Техническая поддержка и предложения по организации форума

Реклама
Люди такие наивные. Модерирование(модерация) - это время. Нужно модерировать или нет, решает владелец.
Песенку, ностальгия, как же хорошо там было.
 
Так этого и добиваются "правдолюбцы" - борцы за справедливость и тотальную мобилизацию модерацию.
Есть на форуме у каждого кнопка, при помощи которой можно для себя любимого лично забанить любого, пусть народ и пользуется этой кнопкой, ...если уж совсем невтерпёж.
Да, есть коллеги сильно желающие сделать так, чтоб "врага" вообще не видеть. ИМХО тоже перебор.
Мое мнение за разумную модерацию! Иногда перепалка идет ради "каждый желает чтоб его слово оказалось последним". И такой флейм надо пресекать. В другом, хоть разговор фактически отклоняется от темы, но несет некий познавательный интерес. В таком случае ИМХО стоит и притормозить "обрубание концов".
Имею две мысли:
1. Всё-таки попробовать назначить в значимых разделах помощников модератора (модераторов разделов или тем). По примеру "Морской авиации". Надо задействовать пенсионеров. ;)
PS Согласен стать модератором "Анекдотов" - терпеть не могу, когда обсуждают анекдоты :lol: :lol: :lol:.
2. Запустить (создать, написать, попросить написать ... ) скрипт раз в сутки стирающий сообщения с тэгом #АУ. И за посты с таким тэгом сильно не бить по рукам, кроме случаев явного оскорбления.
 
Последнее редактирование:
Люди такие наивные. Модерирование(модерация) - это время. Нужно модерировать или нет, решает владелец.
Это ясно и понятно. Но владелец спросил мнение, и это очень хорошо. Отвадить, убить форум, сделать его не интересным, тоже очень легко.
 
Я против жесткой модерации с массовыми удалениями постов / регулярной выдачей баллов.
Это просто не будет работать. Жесткие меры на форумах возможны, только если портал объективно необходим большому числу людей. Я помню как много лет назад, когда начал появляться ADSL-интернет, у моего тогдашнего провайдера был форум в локальной сетке, где можно было без расхода трафика качать... всякое. Это был огромный форум, на десятки тысяч пользователей, и он управлялся железной рукой в максимально строгом режиме. И у пользователя был простой выбор – либо быть паинькой, либо остаться без экранки свежей части «Властелина колец» 640 х 480, не иметь дистрибутива винды для переустановки и пропустить свежую подборку обоев для рабочего стола. Разумеется, все адекватные люди выбирали первое!

А сейчас в интернете есть где пообщаться, в т. ч. на авиа-темы. Если распугать народ банами – уйдут потихоньку в другие сообщества, и останется на опустевшем форуме примерно трое высококультурных снобов. Не думаю, что нам с вами это понравится.

Модерация должна быть в меру ненавязчивой и адекватной. Ее главная задача – вежливо дать понять пользователям, которые ведут себя не корректно, что они не правы; а если это не помогло – избавить форум от их присутствия. ИМХО, лучшая модерация на форуме – не совершенный свод правил, которому все поклоняются, а несколько «модераторов-хозяев», которые могут действовать по своему усмотрению в максимально свободном режиме, поддерживая на форуме желаемую атмосферу. Если кого-то из модераторов несет не туда, его всегда может одернуть админ. Форум – это не государство, и даже не компания, а всего лишь частная площадка для общения в интернете. Нет никакого смысла проводить тут какие-то выборы / устраивать реввоенсоветы с казнями.

С практической точки зрения, мое предложение такое: пока оставить все как есть, но потихоньку искать кандидатуры для пополнения штата модераторов – и с их включением возвращать более активную модерацию. Не наказывать за мнения, а только за чересчур жаркие споры. Все срачи должны гаситься в зародыше. Флуд / оффтоп надо стараться не удалять, а переносить в оффтопные темы.

...В принципе, лично меня устраивала модерация, которая была тут примерно до конца лета 2023 года (или когда там начались перемены?) Единственным ее недостатком было слишком частое удаление сообщений (вместо переноса в оффтоп) и иногда рандомная выдача баллов за нарушения (один участник срача получил наказание, а другой нет) – но это обычные издержки для ситуации когда де-факто один человек модерирует большой форум. На более ювелирную работу нужно больше времени! Собственно, потому я и говорю о поиске модераторов.
 
Я против жесткой модерации с массовыми удалениями постов / регулярной выдачей баллов.
Это просто не будет работать.
...
В подобных случаях всегда вспоминаю создателя и модератора ФИДОшной конференции SU.PILOT незабвенного Леонида Петровича Механикова! Тот редкий случай, когда "просто доброе слово" действовало не хуже чем "доброе слово и Кольт"!
"Мы здесь собрались вечером, возле теплого камина, на спокойную беседу, а не ругаться"- увы не дословно, но примерно так он убеждал участников.
К чему я это? А, да! В комодеоаторы желательно наиболее уважаемых на форуме участников просить...
 
Тот редкий случай, когда "просто доброе слово" действовало не хуже чем "доброе слово и Кольт"!
Позвольте сомневаться. Скорее, кольт всё же был, просто им не размахивали без серьёзного повода.
 
Да ладно, найдут чем подпитаться. Например, будут сотню страниц спорить, есть ли в РЛЭ на Ил-76 термин "скольжение".
Да, эпический сборник трындёжа.
Захожу туда раз в несколько дней, и понимаю, что новостей нет по катастрофе.
#автокдаление
 
Да, эпический сборник трындёжа.
как и на любой, включая и эту, ветке.

Захожу туда раз в несколько дней, и понимаю, что новостей нет по катастрофе.
#автокдаление
да и зачем туда заходить?
- чуда там уже не будет: можно спокойно проходить мимо.
#ау
 
Реклама
PS Согласен стать модератором "Анекдотов" - терпеть не могу, когда обсуждают анекдоты :lol: :lol: :lol:.
:D
Тогда я готова стать модератором "Транслейтора" :)
..хотя там в последнее время и без модерации неправомерные выходки пресекаются вполне успешно :) . В результате ветка хоть и не слишком активная, зато чистая и по-прежнему интересная.

вежливо дать понять пользователям, которые ведут себя не корректно, что они не правы; а если это не помогло – избавить форум от их присутствия.
..иногда наверно можно и не очень вежливо. На благо некорректных же пользователей - чтобы не пришлось избавлять форум от их присутствия :)
Не все вежливый язык понимают.. особенно кто сам ведет себя некорректно..
 
Тогда я готова стать модератором "Транслейтора"
Вот кого точно не нужно делать модераторами, так это авторов веток, иначе это будет как у небезизвестного здесь блогера: все, чей коммент не понравился - в бан.
 
Граждане!
xoid на самом деле ждет каких-то размышлений и предложений... а не блеска нашего остроумия.
Я бы с удовольствием поучаствовал в этом празднике иронического словоблудия своим сарказмом, но...!
Есть у меня такое ощущение (по ряду косвенных признаков), что речь может идти (в конечном итоге) о самом существовании форума.
Не верится? Airport нам наукой...

Так что делайте выводы, а не *виздите.
 
@xoid на самом деле ждет каких-то размышлений и предложений...

Так а что нужно? Как говорится, "критикуя - предлагай!"
Движок форума удобен, по сравнению с многими другими.
Обстановка довольно свободная, иногда мягкой модерации не хватает.
Но не для того, чтобы тут же банить и удалять сообщения, просто подчищать раз в неделю образующийся мусор от оффтопа, неконструктивных споров. Хотя и споры бывают полезны, это же живой форум, а не мертвая энциклопедия.
Если затянуть гайки, форум станет сухим, если дать полную свободу - будет много воды, оффтопа, тоже плохо.
Дело в золотой середине, а это идеал, у каждого есть свои представления.
Если нужны модераторы, то Владу бы стоит об этом говорить по мере надобности, выбирать подходящие кандидатуры.
Быть модератором - на самом-то деле не благодарная работа, модераторов больше ругают, чем хвалят на любом форуме.

В целом, для развития форума нужно его делать интереснее. Привлекательнее для новых пользователей, профи и любителей авиации.
Я бы удлинил список последних сообщений, вроде, есть свободное место.
Еще бы модераторы могли активнее использовать те же смайлики, как бы поощрять за дельные и просто хорошие сообщения.
Те, которые пустые или склочные, тоже предупредительно ставить смайлики "не согласен". Если человек не понимает, удалять флуд и провокацию на склоки. Если злостный оффтоп, банить на день, потом на три дня, потом на неделю, на месяц...
Поскольку четкого решения по данному быть не может, это лишь мое личное мнение. С уважением!
 
Реклама
Дело в золотой середине, а это идеал, у каждого есть свои представления.
Обратимся к Марксу первоисточнику:

Золотой середины здесь не существует.
Поэтому проще всего или оставить все на самотек или вернуть жесткую модерацию и закрыть личку - если модератор неправ, то никаких апелляций, жаловаться только в Спортлото. Я готов вынести этот выбор на голосование.
 
Назад