Порядок продления ресурса

Хочу еще раз напомнить насчет хамства.
Если Вы о пословице - то народ у нас такой... Можете народ забанить.

---------- Добавлено в 00:48 ----------

при подготовке из MMEL исключаются изделия
Вот здесь уже, действительно, не понимаю: есть утверждённый Master MEL, и из него что-то исключается? Кем?
Хотя допускаю отличия в MEL-е от MMEL-а, но не по указанному критерию...
 
Реклама
Единичный отказ безопасен, но при высокой частоте нежелателен (дорого часто менять), а ресурс (в определенных случаях) снижает частоту отказов (обрезает "хвост распределения" для больших наработок)

Спорный тезис для выбора между ТЭС и ТЭР.

Это все вопрос методики, могут и рассматриваться, а может быть и СС с ограничением по вероятности ...

В методиках по формированию MMEL ситуации CC НЕ рассматриваются. Мы на этой неделе согласовали MMEL на Бе-200 c ГосНИИ ГА и АН. Только УУП.


---------- Добавлено в 00:56 ----------


Вот здесь уже, действительно, не понимаю: есть утверждённый Master MEL, и из него что-то исключается? Кем?
Хотя допускаю отличия в MEL-е от MMEL-а, но не по указанному критерию...

Эксплуатант, может принять решение при подготовке МЕL исключить из него определенные изделия, присутствующие в MMEL. Исключение из MEL означает, что эксплуатация самолета с изделиями, не попавшими в него запрещается.
 
Последнее редактирование:
Мы на этой неделе согласовали MMEL на Бе-200
Без скольки кипятильников можно летать?

---------- Добавлено в 01:00 ----------

Эксплуатант, может принять решение при подготовке МЕL
Эксплуатант, действительно, готовит MEL, но Вы говорили об исключении из MMEL-а, да ещё по критерию БП. Неужели, в MMEL включены отказы, появление которых не обеспечивает безопасный исход в течение некоторого периода?
 
Без скольки кипятильников можно летать?

Безо всех в MMEL. А вот МЧС в MEL может запретить вылет с неработающим кипятильником.


---------- Добавлено в 01:06 ----------


Эксплуатант, действительно, готовит MEL, но Вы говорили об исключении из MMEL-а, да ещё по критерию БП. Неужели, в MMEL включены отказы, появление которых не обеспечивает безопасный исход в течение некоторого периода?

Вы меня не правильно поняли. Я не говорил об исключении из MMEL изделий по критериям БП. Я говорил о том, что эксплуатант может внести дополнительные ограничения в виде исключения изделий или сокращении времени когда изделия могут находится в неработоспособном состоянии.
 

А вот Туполев не разрешает... Или забылпро бытовое.


---------- Добавлено в 01:14 ----------


Я говорил о том, что эксплуатант может

Это нам и так известно...
Но как можно понять фразу:


2) при подготовке из MMEL исключаются изделия если совместные отказы в системе влияют на безопасность.

Пусть будет "со мной 16 баранов"...


---------- Добавлено в 03:07 ----------


Спорный тезис для выбора между ТЭС и ТЭР.

И этот тезис имеет практическую реализацию.
Не объясните, почему резевный авиагоризонт эксплуатируется по ТЭР, а основные - ТЭС?
 
А вот Туполев не разрешает... Или забылпро бытовое.
Адресуйте этот вопрос Туполеву.

---------- Добавлено в 01:14 ----------

Это нам и так известно...
Но как можно понять фразу:
Пусть будет "со мной 16 баранов"...
Насчет ваших баранов и их кол-ва вам виднее

Самолет в случае взлета с неработоспособной функциональной единицей, включенной в ГПМО, рассматривается как исправный самолет другой, по сравнению с исходным самолетом типовой конструкции, и должен соответствовать требованиям Сертификационного базиса.

При разработке ГПМО учтены следующие принципы:

- В ГПМО не включено неработоспособное состояние функциональной единицы, обусловленное отказом, приводящим при его появлении в полете к ситуации хуже УУП;

- Определены и четко указаны в ГПМО признаки, по которым выявляется каждый отказ и которые являются основой для идентификации каждого отказа, включенного в ГПМО;

- Самолет, с неработоспособной функциональной единицей, включенной в ГПМО, в случае возникновения в полете, следующего функционального отказа, должен соответствовать требованиям раздела А-0 и п. 25.1309(b) (АП-25) Сертификационного базиса, как в части вероятностей возникновения особых ситуаций (с учетом срока восстановления), так и в части наличия рекомендаций в РЛЭ по действиям экипажа по парированию последствий функциональных отказов и завершению полета с функциональным отказом;

- Для каждой неработоспособной функциональной единицы, включенной в ГПМО, проанализированы последствия следующего функционального отказа, могущего произойти в полете в системе, функционально связанной с системой, в которой имеется неработоспособная функциональная единица;

- Для каждой неработоспособной функциональной единицы, включенной в ГПМО, ГПМО содержит необходимые ограничения условий полета;

- В ГПМО содержится запрет на вылет с неработоспособной более чем одной функциональной единицей в комплексе всех систем, обеспечивающих какую-либо функцию;

- В ГПМО содержатся ограничения на максимальное количество разрешенных к вылету неработоспособных функциональных единиц в разнофункциональных системах.


ГПМО используется для получения разрешения на эксплуатацию самолета с неработающими единицами оборудования в течение ограниченного периода времени, если будет обеспечен допустимый уровень безопасности в объеме, определенном соответствующими нормативными документами.

К рассмотрению и анализу отобраны только явные виды отказов компонентов систем. Компоненты, имеющие скрытые виды отказов, при формировании ГПМО не рассматривались.




Опять не понятно?


---------- Добавлено в 03:07 ----------
И этот тезис имеет практическую реализацию.
Не объясните, почему резевный авиагоризонт эксплуатируется по ТЭР, а основные - ТЭС?
Пливет, если у вас вопросы к конкретному типу ВС, задавайте их непоосредственно авторам.
 
Последнее редактирование:
Вопрос в другом. Я готов отдать заказчику ЭТД в электронном виде. А он в ответ говорит, а покажи мне где написано, что РЛЭ, РЭ, и т.д. и т.п. которые вы мне отдаете в электрическом виде являются законными?

Вот этого я ему как раз показать и не могу.
Кажется нашёл Вам ответ на этот вопрос (для тех кто в фуражке, для граждан - не подойдет), посмотрите п. 5.2.2 ГОСТ РВ 002-601-2008
 
Последнее редактирование:
Реклама
Обещал кинуть документы ГА, регламентирующие порядок исчисления сроков службы/ресурсов.
Получите...
Чем ближе к Таганрогу, тем легче находятся... ;)
 

Вложения

  • ПКИ.РЕСУРС.doc
    28,5 КБ · Просмотры: 35
  • ПКИ.РЕСУРС-2.doc
    27,5 КБ · Просмотры: 27
Я не про механизмы обеспечения безопасности, а про способ доставки информации потребителю.

Вот вам и способы...

С Праздником!

Тёплое Азовское море зовёт выпить на песчаном берегу...
Как тут одуренно!!!
 

Вложения

  • О порядке контроля сверки ЭД.doc
    133,2 КБ · Просмотры: 25
А не в них суть. Сверяйте таким же способом в КБ, никто вам слова против не скажет.
ЦНМБ есть, но пока только РЛЭ занимается...
 
А зачем это КБ? Задача поставщика передать комплект документов вместе с изделием, ну направить изменение при необходимости, и привет. А там пусть государства регистрации и эксплуатанта с эксплуатантом работают (включая контроль качества документации, по которой тот технику эксплуатирует)
 
....включая контроль качества документации, по которой тот технику эксплуатирует.....

А вот с этого момента можно поподробнее расказать, есть ли в нашей стране орган, контролирующий качество эксплуатационной документации?
Ибо качество ЭД обычно находится ниже плинтуса!
(Ремарка: в данном случае я говорю про БРЭО, об остальных самолётных системах судить не могу)
 
есть ли в нашей стране орган, контролирующий качество эксплуатационной документации?
Я говорил о качестве той документации, которую должен сделать эксплуатант на базе ЭД поставщика судна (РПП, программа ТО, руководство по организации ТО, руководство по процедурам организации по ТО, если она есть в составе эксплуатанта). Это качество как раз и контролируют уполномоченные органы государства регистрации и государства эксплуатанта. В России это Росавиация.
А качество ЭД разработчика (в части, предусмотренной нормами летной годности) контролирует при сертификации типа орган государства разработчика (у нас это МАК)
 
Ответ понятен. Спасибо.
Ещё один вопрос дилетанта: а какие именно эксплуатационные документы контролирует МАК при сертификации?
То, что они смотрят различную ЭД относящуюся к самолёту в целом -- это понятно. Как же без этого...
А вот смотрят ли они, что там понарисовали наши разработчики БРЭО в своих РЭ, РТО и ХК? ;)
Другими словами, контролирует ли МАК при сертификации качество ЭД на ПКИ, содержание которых потом плавно переползает в документы по ТОиР.
 
смотрят ли они, что там понарисовали наши разработчики БРЭО в своих РЭ, РТО и ХК
ХК точно не смотрит никто, а в остальном, думаю, в АР МАК уповают на СЦ ГосНИИ Аэронавигации ... В деталях я не в курсе, у Вас там есть свой специально обученный человек по работе с МАК :)) (aka Strek)
 
Реклама
Назад