Ту-154 в сильном "шатании" на Чкаловском 29.04.2011

Реклама
КВС проявил чудеса пилотажного мастерства, но онюдь не знание того, чем управлял.
 
У бортинженера епархия только двигатель отключить во время пожара. Всё остальное епархия КВС.
 
Извините, я вверху допустил грубую опечатку, искажающую смысл. Читать не "не включил", а "не вЫключил".
Если честно, то я думал, что у вас мания такая - включать неисправную АБСУ. Ибо 4,5 месяца назад вы писали то же самое:

Вот на этом видео и видно как бывает когда при неисправном АБСУ его не включить.
 
Ох, ёлки. И никто тогда задал непонимающий вопрос, как задали вчера. Признаюсь, я нередко пропускаю буквы при быстром печатании. А тут одна буква и смысл навывворот. Попробуй теперь докажи, что не верблюд :)
 
AlexS, тогда было понятно. Но когда это случилось во второй раз))) Немного оффтопа. Помню, гид был, который возил нас по Сахаре. Тунисец, обучавшийся в СССР. Очень интересный человек. Много знал о Тунисе, России и вообще обо всем. Но он не мог произносить букву В твердо. У него получалось Ви. И с ударением, порой, беда была. Фразу "все включенО" он говорил - "все вИключено" )
 
Главком ВВС вручил ордена летчикам, посадившим аварийный Ту-154 в "Чкаловском"
23.11.2011 12:52
Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин вручил государственные награды летчикам Ту-154, аварийно севшего в мае этого года на подмосковном аэродроме "Чкаловский".
Церемония награждения состоялась в среду в ходе военного совета ВВС России на территории главного командования войск, дислоцированного в подмосковном поселке Заря.
"За мужество и отвагу, самоотверженность при исполнении воинского долга награждены Орденом мужества Александр Петухов, командир воздушного судна Юрий Родионов и Иван Халяпин", - сказал Зелин, передает РИА Новости.
Он отметил, что после ремонта Ту-154 вернется в состав ВВС.
Подполковник Родионов в отличие от остальных награжденных летчиков был одет в гражданское.
В начале мая в Интернете появилась любительская видеозапись того, как Ту-154 после взлета с подмосковного аэропорта начал крениться то на одно крыло, то на другое. Пилотам удавалось выравнивать машину, однако она тут же вновь "заваливалась". Все это происходило на небольшой высоте, и складывалось впечатление, что самолет практически неуправляем. Посадить Ту-154 удалось со второй попытки.
Ранее главком ВВС сообщил, что причина инцидента связана с отказом системы управления воздушного судна, а именно "его системы управления в воздухе". Он отмечал, что, когда машину проверяли на земле, все соответствовало норме.
Зелин обещал представить к наградам летчиков. По его словам, они "проявили мужество и героизм, делали то, что от них зависело", и "благодаря им все закончилось благополучно".

http://www.fontanka.ru/2011/11/23/064/
 
Реклама
Там емнип попутали полярность в разъемах (разъемы позволяли) получив обратную реакцию по крену на управляющее воздействие от датчиков угловых скоростей в каналах демпфирования.
Как то так, простым языком:)
А вот что не проверили каналы, это ещё один минус. Или проверили, но не просекли:)
Все не так просто. На задней стенке амортрамы ,на которой установлены блоки АБСУ, находится целый ряд штепсельных разъемов. Эту раму и разъемы заливало с протекающего туалета и на форме раму снимали в лабораторию ,а разъемы на борту мыли спиртом. Два соседних разъема были одинаковы не только по количеству контактов,но и по признаку мама/папа. Товарищ, при монтаже рамы, в нарушении технологии установки, не сверял маркировку на самолетном ШР с маркировкой на ответной части ШР на раме. Пока ШР были разные по количеству ножек и признаку м/п , все шло хорошо, но дойдя до этих "близнецов" ,техник неправильно их подсоединил, потому что их можно было соединить и так и сяк. Если бы он смотрел на маркировку ,то этого бы не произошло.
Но если бы конструкторы сделали герметичный туалет, то и раму не надо было бы снимать по каждому чиху .
Получается цепочка: протекающий туалет - необходимость частого демонтажа рамы - одинаковая крнструкция соседних ШР - халатность техника - несовершенство системы тест контроля АБСУ.
После этого случая все ШР на раме и на самолетных жгутах дополнительно промаркировали разноцветными красками.
И случай этот , впервые произошел не в Чкаловском, а в Пулково в 80е годы с пассажирами на борту.
Я не изучал АБСУ-154 ,поэтому не могу комментировать алгоритмы ее работы по отказам.
 
Ну то есть ни автоматического резервирования, ни автоматического выключения в 1970-х годах еще не знали и науки такой не было. Целое АБСУ создали, а вот как его автоматически выключить то ли непонятно, то ли не сумели. А зачем, если там есть КВС да бортинженер, верно?
Пулковские, если мне не изменяет память, отключили РА-56 и сели на правильно управляющемся самолете, военные ничего не отключали и тоже сели ,но совершили подвиг.
 
Два соседних разъема были одинаковы не только по количеству контактов,но и по признаку мама/папа.

Все еще хуже. Не разъемы а клеммы и по книжке они монтируются инверсно для обеспечения управления. А техник не глядя в RTFM смонтировал "по цветам".

Как надо_________________________________________________Как было сделано
5_10.jpg
4_11.jpg
 
Короче говоря, есть три источника и три составляющие проблем, что там, что тут: обслуживание, экипаж, конструкция. Всё в одном флаконе.
 
- На трассы авиакомпании «Аэрофлот» лайнер вышел в начале 1972 года.
- 30 ноября 2015 года был выпущен первый опытный образец Боинг 737 МАХ с бортовым номером N8701Q
Временной интервал между этими событиями состовляет 43 года.
Да , на Ту-154, АБСУ не распознала перепутывание ШР ,как отказ канала, это действительно недоработка, но почему то же самое, спустя четыре десятилетия, произошло на современном Боинге?
 
Все еще хуже. Не разъемы а клеммы и по книжке они монтируются инверсно для обеспечения управления. А техник не глядя в RTFM смонтировал "по цветам".

Как надо_________________________________________________Как было сделано
Посмотреть вложение 648503 Посмотреть вложение 648504
Значит у военных было другое перепутывание, а в Пулково махнули ШР.
 
А техник не глядя в RTFM смонтировал "по цветам".
Значит "бомбу" заложили на заводе. Если бы они одели на провода белые кембрики с маркировкой, то техник бы задумался ,посмотрел маркировку и соединил все по схеме, а надев цветные кембрики, конструкторы подтолкнули его соединить провода, так чтобы совпадали цвета.
 
Значит "бомбу" заложили на заводе. Если бы они одели на провода белые кембрики с маркировкой, то техник бы задумался ,посмотрел маркировку и соединил все по схеме, а надев цветные кембрики, конструкторы подтолкнули его соединить провода, так чтобы совпадали цвета.

Московская городская военная прокуратура закончила проверку по факту инцидента с самолетом Ту-154 на подмосковном аэродроме "Чкаловский". Об этом в пятницу сообщила РИА Новости в пятницу помощник руководителя ведомства по связям с общественностью Светлана Устинова.

"В ходе проверки установлено, что причиной происшествия стало неправильное соединение бортовым инженером одного из элементов автоматической бортовой системы управления к бортовой системе питания самолета",— сказала Устинова. В связи с допущенной должностными лицами халатностью командиру отдельной вертолетной эскадрильи ВВС РФ внесено представление об устранении нарушений. Виновным объявлено предостережение о недопустимости нарушений.

ЕМНИП там два блока управляющих элеронами и один подключается к питанию прямо, а второй инверсно. Зачем так сделано, х.з. Унификация.
 
Реклама
Значит "бомбу" заложили на заводе. Если бы они одели на провода белые кембрики с маркировкой, то техник бы задумался ,посмотрел маркировку и соединил все по схеме, а надев цветные кембрики, конструкторы подтолкнули его соединить провода, так чтобы совпадали цвета.
АБСУ-154 питается трёхфазным напряжением 36 В обратной фазировки (фазные напряжения принимают положительные значения в порядке A, C, B) и аварийные источники 36 В (преобразователи ПТС-250 27/36 В) сразу вырабатывают напряжение обратной фазировки, а основные источники (трансформаторы ТС330СО4Б 208/36 В) вырабатывают напряжение прямой фазировки и требуется их обратное подключение на переключающем контакторе (приходящие на колодку контактора провода — A-C-B, по цветам — жёлтый-красный-зелёный, а отходящие — в обычном порядке жёлтый-зелёный-красный). Но подготавливавший машину к перелёту на капремонт сотрудник этого исключения не учёл и подключил провода «цвет к цвету» — жёлтый против жёлтого и так далее. В результате часть АБСУ была запитана неправильной фазировкой, БДГ-26 (блоки демпфирующих гироскопов) выдавали сигналы обратной полярности и АБСУ вместо демпфирования раскачивала самолёт.
 
Назад