Реестр Ан-10

что особенно смешно - в этой же ветке
Бывает. Я совсем забыл, что эта ветка начиналась именно с новосибирских бортов.

само по себе число машин не так интересно, как причины того, что они не возили пассажиров, и очень быстро были убраны вообще
Если эти причины известны, то можно ими поделиться? (Апетит приходит во время еды)
 
Последнее редактирование:
Реклама
а кто-нибудь может рассказать подробности лётного происшествия с 11159 УкрУГА, приведшего к его преждевременному списанию?
 
Судя по
http://russianplanes.net/REGINFO/12098
проишествие было после харьковской катастрофы.
P.S. Только что обнаружил реестр Ан-10 на russianplanes.net : http://russianplanes.net/REGISTR/Antonov/An-10
На него нет ссылки на основной странице. (поэтому думаю, что не все про этот реестр знают).
 
Последнее редактирование:
раньше времени его подняли, он ещё сильно under construction (поэтому и ссылок нет).
недели через две туда можно будет заходить, а пока ещё даже общую таблицу не целиком заполнил.

по 11159
вероятно, произошло это всё-таки до той катастрофы, где-то в марте-апреле 72го

---------- Добавлено в 12:51 ----------

это исходя из того, что приказ о списании проходит после окончания расследования. а оно редко занимает меньше нескольких месяцев.
 
Если эти причины известны, то можно ими поделиться? (Апетит приходит во время еды)
если б они были известны, я б не писал
что-то у меня ничего не только стройного, но вообще хоть сколько-то внятного не вырисовалось...
 
выловил ещё одно расхождение с СТ:
CCCP-11133 - не летал за УкрУГА и не был первым Ан-10 в Аэрофлоте.
Первым Ан-10 в МГА был следующий 11134 (получен 29.10.1958), а 11133 до июля 1962 в ГосНИИ был (дальнейшая история сходится).
 
да, конечно, Аэрофлот, МГА.
только прибыл прибыл туда 11133 через два месяца после 11134, в январе 59го.

---------- Добавлено в 11:09 ----------

а включён в реестр, согласно источнику СТ, аж в марте 59го
 
только прибыл прибыл туда 11133 через два месяца после 11134, в январе 59го
Ваша правда, я среагировал на "до июля 1962"
в ГосНИИ ГВФ он прибыл в феврале, но интересно было бы посмотреть, когда он принят представителем ГУ ГВФ в Воронеже. По одному борту я такой акт видел, но удастся ли найти их (или иные упоминания о сдаче "по бою") по 11133 и 11134 - большой вопрос
 
а известно что-нибудь про Ан-10 в 235 отряде?
нашёл документ, в котором напротив 11170 (второй салон, после 11171) стоит карандашом пометка "235 отряд". были какие-то движения в эту сторону?
 
Реклама
НЯП, никогда в 235 отряде он не эксплуатировался
единственная известная мне миссия, хоть как-то связанная с правительственно-представительскими делами, это полет в Вашингтон 11172 в декабре 59 с гостинцем от Хрущева к Айку (Эйзенхауэру) - но и там летал экипаж УкрТУ

либо только планировали передать, либо испытали - и не понравилось
 
Угу, если бы эксплуатировался - были бы указаны даты, и написано ручкой.

А кому-нибудь попадались упоминания о возможных испытаниях в правительственном отряде Ан-10?
Наверняка ведь было дело - у Ана и салон на 60см шире, чем у Ил-18, и "проходимость" несравнимо выше. Плюс активное личное участие Хрущёва в проекте нельзя не вспомнить. Почему не сложилось?
 
Почему не сложилось?
потому что "проходимость" была в этой роли совершенно не нужна, а вот система кондиционирования и особенно дальность были важнейшими факторами, по которым Ан заметно уступал Ил-18. Ну, и кроме того, у "ила" и вид гораздо более "западный". Скорей всего сыграла роль удаленность и КБ Антонова и серийного завода от Москвы - а с Ил-18 и то и другое под боком. А в 1960-м стало ясно, что у 18-го большое будущее и долгий выпуск (что давало возможность получать новые, неремонтные машины), а новые Ан-10 закончатся уже в этом году
 
Последнее редактирование:
потому что "проходимость" была в этой роли совершенно не нужна
Всё-таки не соглашусь, возможность прилететь и сесть куда-нибудь на грунт важна, особенно в те годы. В качестве примера можно вспомнить известный полёт на Иссык-Куль с посадкой на гальку. И Хрущёв порой на Ил-14 летал.
Да даже сейчас в СЛО восемь типов одновременно эксплуатируется - от Як-40 до Ил-96, что мешало тогда, когда самолёты были в разы дешевле.
 
Одним из основополагающих критериев парка 235 ОАО было использование самолетов в гарантии завода-изготовителя. Как правило, через 3000 часов или три года самолеты уходили в линейную эксплуатацию, а взамен поступали новые однотипные с завода. Как мог отвечать этим критериям Ан-10, если серийное производство оборвали фактически на третьем году?

потому что "проходимость" была в этой роли совершенно не нужна, а вот система кондиционирования и особенно дальность были важнейшими факторами, по которым Ан заметно уступал Ил-18.
Конкретный пример. Ан-10 в середине 60-х пошел в Воркуту на грунтовую ВПП, отсыпанную породой с террикона расположеной рядом знаменитой шахты "Капитальная-1". Острые грани фрагментов нещадно резали покрышки, но винты и двигатели были вне зоны поражения, и заполярный город получил-таки современный выход не только на Сыктывкар, Москву и Ленинград, но и на Сочи. Пассажирам 235-го тоже было бы комфортнее и быстрее добираться до таких городов на Ан-10, чем на Ил-14 (визит Полянского в 1966-м) . Так что "проходимость" была бы совсем не излишней. По кондиционированию надо сравнивать корректно. В начале 60-х оба самолета имели практически одинаковый набор компонентов САРД и СКВ, при этом на земле кондиционирования не было ни у кого. Лишь на Ил-18Е и Д (конец 60-х) появилась эжекторная продувка ВВР на земле, позволившая штатно отбирать воздух от двигателей, а на Ан-10 ответили установкой 6 мощных электровентиляторов продувки салона забортным воздухом (неудачное и неэффективное решение). Предъявлять Ан-10 претензии по дальности тоже нужно аккуратно: то же самое крыло, заполняемое топливом по варианту Ан-12Б, давало совсем иную дальность. Другое дело, что из-за скоротечности серийного производства этого не успели сделать, а в эксплуатации внедрять кессон и добавлять мягкие баки в отсеки над двигателями сочли неоправданно сложным.
Все эти замечания продиктованы тем, что не могу смолчать, когда незаслуженно обижают мою первую любовь, в том числе в контексте спецотряда :).
 
Пассажирам 235-го тоже было бы комфортнее и быстрее добираться до таких городов на Ан-10, чем на Ил-14 (визит Полянского в 1966-м)
это был настолько редкий случай, что держать ради подобного еще один тип было просто неудобно
стоит вспомнить, что в конце 50-х - 60-х годах 235 оао выглядел гораздо скромней, чем в 80-е и особенно сейчас (хотя статус страны и ее размеры и число "друзей" было на порядок больше). Ил-18, Ил-14, Ми-4... вот, собственно, и все. Насколько помню, Ту-114 в отряд так и не попал (хотя как правительственный несколько раз использовался)
Предъявлять Ан-10 претензии по дальности тоже нужно аккуратно: то же самое крыло, заполняемое топливом по варианту Ан-12Б, давало совсем иную дальность
я предъявляю предельно аккуратно :)
и самое главное - мы говорим о том, что было, а не о том, что "могло бы, если..."
кстати, наверное, свою роль сыграла и остановка всего парка Ан-10 для доработок после львовских катастроф (и, кажется, еще раз - по слабости основных стоек (?))
незаслуженно обижают
:) покажете, где?
 
Вот Ил-14 совсем не согласуется с правилом по заводской гарантии. Так почему же при существовании Ан-10 (из которых как минимум один, возможно, присматривался для 235го отряда - упомянутый 11170) там продолжали эксплуатировать маленький/медленный Ил-14?
 
parfaits, да вроде как очевидно - потому что были люди и рангом ниже первых лиц государства, и требования к ВПП у Ил-14 меньше (полагаю) чем Ан-10... вот для таких полетов...
а потом появился Ми-8 и в сочетании с Ил-18 этой паре стали доступны самые глухие места в любом углу страны...
 
Вот Ил-14 совсем не согласуется с правилом по заводской гарантии.
Cогласитесь, серия Ил-14 шла подольше, на нескольких заводах, что резко ускоряло процесс доводки машины и вселяло уверенность в ее надежности. К тому же этот тип не нес столько рискованной новизны, как турбовинтовой высокоплан. Поэтому прием Ила в отряд был вполне естественным. Однако, именно на нем потом начались отступления от правил ради продолжения использования: ему первому дали возможность возвращаться в отряд после первого капремонта (как потом и Ту-134А). Незыблемыми оставались лишь требования к двигателям: обязательно первой категории и со спецотбором, чем долго и занимался по обоим типам ПМЗ.
 
Реклама
Назад