СМИ: Статья о проблемах с безопасностью полетов в малой авиации РФ

Реклама
Томас! А часть гонорара в благодарность за "критические замечания" на поддержку форума перечислять собираетесь? ;)
 
Последнее редактирование:
Уважаемые читатели!
С некоторым опозданием уведомляем, что проект статьи "Подрезанные крылья малой авиации - полет на красный свет" был размещен на данном форуме с разрешения автора, с целью оценить актуальность поднятых им вопросов и целесообразность публикации в профильной рубрике печатного издания. Исходя из столь бурного обсуждения, делаем вывод о правильности и своевременности подсвеченной статьей темы.
Благодарны за большое количество критических отзывов и замечаний! Те из них, которые носят конструктивный характер, были внимательно изучены автором и учтены при доработке статьи. Сегодня мы получили ее обновленный вариант: наряду с орфографическими, пунктуационными и стилистическими правками, автор дополнил свой материал некоторыми новыми сведениями по рассматриваемой проблеме.
Уведомляем, что содержимое статьи приводится полностью в авторской редакции, без редакторской правки и какой-либо сторонней корректуры.
Предлагаем обновленный вариант статьи вашему вниманию. Для нас очень важно ваше мнение, поэтому просим высказывать любые пожелания и критические замечания.

А где обновленный вариант?

Вообще, любопытно сравнивать. Я тут на пару с инструктором посадил цессну 182RG без шасси (отвлеклись на запах бензина и на срочное возвращение, ворнинг там был полудохлый, оба летали перед этим на 182 без RG, ну и сели на живот). Естественно, на эту тему был открыт кейз в FAA и я туда на неделе ездил разговаривать. Ну, кейз уже закрыли, так как это для них инцидент а не акцидент (авария а не катастрофа, короче), но что характерно. Угадайте, о чем мы там говорили почти час и что меня просили?

Так вот. Мы в основном обсуждали то, КАК довести эту историю до ДРУГИХ. Как предотвратить. Что мы после посадки придумали и опробовали с очень хорошим инструктором - бывшим военным. Как устроить семинар в летном клубе пригласив возможно нового инспектора по безорпасности. Где у нас я вижу слабые места, требующие вероятно каких то семинаров пилотов. И меня просили рассказать о этом случае (с выводами, что делать в будущем) в как можно большем количестве мест.

То есть вывод тот, что при всех претензиях к FAA, а она иногда ведет себя как деспот, это известно - там в первую очередь заботятся о безопасности. Не о том чтобы кого то наказать и так далее, а о том чтобы предотвратить. И программа анонимных уведомлений о происшествиях туда же направлена, и семинары WINGS, и наша беседа была все о том же.

А теперь представьте себе такую же ситуацию в России. О чем будут говорить с пилотами после инцидента? И вот это нужно менят. Слишком много происшествий просто на ровном месте. Фалькон - вообще нонсенс, а какие меры приняты - нет, не кого наказали, а какие проведены реальные ЗАНЯТИЯ с аэродромным персоналом, ну например в Шереметьево? Или в Новосибирске? Вертолетопад - с ним нужно что то делать, но не запретами а обучением. И так далее.
 
Потратил время и добросовестно прочитал новую версию статьи. Букв стало еще больше, смысл совсем размылся у меня в голове.
Много абзацев. каждый из которых я понимаю. Но что автор хотел сказать всей статьей? -для меня еще больше осталось загадкой.
Это при том, что большую половину описанных в статье граждан и случаев я прекрасно знаю, да и сама тема авиации для меня не нова. Какая мешанина мыслей будет в голове у неподготовленного человека, если он сможет осилить всю эту простыню, даже не представляю
 
А теперь представьте себе такую же ситуацию в России. О чем будут говорить с пилотами после инцидента?
Да о том же и будут говорить. Посмотрите чем заканчивается информация о любом происшествии. Правильно : рекомендациями - указаниями (провести занятия, повторно изучить и т.д.) Дело ведь в людях, к которым "виновник" попадает на ковер. Одни сразу увольняют без суда и следствия из рядов соколов, а другие, за посадку МИГ-17 без двигателя на аэродром, на следующий день перед всем личным составом вручают именные часы! Комиссия еще ехала в поезде. И потом, Вы, я думаю, сами оплачиваете те ошибки, которые совершаете. У нас же в основном все "художества" ложатся на авиапредприятие. Вот поэтому, за посадку случайно на брюхо, у нас не отправляют делиться опытом.
 
Да о том же и будут говорить. Посмотрите чем заканчивается информация о любом происшествии. Правильно : рекомендациями - указаниями (провести занятия, повторно изучить и т.д.) Дело ведь в людях, к которым "виновник" попадает на ковер. Одни сразу увольняют без суда и следствия из рядов соколов, а другие, за посадку МИГ-17 без двигателя на аэродром, на следующий день перед всем личным составом вручают именные часы! Комиссия еще ехала в поезде. И потом, Вы, я думаю, сами оплачиваете те ошибки, которые совершаете. У нас же в основном все "художества" ложатся на авиапредприятие. Вот поэтому, за посадку случайно на брюхо, у нас не отправляют делиться опытом.

Ну, с посадкой той все очень странно- так как страховка сказала что она лучше выдаст нам всю стоимость а тот самолет продаст как salvage, то мы уже нашли новый на замену, и при этом с гораздо большим ресурсом двигателя и лучшей авионикой, так что _не было бы счастья так несчастье помогло_. Причем все разборки со страховой заняли где то неделю.

Но тут дело все таки в подходе. Вот в России явно видно, что владельцы Робинсонов не понимают всех отличий вертолета от автомашины. От последних катастроф просто дух захватывает (и уже давно, начиная с гибели Яна и его жены, в ситуации когда просто напросто не надо было им лететь. В последней катастрофе - очень похоже что тоже, не надо было просто лететь с семьей. ). Ну и где - программы семинаров, бесплатные курсы для пилотов (хотя бы через какую то местную Аопу), приглашения опытных пилотов чтобы рассказали тонкости именно Робинсонов и тонкости полетов в осенне зимнюю погоду, и прочее прочее? И как могла произойти та катастрофа когда на взлете забыли убрать щитки? Анализ нужен а не наказания непричастных. С тем же Фальконом - тоже ведь чушь творится, посадили непричастных диспетчеров, а тех кто просрал полностью всю организацию работ на аэродроме - даже не затронули.
 
Ну и где - программы семинаров, бесплатные курсы для пилотов (хотя бы через какую то местную Аопу), приглашения опытных пилотов чтобы рассказали тонкости именно Робинсонов
http://aviaforum.ru/threads/40934
http://aviaforum.ru/threads/41261
и так далее. А сейчас зимой, когда полетов будет мало, будет почти каждую субботу
Не говоря уж о летной доп.подготовке и программам, которые даются пилотам по их желанию - от подготовки к международным полетам до полетов ночью, группой, по приборам и т.д. Я еще сейчас работаю над оказанием курсов доврачебной помощи при катастрофах, думаю, что зимой тоже будем собирать народ.
 
Ну вот, не так все плохо, как думают американские товарищи
спасение утопающих, как известно.....С другой стороны, организация таких курсов - это большая экономия денег, несмотря на то, что они проводятся за счет организаторов. Гораздо дешевле потратиться на привоз-отвоз преподавателя и обед на 20-30 едоков, чем потом в 10-12 вертолетов неделю искать кого-то, а потом скидываться на похороны и помощь семье.
 
спасение утопающих, как известно.....С другой стороны, организация таких курсов - это большая экономия денег, несмотря на то, что они проводятся за счет организаторов. Гораздо дешевле потратиться на привоз-отвоз преподавателя и обед на 20-30 едоков, чем потом в 10-12 вертолетов неделю искать кого-то, а потом скидываться на похороны и помощь семье.
Главное, что это способствует безопасному выполнению полетов в любых условиях. Среди дельных советов, один (чаще больше) хоть раз да попадется и возможно спасет чью то жизнь. Мне как то в "детстве" инструктор сказал, что лучше попасть в туман, чем в низкую облачность, а уж коль в нее залез, то землю искать уже не стоит. Вы знаете, работает и не раз. И еще, тоже с его слов: "Вертолет (тогда Ми-2) садится на пяточек 5 на 5, ну зажимает тебя погода. Сядь и сиди жди. Лучше возле дороги(тогда не было мобильников) . Зимой у тебя в портфеле должна быть бутылка водки, кусок сала и хлеб". И это тоже работало. Не пойму, что сейчас происходит - лезут и лезут так, что остается только удивляться. Где то читал, что на первых аэропланах в кабине пилота была табличка "Пилот, помни, земля твой враг, бойся ее!" Может стоит вернуть, что бы не забывали о безопасной высоте! Извините, что не совсем по теме.
 
Реклама
чем в низкую облачность, а уж коль в нее залез, то землю искать уже не стоит.
единственное, что на МИ-2 можно и нужно сделать при попадании в облачность, это немедленно, не задумываясь и не теряя высоты, развернуться без скольжения в обратную сторону, вывалиться из облака и уйти. Все остальные варианты рано или поздно заканчиваются тем, что ваши товарищи будут раз в год из портфеля доставать те самые водку, сало и хлебушек и тихонько сидеть в паре метров от Вас.
Единственное, где есть варианты этому решению - это попадание в облака в ущелье, там без вариантов уход вверх, но если ты умудрился так "комплексно" попасть, то ты сам себе злобный буратино.
 
Последнее редактирование:
единственное, что на МИ-2 можно и нужно сделать при попадании в облачность
Всего то регулярно давались тренировки в естественных условиях (облока) при 100 на 1000. Минимум три захода, примерно час по времени. И проблема, и страх исчезали. Без этого пилот не допускался к ОЗП. А те кто вываливаются - не всем везет и примеров тому очень много, особенно в последнее время. Все зависит именно от натренированности пилота. Ну и конечно все таки избегать встречи плохой видимости на малой высоте. Думаю, именно на это нацелены семинары по метео в вашем клубе и это правильно. А на счет бутылки, не заморачивайтесь. Одно дело пролететь из пункта А в пункт В, а немного другое лететь по трубе с 10 - 15 посадками с выключением, вот тут она и может пригодиться(возьмет да и не запустится).:)
 
Последнее редактирование:
Всего то регулярно давались тренировки в естественных условиях (облока) при 100 на 1000. Минимум три захода, примерно час по времени. И проблема, и страх исчезали. Без этого пилот не допускался к ОЗП.
1) не путайте уровень подготовки пилотов PPL и CPL. Старые КУЛПы с нынешними не имеют ничего общего. Это раньше уже по первому году на Ми-2 летали шторки, а толковых курсантов инструктора брали с собой на свои ночные полеты.
2) Даже с хорошими навыками ППП наступает момент, когда приборный полет заканчивается, и начинается инструмнтальный заход - а что, если из облаков выйти не удалось. и ты все так же в мареве? Вот тут и приходит пушной зверек. Потому как приводов на земле уже почти не осталось (а на половине легких иномарок и АРК нет), навыков захода по ним никто не поддерживает, курсоглиссадника нет - и все, приплыли.
 
Потому как приводов на земле уже почти не осталось (а на половине легких иномарок и АРК нет), навыков захода по ним никто не поддерживает, курсоглиссадника нет - и все, приплыли.
А новомодный GPS не выручает в этом случае?
 
MikVolg, ни в коем случае!!!! самая большая ошибка. GPS не является и не может быть основным средством навигации, только "для справки"
 
Старые КУЛПы с нынешними не имеют ничего общего
А может стоит туда иногда поглядывать? Ведь нормально готовили. А уж если на легких вертолетах нет соответствующего оборудования и пилоты не проходили определенной подготовки, то что они делают в Нобл.=150 - 120м, а то и меньше? На что надеются? Для любителей - 300 на 3000 и не меньше, пусть летают в удовольствие, а не изобретают то, что уже давно опробовано. Мы купили очки, имитирующие СМУ. Стоят копейки, а в солнечный день можно прекрасно тренироваться. Это при том, что борт оборудован автопилотом.

2) Даже с хорошими навыками ППП наступает момент, когда приборный полет заканчивается, и начинается инструмнтальный заход - а что, если из облаков выйти не удалось. и ты все так же в мареве? Вот тут и приходит пушной зверек. Потому как приводов на земле уже почти не осталось (а на половине легких иномарок и АРК нет), навыков захода по ним никто не поддерживает, курсоглиссадника нет - и все, приплыли.

Когда принимаю решение на вылет при погоде на букву "Г", то всегда на расстоянии подлета беру железный запасной аэродром с погодой позволяющей инструментальный заход. В позапрошлом году два раза встревал. Агуста позволяет "пошалить", а вот на легком конечно будет тоскливо. И Вы правильно говорите - разворачиваться и тикать, чем гуд, тем вэлл!
 
Последнее редактирование:
Агуста позволяет "пошалить"
красиво жить не запретишь ))))))) Особенно 139

Интересно, на курсах дают сведения о погрешностях GPS, системах отсчета и т.д. А то ведь сейчас все умные, сами с усами. Прикинул плюс минус 10-15 метров, ну а там разберусь - может так рассуждают?
Достаточно будет одного-единственного препятствия, и мысль о том, что ты упал "почти" там, где хотел, сильно греть не будет. А что еще хуже, так это ошибка по вертикали. Давление точки вы не знате, QFE точки посадки с вероятностью 99\100 не совпадет, подсказать некому, давление меняется - и эта ошибка в 15 метров по вертикали может стать еще страшнее.


---------- Добавлено в 15:01 ----------


Мы купили очки, имитирующие СМУ
Тренировался к красным плексиглазом на окнах, синими горнолыжными очками и включенным УФО еще в далеком 1992, вокруг Тушино - после привычных брезентовых шторок оказалось много прикольнее
 
Реклама
Назад