Под Ростовом-на-Дону упал пассажирский самолет(обсуждение для новичков)

Ага. Только у ЛА своя поляра, отличная от поляры крыла, и уж тем более отличная от поляры любого из профилей, которыми набрано крыло.
В эксплуатации экипаж работает именно с ЛА (его полярой/УА),
А где я писал противоположное?;) Внимательней. Поляра используется - самолета. А угол атаки в эксплуатации используется - именно крыла.
а не с кучкой отдельных аэродинамических элементов (со всем их "Банком аэр характеристик").
Кто Вам сказал что там кучка отдельных элементов?
 
Реклама
А угол атаки в эксплуатации используется - именно крыла.
В каком месте крыла? Конкретно. Вам уже об этом неоднократно намекнули.
Вы, хотя бы для любопытства, посмотрите набор профилей по размаху у того же "737"-го.
По какому из них считать "угол атаки крыла"? :)
Все эти рассуждения: "Поляра - самолета. Угол атаки - именно крыла" - типичная подмена понятий на бытовом уровне.
К сожалению, у нас это достаточно распространенное явление.
Так что про угол атаки крыла точнее будет не "используется в эксплуатации", а "употребляется в обсуждениях/разговорах".
 
В каком месте крыла? Конкретно. Вам уже об этом неоднократно намекнули.
Я совершенно ясно ответил выше.
в 99 % случаях для лайнеров речь идет об угле атаки крыла - между некоей хордой крыла ( назовем ее контрольной, она близка или равна корневой) к которой идет привязка датчика угла атаки, Банка аэр характеристик и который обычно всегда и имеют ввиду и используют в эксплуатации, в т.ч. в РЛЭ.
 
Господа, ну чего вы тут воду развели. Нулевой угол атаки (нулевой подъемной силы) с тз обсуждаемой тут Аэродинамики достигается при отвесном пикировании.
 
Господа, ну чего вы тут воду развели. Нулевой угол атаки (нулевой подъемной силы) с тз обсуждаемой тут Аэродинамики достигается при отвесном пикировании.
Зависит от профиля, кривизны, механизации. Не обязательно при нулевом угле атаки. Достигается отдачей от себя:)
 
Horse, этот мой пост был размещён в ветке для старичков. Там устроили холивар на тему "угол атаки".
Спасибо модераторам, что снесли оттуда этот мусор.
Заодно и это моё собщение сюда перекочевало )))
Сейчас я его удалю.

[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Есть угол атаки самолета - между его некоей продольной осью, обычно СГФ и скоростью.
Надо же, оказывается, вы всё понимаете правильно. :)
Только непонятно, зачем вы тогда после моих слов "угол атаки = угол тангажа - угол наклона траектории" влезли со своей поправкой "плюс угол установки крыла еще в эту формулу надо добавить"?
И ваше удивление в виде "Какое еще назначение нулевого угла? Путаница какая-то..." выглядит искусственным - после ваших же слов о "некоей продольной оси".
В общем, заканчивайте веселить публику...
 
Господа, ну чего вы тут воду развели. Нулевой угол атаки (нулевой подъемной силы) с тз обсуждаемой тут Аэродинамики достигается при отвесном пикировании.
Не думаю.
Пока у крыла есть профиль и набегающий на него поток - оно будет создавать подъемную силу. Вопрос лишь в знаке и векторе. Понятно, что при отвесном пикировании (кстати, отвесном относительно чего? Хорды профиля или продольной оси?) направление подъемной силы не будет обеспечивать искомого "подъема". Но сама сила будет иметь место, т.к. у крыла по-прежнему будет профиль, а само крыло будет находиться в потоке воздуха.
Вообще-то довольно весело. Началось с того, что кто-то заявил, что тангаж и УА у ростовского борта ВНЕЗАПНО совпали, что привело (по теоретическому мнению заявителя) к катастрофическим последствиям вследствие "затенения" управляющих поверхностей стабилизатора и вообще попадания его в зону турбулентности.
Жду, когда появятся инопланетяне и тунгусский метеорит.
 
Нулевой угол атаки (нулевой подъемной силы) с тз обсуждаемой тут Аэродинамики достигается при отвесном пикировании.
Не только, это достигается при любой траектории полета. И в наборе легко - на выходе из горки. Достаточно для данной полетной конфигурации создать нулевой угол атаки.
 
Реклама
Не думаю.
Пока у крыла есть профиль и набегающий на него поток - оно будет создавать подъемную силу.
Простое рассуждение. Крыло может создавать как положительную, так и отрицательную подъемную силу. Логично что при переходе из одного режима в другое подъемная сила равняется нулю.
 
Похоже эту загадку не разгадать, тайну своих действий - почему он 12 сек. перекладывал стабилизатор на пикирование - КВС унёс с собой...
 
Похоже эту загадку не разгадать, тайну своих действий - почему он 12 сек. перекладывал стабилизатор на пикирование - КВС унёс с собой...
Да какая там загадка. Режимы не держал, был напряжён, управление зажал.
 
Не только, это достигается при любой траектории полета. И в наборе легко - на выходе из горки. Достаточно для данной полетной конфигурации создать нулевой угол атаки.
Речь про установившийся полет. По-крайней мере, с моей стороны.
 
Речь про установившийся полет. По-крайней мере, с моей стороны.
Вряд ли можно вести речь об установившемся полете при отвесном пикировании большого гражданского. Через несколько секунд остро встанет вопрос когда отвалятся крылья.)
А вот выдерживать невесомость ( подъемная сила прибл. равна нулю) на параболической траектории на выходе из горки ЕМНИП можно до 10 минут.
 
Простое рассуждение. Крыло может создавать как положительную, так и отрицательную подъемную силу. Логично что при переходе из одного режима в другое подъемная сила равняется нулю.
Угу. Согласен. Мой довод касался случая с отвесным пикированием. Не факт, что при отвесном пикировании на крыло не будут действовать силы, возникающие вследствие разницы скорости потока сверху и снизу профиля.
Но с тем, что в определенном положении относительно потока крыло может не создавать подъемной силы, т.к. скорости потоков над и под профилем будут одинаковы - абсолютно согласен. И от пространственного положения самолета данный эффект совершенно не зависит.
 
Мой довод касался случая с отвесным пикированием. Не факт, что при отвесном пикировании на крыло не будут действовать силы, возникающие вследствие разницы скорости потока сверху и снизу профиля.
На самом деле - факт. Сам термин отвесное пикирование подразумевает угол пикирования минус 90 градусов. И раз условие отвесного пикирования соблюдается, значит отсутствуют силы перпендикулярные траектории ( скорости) полета, а это и есть подъемная сила, а значит она равна нулю и выдерживается нулевой угол атаки, который, заметим, редко является нулевым, и для Ту-154М он например составляет +2,7 град в полетной конфигурации.
Чтобы соблюдался такой угол атаки необходимо чтобы Ту-154М несся к земле с углом тангажа равным -90,3 градуса. Тогда угол атаки по уже приводимой мной формуле будет равен -90,3+3-(-90)=+2,7 - то есть будет нулевым углом атаки.
Ось самолета будет при этом на 0,3 градуса отличаться от вертикали.
 
Последнее редактирование:
На самом деле - факт. Сам термин отвесное пикирование подразумевает угол пикирования минус 90 градусов. И раз условие отвесного пикирования соблюдается, значит отсутствуют силы перпендикулярные траектории ( скорости) полета, а это и есть подъемная сила, а значит она равна нулю и выдерживается нулевой угол атаки, который, заметим, редко является нулевым, и для Ту-154М он например составляет +2,7 град в полетной конфигурации.
Подъёмная сила — составляющая полной аэродинамической силы, перпендикулярная вектору скорости движения тела в потоке жидкости или газа, возникающая в результате несимметричности обтекания тела потоком.
Т.е. направление движения тела не имеет значения. Имеет значение наличие вектора скорости. Подъемная сила будет при неравномерности обтекания потоком. Она может быть параллельна земле, но перпендикулярна вектору скорости. Она не будет ничего "поднимать", но от этого не перестанет быть подъемной силой.
 
Реклама
Назад