
Дети и студенты должны ходить в музеи бесплатно!

P.S. Там не только "железки".
Меня например очень заинтересовали образцы нижнего белья, которым пользовалась Кондакова. Оказалось, что оно имеет самые обычные швы, несмотря на то, что в постсовковой прессе регулярно всплывают легенды о "ноу-хау заделки швов, так понравившейся всем американцам". Ничего "космического" там нет. Обычное добротное ХБ. ;)

P.P.S. Девятилетнему пацану не нужны образцовые швы и образцы советских соединителей.
Это он изучит потом, когда у него появятся соответствующие базовые знания.
А для начало ему нужно красиво, наглядно и масштабно!
Музей хороший!
 
Да, музей у метро отличный сделали, но он сильно напичкан, расширять его, имхо, некуда.
 
Именно он четко сформулировал мне их концепцию - только подлинные КА и "дизайнерское" освещение, не позволяющее рассматривать технические подробности.

Присоединяюсь к двум предыдущим ораторам. Подлинные КА остались (спускаемые аппараты оригинального "Союза", "Союза-Т" и "Союза-ТМА"), а освещение теперь обычное :)
Из интересных экспонатов, которые лично я не ожидал там увидеть, есть подлинный скафандр Майкла Коллинза, например.

А на входе стоит технологический макет спускаемой капсулы "Востока" - ЕМНИП, тот самый из павильона "Космос".
 
Реклама
Да и взимание платы с ребёнка в размере 20 рублей (было в тот день, сколько сейчас не знаю) считаю глубоко аморальным и даже вредительством в государственном масштабе.
Дети и студенты должны ходить в музеи бесплатно!
С недавних пор во всех федеральных музеях вход до 18 лет бесплатен.
 
Справедливости ради, а у стационарщиков что сейчас в активе есть? С моделями, согласующимися с результатами наблюдений, как?

Сам спросил - сам ответил :)
http://phys.org/news/2015-02-big-quantum-equation-universe.html
http://lenta.ru/news/2015/02/11/bigbang/ - пересказ по-русски.

Живы ещё, курилки :)

Правда, непонятно, что у этой модели с объяснением фонового (реликтового) излучения. Видимо, ничего :eek:
 
Последнее редактирование:
Отличное видео! Бурундук, спасибо!
У меня возник вопрос. На видео дважды видна одна из планет, пересекающая диск Солнца (Меркурий или Венера, не суть важно).
Видео снималось с орбиты Земли.
Так как планеты в нашей системе крутятся в одной плоскости эклиптики или очень близки к ней, то,полагаю, пересечение планетой диска Солнца должно видится в районе экватора, а не по краю диска.
Почему проход планеты виден по краю? Я не могу придумать объяснения, может кто поможет мне в этом?
 
Так как планеты в нашей системе крутятся в одной плоскости эклиптики или очень близки к ней
Что такое очень? Угловой диаметр Солнца, как его видно с Земли, полградуса примерно. А наклон орбит планет болтается примерно на 5 градусов.
Из мурзилки:
https://en.wikipedia.org/wiki/Solar_eclipse#Geometry
https://en.wikipedia.org/wiki/Invariable_plane
 
DigitalGlobe увеличила разрешение спутниковых снимков до 30 см
Американская компания DigitalGlobe, оператор гражданских спутников дистанционного зондирования Земли и крупный поставщик спутниковых снимков, объявила о начале поставки снимков с космического аппарата WorldView-3 с беспрецедентным разрешением — 30 см.
DigitalGlobe

27 февраля


  • 45314eb396bc1136e09696dd9168dced.jpg
  • 3e7fd77c05ec33ee8519661f6b16b808.jpg
  • 7c57e677332a944b6144e91c12785b76.jpg

DigitalGlobe рассчитывает, что снимки с таким высоким разрешением расширят базу клиентов компании, к примеру, из нефтегазовой отрасли, лесного и сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности и многих других. Многие клиенты, которые ранее использовали аэрофотосъемку, теперь могут воспользоваться всеми преимуществами спутниковых снимков с разрешением в 30 см, архив которых быстро пополняется.

Возможность замены аэрофотоснимков «30-сантиметровыми» космическими снимками подтверждено рейтинговой системой National Imagery Interpretability Rating Scale (NIIRS), которая используется для определения и измерения качества изображений. Снимки DigitalGlobe получили рейтинг NIIRS 5.7, означающий, что на них можно распознать даже довольно мелкие объекты — такие, как надземные коммуникации в жилом районе, крышки люков, пожарные гидранты и прочее.
 
Экзот! Полагаю эта новость должна быть опубликована здесь, а не в какой-то непонятной "флудилке".
Ибо научный-технический рывок 60-х неразрывно связан с научной фантастикой, ярким представителем которой был мистер Спок.
 
Реклама
Военные США подтвердили информацию о том, что на орбите взорвался старейший военный спутник DMSP-F13, предназначенный для метеорологических исследований, ведется расследование причин инцидента.
1.gif


Одной из наиболее вероятных причин взрыва считается резкий перепад температур, после которого DMSP-F13 разлетелся на 43 обломка. ВВС США в целях безопасности продолжают отслеживать образовавшийся космический мусор, однако отмечают, что потеря космического аппарата незначительно повлияет на передачу данных о погоде, передает РИА «Новости» со ссылкой на Space News.

В понедельник стало известно, что на спутнике DMSP-F13, который проработал на орбите 20 лет, по неизвестным пока причинам случился резкий скачок температуры, он потерял управление, и его разорвало на 43 части.

А где-то в подмосковье готовят дырочки на кителях... Кстати, когда крайний раз ЛЛ с лазером в воздух поднималась?
 
Назад