Внутренний туризм

Реклама
п.с. все время, глядя на расцвет Рускеалы, вспоминаю старинный анекдот "не знаю, чья это была машина, но водитель там Брежнев".
 
В 2012 году были в Карелии и в Рускеале. Ездили на авто. Впечатления самые тёплые - мы ходили семьёй в 3 человека с персональным гидом. Тихо, спокойно. Обошли всё озеро - гид показал нам, куда военные сбрасывали свою непригодную технику (автокран ЗИЛ-130) и прочие предметы быта, типа унитазов. Потом на лодке катались без всякого сопровождения. Заплывали в гроты, с воды разглядывали те-же "достопримечательности" под водой. Везде было малолюдно и спокойно. Кусок мрамора из карьера наверху взял на память и , огранённый болгаркой, он занял место в серванте на память. Теперь-же, став "брендом" Рускеала как-то не вызывает жгучего интереса. Ибо там, куда приходит бизнес, пропадает романтика. Прокатиться на паровозе? А вам не всё ли равно что тащит ваш вагон? - изнутри вы и не определите тип локомотива. А дальше просто бизнес, бизнес и ещё раз бизнес. Романтика пропала.
 
А бизнес - это рабочие места, налоги, мультипликативный эффект
В этом, разумеется, ничего плохого, даже хорошо.
Особенно жителям Сортавалы и окрестностей, которые получили хорошую ж/д связь с тремя столицами.
Напрягает тут факт, что остальные 100500 мест, потенциально имеющие лучшие (или не худшие) перспективы, не могут надеяться даже на тысячную долю внимания, которое внезапно перепало рускеальскому кластеру.

Да и вишенка на этом тортике тоже имеется - пригородный Кузнечное-Сортавала, который так и остался убогим вагоном ЦМВ, ходящим два раза в неделю (даже летом). Могли его с выборским РА2 увязать в оборот на ежедневное хождение, или с РА3, который до Лодейного поля ездит.
 
paul799, для романтики в Карелии ещё 100500 озер, скал и т.п. А бизнес - это рабочие места, налоги, мультипликативный эффект
Рускеалу продолжают развивать, мы туда впервые приехали в коронавирусном 2021 году, это уже четвертая поездка. Отлично, что организаторы не останавливаются на достигнутом. Мы на поезде приехали, но были удивлены, что на машинах и автобусах уже куча народа раньше нас туда добралась. И это не в выходной день.
 
которое внезапно перепало рускеальскому кластеру.
Что тут внезапного. Нашёлся энтузиаст, готовый выкладывать деньги, и пошло поехало. Мы с вами можем взять какое нибудь из оставшихся "тысяч" мест, вложить миллиардик (рублей), а там и губернаторы подтянутся, РЖД и все остальные
Рускеалу продолжают развивать, мы туда впервые приехали в коронавирусном 2021 году
Я там году в 2017 был: дорога грунтовая, вся в пыли, машин немерено, все паркуются в прилегающей деревне прям возле домов (их жильцы тогда точно были не рады развитию курорта :))
О поездах речи вообще не было
 
Реклама
Рускеалу продолжают развивать, мы туда впервые приехали в коронавирусном 2021 году, это уже четвертая поездка. Отлично, что организаторы не останавливаются на достигнутом. Мы на поезде приехали, но были удивлены, что на машинах и автобусах уже куча народа раньше нас туда добралась. И это не в выходной день.
Там до "развивать" ещё очень далеко.
И складывается впечатление, что владельцы не сильно понимают, что нужно на самом деле.
Но это тема для ветки "внутренний туризм"
 
Там до "развивать" ещё очень далеко.
И складывается впечатление, что владельцы не сильно понимают, что нужно на самом деле.
Но это тема для ветки "внутренний туризм"
Чем же вам там не угодили? На день в Рускеалу приехать вполне неплохой аттракцион.
 
Народу только много совсем поди стало
Народу просто «немерено». Тарзанка работает в 2 параллельные линии, каждые 2 минуты едут паксы, вроде 1,5 тыс удовольствие стОит. В кафе Русколка минут 30 в очереди приходится стоять. Качество питания не ухудшилось, на себе проверено.
IMG_5480.jpeg
 
Чем же вам там не угодили? На день в Рускеалу приехать вполне неплохой аттракцион.
Из аттракционов интерес представляет только подземная экскурсия.
Тарзанка и зиплайн -- ну это в любом колхозе можно найти
Там не хватает:
1) лавочек, беседок и прочего, чтобы укрыться от жары (я попал в очень жаркий день)
2) общепита с нормальной едой, а не бургерами
 
Из аттракционов интерес представляет только подземная экскурсия.
Тарзанка и зиплайн -- ну это в любом колхозе можно найти
Там не хватает:
1) лавочек, беседок и прочего, чтобы укрыться от жары (я попал в очень жаркий день)
2) общепита с нормальной едой, а не бургерами
Мне как горному инженеру по образованию подземная экскурсия - детский сад. А вот Русколка чем вам не угодила? Вполне себе неплохо, правда дороговато.
 
Что тут внезапного. Нашёлся энтузиаст, готовый выкладывать деньги, и пошло поехало. Мы с вами можем взять какое нибудь из оставшихся "тысяч" мест, вложить миллиардик (рублей), а там и губернаторы подтянутся, РЖД и все остальные

Я там году в 2017 был: дорога грунтовая, вся в пыли, машин немерено, все паркуются в прилегающей деревне прям возле домов (их жильцы тогда точно были не рады развитию курорта :))
О поездах речи вообще не было
Дороги там отличные, ездили на такси в магазинчик Апельсин, скупили там весь березовый сок. Судя по этикетке, до сих пор его в чухляшку поставляют. А дорога грунтовая с другой стороны парка, но туда не пускают сейчас, только в кругаля. Ночевали там как то раз в гостинице дяди Миши под названием Карел.
IMG_5516.jpeg
 
Последнее редактирование:
Мне как горному инженеру по образованию подземная экскурсия - детский сад. А вот Русколка чем вам не угодила? Вполне себе неплохо, правда дороговато.
Названий ресторанов я не помню.
Те, что рядом с сувенирными магазами -- сплошные бургеры.
Столовался я в ресторане, в котором есть "смокер", реклама которого была выше реальности
 
Реклама
Те, что рядом с сувенирными магазами -- сплошные бургеры.
Русколка с другой стороны от сувенирных магазинов, и бургеров там точно нет. Уха из двух видов рыб, форель горячего копчения, вроде хорошо видно на фотке в посте #554
 
Назад