Теория и практика прерванного взлёта

Как то не могу понять в чем проблема. Не претендую на технологию работы экипажа на А и В скажу за ЯК-42. При любом пилотировании (КВС/ВП) до V1 рука КВС на секторах, а ноги полностью на педалях, готовые к торможению. Не знаю про сигнализацию отказов на этих типах, у нас было 10 ЦО (в количестве могу уже ошибиться). РЛЭ гласило, при загорании любого до V1 взлет прекратить. ЦО смещены больше влево, поэтому в поле зрения КВС. От командира требовалось только: Всем малый, торможу!
Какие проблемы?
Решение принимает КВС. Малый газ - КВС. Торможение - КВС. Все логично.

А тут: решение принимает КВС, а все остальное (thrust levers-idle) не КВС - потеря времени.

ноги полностью на педалях, готовые к торможению. - присоединяюсь к вопросу Сергей67.
 
Реклама
Как то не могу понять в чем проблема. Не претендую на технологию работы экипажа на А и В скажу за ЯК-42. При любом пилотировании (КВС/ВП) до V1 рука КВС на секторах, а ноги полностью на педалях, готовые к торможению. Не знаю про сигнализацию отказов на этих типах, у нас было 10 ЦО (в количестве могу уже ошибиться). РЛЭ гласило, при загорании любого до V1 взлет прекратить. ЦО смещены больше влево, поэтому в поле зрения КВС. От командира требовалось только: Всем малый, торможу!
Какие проблемы?
Проб
 
У меня проблем нет, думаю что проблемы могут быть в компании где 2й пилот физически по команде КВС прерывает взлёт, ( как я понял разговор был про Аэрбас),
P..S. Мое мнение -RTO только КВС и словом и делом.
 
У меня проблем нет, думаю что проблемы могут быть в компании где 2й пилот физически по команде КВС прерывает взлёт, ( как я понял разговор был про Аэрбас),
P..S. Мое мнение -RTO только КВС и словом и делом.
Мой пост не обращен лично к Вам.
Есть два положения ног на педалях: полетное - пятка на полу; руление/разбег до V1- стопа полностью на педалях (накрывая носком обуви сектор тормоза).
[automerge]1568396878[/automerge]
ноги полностью на педалях, готовые к торможению. - присоединяюсь к вопросу @Сергей67.
1568396802460.png

Извиняюсь за офф, но так вроде нагляднее как были выполнены педали, что бы затормозить платформу нужно повернуть вокруг поперечной оси нажатием носка стопы.
#автоудаление
 
Последнее редактирование:
Мой пост не обращен лично к Вам.

Есть два положения ног на педалях: полетное - пятка на полу; руление/разбег до V1- стопа полностью на педалях (накрывая носком обуви сектор тормоза).
Не согласен , во время взлёта / разбега пятки также на полу.
7EEC99A3-8A3A-4901-9086-34DEB49DAF0D.jpeg
7EEC99A3-8A3A-4901-9086-34DEB49DAF0D.jpeg
 
Есть два положения ног на педалях: полетное - пятка на полу; руление/разбег до V1- стопа полностью на педалях (накрывая носком обуви сектор тормоза).
Да тут про Туношну вспомнили...

#автоудаление
 
К сожалению нарушены не доки, а здравый смысл. При RTO на скоростях близких к V1, когда дороги каждая секунда и каждый метр полосы, дополнительно заложено:
1. Время на озвучивание КВС своего решения;
2. Время на реакцию ВП.

Спрашивается, ЗАЧЕМ? И нет ли в ваших доках еще чего поинтересней? И что это за компания? Надо жеж всех знакомых предупредить.

Вопросов бы не было, если бы решение принимал не КВС, а PF. И он же исполнял.

Минуточку. А PF не может САМ принять решение прервать взлет? Если видит что что-то не так? Тогда все было бы логично. А так, я тоже не очень понимаю - передача управления операция небезопасная возможностью непонимания друг друга. И если _и КВС и PF_ могут прервать взлет то тогда понятно, а если толко КВС то что делать PF если он видит например отказ до V1 а КВС молчит - продолжать разгон что ли??
[automerge]1568423419[/automerge]
Решение принимает КВС. Малый газ - КВС. Торможение - КВС. Все логично.

А тут: решение принимает КВС, а все остальное (thrust levers-idle) не КВС - потеря времени.

ноги полностью на педалях, готовые к торможению. - присоединяюсь к вопросу Сергей67.

ну тогда надо КВСу дать еще дубинку, чтобы PF врезать успел. Вообще конечно из общего здравого смысла все странно выглядит. Передача управления всегда была операцией небезопасной (всегда были и будут ошибки взаимо понимания, сколько например было уборок шасси раньше времени там где это делает БИ или БМ?) Идея то понятна, КВС может принять решение перекрывающее ВП, но все таки, разгон, загорается табло, это что, ВП должен (если он PF) ждать пока КВС соизволит сказать STOP и начнет тормозить, или ВП может сам (если он PF) сказать СТОП и начать тормозить?
 
Реклама
Арбуз. В т.ч. и 321. Ниже выдержки из РПП одной очень известной отечественной компании))

"...Решение о прекращении взлета принимает КВС. Оба пилота должны быть готовы к выполнению процедуры прерванного взлета. Вся ответственность за оценку ситуации и принятие решения лежит на КВС.
Решение о прекращении взлета на скоростях близких к V1 (т.е. более 100 узлов - прим. моё) принимается в случаях:
- возникновения любого пожара;
- отказа двигателя;
- появления предупреждающей информации ECAM красного цвета;
- по решению КВС.
..."

"...Как только, КВС принял решение о прекращении взлета, он должен дать команду «STOP» и выполнить действие для остановки ВС. Если второй пилот управляет ВС и принимается решение о прекращении взлета, КВС становится пилотирующим пилотом (а РУДы - у него изначально) и обязан взять управление ВС..."

"...Командир ВС всегда (и это - правильно!:)) выполняет обязанности PF в случаях:
- выполнения прерванного взлета;
- отказа двух двигателей;
- выполнения процедуры «ELEC EMER CONFIG»;
- решения КВС о выполнении обязанностей PF.
..."
 
Последнее редактирование:
Арбуз. В т.ч. и 321. Ниже выдержки из РПП одной очень известной отечественной компании))

"...Решение о прекращении взлета принимает КВС. Оба пилота должны быть готовы к выполнению процедуры прерванного взлета. Вся ответственность за оценку ситуации и принятие решения лежит на КВС.
Решение о прекращении взлета на скоростях близких к V1 (т.е. более 100 узлов - прим. моё) принимается в случаях:
- возникновения любого пожара;
- отказа двигателя;
- появления предупреждающей информации ECAM красного цвета;
- по решению КВС.
..."

"...Как только, КВС принял решение о прекращении взлета, он должен дать команду «STOP» и выполнить действие для остановки ВС. Если второй пилот управляет ВС и принимается решение о прекращении взлета, КВС становится пилотирующим пилотом (т.е. и РУДы - его) и обязан взять управление ВС..."

Все действия с РУДами на взлете - КВС. Не PF/РМ, а именно СМ1. Тоже РПП отечественной авиакомпании:

Screenshot_20190914_124338_org.geometerplus.fbreader.plugin.pdf.jpg
 
Последнее редактирование:
Однако на Гудзон сажал ВП а не КВС.
Потому что КВС решил что у ВП опыта посадок на воду больше.
если верить вики
Второй пилот — 49-летний Джеффри Б. Скайлз (англ. Jeffrey B. Skiles). Очень опытный пилот, проработал в авиакомпании US Airways 23 года (с 1986 года). Налетал 15 643 часа, на Airbus A320 это был только второй его полёт. За время планирования самолёта привёл все его системы и механизмы в режим, обеспечивающий герметичность планера самолёта при посадке на воду и последующее долгое пребывание на плаву.
ИМХО тяжело управлять самолётом и одновременно заниматься системами и механизмами.
Взлетал да, 2П. Но после ЧП КВС взял управление на себя ибо
Является экспертом в области безопасности полётов и имеет сертификат на пилотирование планёров.
#автоудаление
 
Там в расшифровке у Саленбергера четкая фраза "My aircraft".
 
Реклама
Назад