Орнитоптеры на линейных двигателях (без редуктора и шестеренок)

disro

Новичок
Я искал очень долго то что мне нужно но название оказалось простым и такие двигатели уже давно существуют (еще с появлением ротационных), но я не нашел ни одного орнитоптера на их базе (как теоретического так и в продаже). У меня есть информация, что такие орнитоптеры, наряду с чипированными птицами, применяются в разведовательной сфере. Хотя первое более проще в реализации так как птица уже построена и осталось только найти путь ею управлять (но имеет меньшую гибкость зависимо от птицы и условий среды).
И все они бесшумные, гибкие в управлении, способны дольше летать чем квадрокоптеры и куча других преимуществ. Но главное что они намного дешевле
Что и привлекает таких как я


Синонимы двигателя reciprocating motor (двигатель возвратно-поступательного движения), linear motor (линейный двигатель, основное название), push-pull solenoid, tract electromagnet.
Увеличение количества магнитов и уменьшение воздушного зазора сильно повышает КПД linear motor до сравнимого с ротационным (для скептиков). На базе этого мотора пострены поезда на магнитной подушке, имеющие достаточно выокий КПД, достаточный чтобы они использовались.
И картинка с анг. вики для общего представления
225px-Linear_motor_U-tube.svg.png

----------------------------------------------

Есть несколько вариантов куда можно запихнуть такой двигатель в орнитоптер и несколько его разновидностей.
Больше всего мне нравится модель мышцы. Это когда сам двигатель представляет собой изгибающийся статор или статор с ротором и сжимающийся благодаря притяжению магнитов или электромагнитов друг к другу. Тогда можно воссоздать истинный полет (без редукторов и шестеренок).
Если между изгибающимися магнитами будут стоять подшипники, КПД с увеличением количества упадет. Но если вообще ничего не изгибать а только сокращать (а изгибание вызывать фиксацией на какую-то опору, надеюсь поняли) то можно сделать и без подшипников. Я не знаю что уже придумано но что мне приходило в голову - подвижная пластиковая трубка с магнитной жидкостью внутри либо жгутом из тонких стальных проволочек, накрученных пружинкой. На которую одеть катушки (соленоиды). И как-то там она должна сокращаться (но я не разбираюсь во всем этом)
-------------------------------------------
Я хочу чтобы кто-то из вас, участников форума, сдал сюда какую-либо военную инфформацию (каким орни вы управляли, что там внутри) по поводу уже давно существующих решений (типа лет 50). Чтобы она помогла мне сделать модель такого. Или собрать с готовых частей.
 
Реклама
Судорожно полез в Jane's и Military balance смотреть, у каких стран есть на вооружении орнитоптеры
 
Hayam, у КНР (полицейские "Голуби")
1629635563718.png


и проходит испытания в МО США (Nano Hummingbird).
1629635510956.png
 
Что типа проще
1) Закрепить на 1000x птичках видеокамеру чтобы когда птичка возвратится в Африку во время зимы, узнать где находятся секретные объекты РФ
2) Сделать макет птички на управлении нейросети и быть более спокойным что и птичка не пропадет и никто не узнает что она летала (с 1000 птичками вероятность поймать одну больше) и летать будет только где надо а не везде.
Хотя как по мне проще этот фокус провернуть с рыбкой, так как море контроллировать сложнее.
------------------
Если летать в грозу и на низкой высоте то следить за орнитоптером со спутника будет очень сложно, а если облетать места расположения радаров то засечь птичку будет очень трудно и не каждый расскажет, что он видел какого-то бота над своим домом (особенно если высоко и без маяков). Разве что на каждой вышке сотовой связи ставить направленные вверх высококачественные камеры, передающие через мощный интернет-канал изображение в <СОРМ-подобные> системы это единственный выход после массового выпуска таких орнитоптеров.
 
Но я спрашивал не о той птице которая идеально напоминает обычную, а о кривой птице, чтобы делать съемку (как с вкадрокоптера).
И причиной создания темы есть только то, что есть впродаже линейные двигатели но нет для орни (как они называются, кто этим занимается, запчасти для военных орни/гражданских моделей (типа для управления закрылками, хвостом) и т.д.)

Давайте начнем с первого. С самого легкого. Подходит ли эта хрень для движения крыльями? Я что-то точно буду покупать или просить чтобы мне купили, 98%



Говорят что там КПД низкий ибо большой воздушный зазор. Но его же можно уменьшить (просто оттянув "поршень"). Главное - усилие. Движение можно передать через рычаг и сделать какой угодно длины (перемещения)
 
Реклама
И усилия при этом будут бесконечно малой величины. Что радует.
Рано. Главное не усилие, главное КПД.
Если повысить частоту движений, можно передать больше энергиию. Допустим, за 1 такт передается 1 джоуль, а за 1000 тактов 1000Дж. И от зависимости плотности воздуха надо смотреть, я условно.
 
В русских нет форума "электронщиков без жестких тролей" потому используется первый встречный англоязычный. :)
Но исходя из фото и того что я там написал может сложиться впечатления что я либо ***** либо ребенок. Предупреждение
 
В русских нет форума "электронщиков без жестких тролей" потому используется первый встречный англоязычный. :)
Но исходя из фото и того что я там написал может сложиться впечатления что я либо ***** либо ребенок. Предупреждение
Почему же "либо"?
 
"Либо" потому что мне на самом деле этот ортитоптер нужен не так для фотосъемки как для того чтобы чем-то заняться, потролить, а также для коммерческого использования информации.
Но не для того чтобы производить орнитоптер. А чтобы сделать ПО для расчета его техпроцесса (набить формул и GUI) и продать за 20-30 тс. зеленых. Но это на будущее.
И все понимают что если не я то кто-то другой начнет делать. И не хотят делится формулами.
А у производителей орни они уже давно есть, не производять они их лтшь по понятным причинам.
 
Короче по сути не делятся деньгами.
Поэтому весь план сводится к тому чтобы скачать офлайн kiwix wiki/stackoverflow и т.д. пока все это не убрали и тихонечко зарабатывать бабло никому ничего не рассказывая пока не дали по шапке.
 
Реклама
Главное - это крыло. И механизм полета. Он очень сложный

У Природы было время отточить дизайн до совершенства
 
Назад