Реестр Ми-14

Ми-14ПС б/н 55 желтый, с делегацией командования ВМФ и ВВС СССР совершает посадку на палубу ТАКР "Адмирал Кузнецов". Черное море 6 августа 1990г.

Ми-14ПС посадка на ТАВКр Адмирал Кузнецов.jpg


Ми-14ПС с делегацией совершает посадку на ТАВКР Адмирал Кузнецов 1990 год.jpg
 
Реклама
· 1028 В-14 15.08.1969 первый опытный с двигателями ТВ2-117, поврежден 28.10.1969 (не восстановлен)

Из воспоминаний Мазо Симона Ароновича:
— Первые полеты производились на Ми-14 № 1028 со старой силовой установкой (двигатели ТВ-2-117, редуктор ВР-8). Перед нами стояла задача провести испытания по всему комплексу специального оборудования и получить заключение на испытаниях, проводимых совместно с заказчиком в г. Феодосии, на третьем филиале МВЗ.

До перелета в Феодосию планировалось совершить несколько посадок на воду в районе нашей опытной базы у деревни Атабаево на Камском Устье. Посадки в Атабаево прошли без больших осложнений, с поперечной остойчивостью все было благополучно. На первой машине вместо боковых надувных поплавков стояли пустотелые дюралевые баки-поплавки.

Выполнив небольшую программу испытаний и получив «добро», вертолет перебазировался в Феодосию, совершив промежуточные посадки в Горьком, Москве, Воронеже, Запорожье. Машину вел летчик- испытатель Николай Анатольевич Жен. Борттехником был А.Х. Якубовский.

В Феодосии началась программа испытаний при разных вариантах загрузки.

28 октября 1969 г. во второй половине дня, когда машина стояла на бетонной стоянке, нагрянул ураган необычной силы. Вертолет не был пришвартован из-за отсутствия швартовочных узлов на машине и якорных колец на стоянке. Мощный порыв ветра стронул машину с места. Я с трудом добрался до вертолета и, забравшись в кабину, решил прежде всего проверить, что случилось с тормозами колес, есть ли давление воздуха в системе. На это требовалось всего несколько секунд, но и их природа мне не дала: следующим порывом ветра вертолет перевернуло, и он, согнув лопасти, завалился на борт, опираясь на «жабры».

Я выключил сеть и стал снимать аккумуляторы, так как где-то тек керосин. Во время опрокидывания машины я не ушибся, но как вышел из вертолета, не помню.

Тут же на стоянке стояла и другая, московская машина, № 0512, которая осталась невредимой, так как находилась под защитой здания и двух габаритных спец. автомашин. К тому же ее удалось пришвартовать канатами за втулку ротора к арматуре стояночных плит.

Всю ночь бушевал шторм, и только к утру стихло. Надо было поднимать вертолет. На помощь пришли работники соседнего завода «Море», предоставив краны и тросы для подъема. Закрепив тросы за втулку ипереднюю ногу шасси, стали равномерно поднимать машину. И вдруг, когда работа была практически закончена, лопнул трос. Вертолет снова упал, усугубив повреждения и усложнив ремонт.

Ремонтом фюзеляжа руководили опытные конструкторы-фюзеляжники А.И. Степанов, В.Я. Семаков, В.В. Солоухин, работы выполняли квалифицированные слесари- сборщики. Ремонт силовой установки проводился силами МВЗ.

В конце марта 1970 г. машина была восстановлена и облетана.

В дальнейшем большая часть программы госиспытаний пришлась именно на эту настрадавшуюся машину, и судьба ее была благополучной.

http://libatriam.net/read/583835/0/
 
Ми-14ПС б/н 02 черная обводка. Аэропорт Бурундай (Боралдай) Казахстан.

Бурундайский аэропорт Казахстан2.jpg


бурундай бн 02 2.jpg
 
Реклама
Ми-10, Ми-6, Ми-14, Ми-34. Где это снималось?

649684_7e3d363885308cfca988a9da1fa2966b.jpg


649685_5379428f247f1b964e703f1d9c05f018.jpg


Ми-26, Ми-6, Ми-8, Ми-24, Ми-10, Ми-14.
 
Реклама
Назад