Об отечественной электронной промышленности

Как в эту концепцию вписываются конторы типа JLCPCB, которые готовы делать печатные платы за 10$?
Хороший пример. Полагаю, в микроэлектронике тоже есть оборудование, позволяющее рентабельно выпускать широкую номенклатуру небольшими партиями с минимальной переналадкой.
 
Реклама
Хороший пример. Полагаю, в микроэлектронике тоже есть оборудование, позволяющее рентабельно выпускать широкую номенклатуру небольшими партиями с минимальной переналадкой.
Увы нет
Технология безмасочной литографии пока только в планах
 
Хороший пример. Полагаю, в микроэлектронике тоже есть оборудование, позволяющее рентабельно выпускать широкую номенклатуру небольшими партиями с минимальной переналадкой.
С печатными платами нужно понимать, что бОльшую часть работы по подготовке производства платы уже сделал сам разработчик платы.
Причём он заранее разрабатывал топологию под определённые техгнологические возможности.
В то же время, любой приличный PCB- завод может делать почти всё, до чего сегодня дошла технология.
 
GS Group запустил в России производство техники «под ключ» – от дизайна до массового выпуска. В компании утверждают, что отечественное ODM-производство способно конкурировать с азиатскими, в том числе, и в плане цены, что позволит российским вендорам электроники не зависеть от иностранных площадок и организовать выпуск своей продукции в пределах России.
Российский холдинг GS Group сообщил CNews о запуске производства техники и электроники по модели ODM или Original Design Manufacturer. В отличие от модели OEM (Original Equipment Manufacturer), по которой производитель просто выпускает продукцию по техдокументации, предоставленной заказчиком, модель ODM подразумевает намного более полный цикл производства. У холдинга уже есть несколько заказчиков, но их названия он не раскрывает, как и типы техники, которую будет разрабатывать и выпускать для них.
Фактически, ODM-модель начинается с разработки дизайна устройства. Также она подразумевает закупку всех необходимых компонентов непосредственно производителем и все другие этапы производства – на выходе заказчик получает полностью готовый к реализации продукт.
 
У них хорошее оборудование, вылизанные до блеска дядей Сэмом технологии и отсутствие 100500% накладных расходов.
Получается дешёвое производство в товарных количествах. Мир это берёт.
Т.е. численность населения - не главное?
К слову, это не только электроники касается. Не верю я в причитания "иканамистов" о минимальном рынке - кто хочет работать, тот работает. И у великих технологических держав Малайзии и Таиланда это получается.
 
И у великих технологических держав Малайзии и Таиланда это получается.
Так это другое. Причем не в юморном, а в самом прямом смысле: то, чем занимаются сии державы, по своей сути мало похоже на то, чем занимаются в России. Они как раз работают на мировой рынок со всеми его объемами по простому рецепту: создавай выгодные для иностранных производителей условия и мультиплицируй потихоньку. Самые продвинутые под шумок вкладываются в образование, науку и помощь своим бизнесменам и за десятилетия выращивают свою электронную промышленность широко интегрированную в мировую. Ничего из этого Россия не делает.
 
Так это другое. Причем не в юморном, а в самом прямом смысле: то, чем занимаются сии державы, по своей сути мало похоже на то, чем занимаются в России. Они как раз работают на мировой рынок со всеми его объемами по простому рецепту: создавай выгодные для иностранных производителей условия и мультиплицируй потихоньку. Самые продвинутые под шумок вкладываются в образование, науку и помощь своим бизнесменам и за десятилетия выращивают свою электронную промышленность широко интегрированную в мировую.
Так ото ж...
.
Ничего из этого Россия не делает.
Зато понтов - выше сельсовета!
И одновременно причитаний - все обижают, начиная с печенегов.
 
Самые продвинутые под шумок вкладываются в образование, науку и помощь своим бизнесменам и за десятилетия выращивают свою электронную промышленность
Малайцам до образования с наукой пришлось ещё уговорить даяков слезть с деревьев и отказаться от каннибализма и обычая высушивать головы убитых. РСФСР была в значительно лучшем стартовом положении.
Но "что-то пошло не так..."
 
Реклама
Не верю я в причитания
Вера дело хорошее, но и математикой не стоит пренебрегать.
Допустим, тебе и мне дали по 10млн на разработку смартфона.
При затратах на железо в 50 баксов за штуку, продавать будем по 300.Мой рынок 100млн, а твой 10млн штук.Сколько каждый из нас заработает?

ЗЫ.Чуть не забыл.Учти, что с 250 навара, и ты и я будем отдавать 220(минимум) за патенты.
 
Последнее редактирование:
Вера дело хорошее, но и математикой не стоит пренебрегать.
Допустим, тебе и мне дали по 10млн на разработку смартфона.
При затратах на железо в 50 баксов за штуку, продавать будем по 300.Мой рынок 100млн, а твой 10млн штук.Сколько каждый из нас заработает?
Если мой смартфон будет лучше по соотношению "цена/качество", то мой рынок будет 100, а твой 10.
Если же я поставлю отпускную цену 3000 - то продам только тысячу штук бюджету.
 
Вера дело хорошее, но и математикой не стоит пренебрегать.
Допустим, тебе и мне дали по 10млн на разработку смартфона.
При затратах на железо в 50 баксов за штуку, продавать будем по 300.Мой рынок 100млн, а твой 10млн штук.Сколько каждый из нас заработает?

ЗЫ.Чуть не забыл.Учти, что с 250 навара, и ты и я будем отдавать 220(минимум) за патенты.

Население Южной Кореи - 50 млн. Население РФ - 150. Где русский самсунг? Рынок то втрое больше
 
Вера дело хорошее, но и математикой не стоит пренебрегать.
Допустим, тебе и мне дали по 10млн на разработку смартфона.
При затратах на железо в 50 баксов за штуку, продавать будем по 300.Мой рынок 100млн, а твой 10млн штук.Сколько каждый из нас заработает?

ЗЫ.Чуть не забыл.Учти, что с 250 навара, и ты и я будем отдавать 220(минимум) за патенты.
Да уж. А если, ну ДОПУСТИМ, планировали затраты 50 а ценник 300, а получилось на выходе затраты вышли в 400, а продукт и за 50 не берут, что тогда? Тот, кто давал 10 млн на разработку что будет делать с исполнителями?
 
Население Южной Кореи - 50 млн. Население РФ - 150. Где русский самсунг? Рынок то втрое больше
Если азиатским тиграм выключить рынок сша, будут жить беднее северокорейцев.Япы вообще с голоду начнут помирать.
Рынок амеров всасывает в себя больше трети мирового ВВП, а на пике под 40%.
 
Если азиатским тиграм выключить рынок сша, будут жить беднее северокорейцев.Япы вообще с голоду начнут помирать.
Рынок амеров всасывает в себя больше трети мирового ВВП, а на пике под 40%.
А если бы клоунов на форуме забанить, форум бы стал немного лучше.
 
Население Южной Кореи - 50 млн. Население РФ - 150. Где русский самсунг? Рынок то втрое больше
Открываем, например, отчёт Самсунг Электроникс за 2021 год (первое что попалось в выдаче Гугла) находим табличку продаж по регионам и видим: продажи в собственно Ю. Корее всего 10%.

Если азиатским тиграм выключить рынок сша, будут жить беднее северокорейцев.Япы вообще с голоду начнут помирать.
Рынок амеров всасывает в себя больше трети мирового ВВП, а на пике под 40%.
Вы сильно преувеличиваете. Согласно тому же отчёту (см. выше) на обе Америки приходится около 30% продаж. На Китай ещё 30, 10+ на Европу и 15+ на Африку и остальную Азию (кроме Китая и собственно Юж.Кореи). Так что конкретно для процветания Самсунга важен именно мировой рынок.

Upd. Чтобы избежать возможных вопросов, цифры выше по sales, по revenue числа несколько отличаются: 16% внутренний южно корейский рынок, 34% Америки, 18% Европы, 16% Китай. Впрочем и тут остаётся очевидным: мировой рынок имеет критическое значение для Samsung
 
Последнее редактирование:
Реклама
Открываем, например, отчёт Самсунг Электроникс за 2021 год (первое что попалось в выдаче Гугла) находим табличку продаж по регионам и видим: продажи в собственно Ю. Корее всего 10%.

И щито? Разве Сша это рынок кореи? Почему в корее есть самсунг а например в мексике самсунга нет?
 
Назад