Вопрос чайника - ответ специалиста

Реклама
Добрый вечер! Такой вопрос: может ли самолет с ТРД или ТРДД издавать звук, подобный ТВД? По идее ещё как: за примерами далеко ходить не надо - достаточно найти в Ютубе видео RNAV-споттинга с хорошим звуком, где снимали с земли на эшелоне Ан-124 или, особенно, C-5 Galaxy первых серий с TF39. Первый напоминает звук винтовентиляторов Д-27 на Ан-70, а второй вообще ревёт почти как Ан-22! Но это очень высокая степень двухконтурности, двигатели очень большие.

А у нас в Старовеличковской вот уже несколько месяцев, почти ежедневно, по несколько раз в день наблюдается странный самолёт. Идет очень высоко, на большой скорости, оставляет узкий инверсионный след, довольно длинный. В бинокль и на цифровой фотоаппарат с зумом видно, что у самолёта стреловидное крыло с двумя гондолами, Т-образное оперение, турбины в хвосте - явно какая-то Тушка, большая или маленькая. Но при этом в момент пролёта борта слышен гул, напоминающий турбовинтовой самолёт с композитными многолопастными пропеллерами, прямо Аванти какой-то! То на юго-запад пролетит, то обратно на северо-восток.

Разве Ту-134 с Д-30 какой-то серии или Ту-154Б с НК-8 издают такой винтовой гул? Вот ПС-90 может, находил видео с Ил-76МД-90А на эшелоне, гул очень похож на издаваемый нашей странной Тушкой над станицей, но наша всё же колоритнее гудит: сначала высокочастотное зудение, потом по мере удаления более низкочастотный винтовой гул, почти без реактивного громового раската, который слабый, быстро исчезает вдали. Хотя Ту-154М, Ил-62М, Ил-76МД с Д-30 шумят и грохочут как подобает реактивным с невысокой двухконтурностью, никакого винтового гула, очень долгий грохот остаётся, много раз наблюдал в детстве, и на видео сейчас.

Что это у нас летает? Может дрон какой, муляж Тушки? Или ЛЛ какая, новый секретный двигатель испытывает? Вроде никакой ремоторизации Туполей ещё не было?

Прикрепляю фото странного борта

20240409_141632.jpg


20240414_000548.jpg


20240414_000550.jpg


20240414_000554.jpg
 
Последнее редактирование:
Дружище, не пожалей финансов, возьми Nikon Coolpix P1000, зум 125х, видны даже бородавки на носу КВС. Я с него в немыслимом восторге 😉
для средней зарплаты города Таганрог, вообще фигня - 70745 рублей, всего то (месяца три придётся не есть вообще, только воду пить из крана)
 
для средней зарплаты города Таганрог, вообще фигня - 70745 рублей, всего то (месяца три придётся не есть вообще, только воду пить из крана)

Если поискать, БУ можно взять тысяч за 10-20. От этого барахла сейчас все массово избавляются. Поиграли и хватит
 
Эх, если бы я жил в городе Таганрог и получал хотя бы среднюю зарплату. Но увы, пенсионер по 2-й группе с 14 лет, живу в станице, 65 км от Краснодара. Здоровья ездить в город на работу не хватает, а в станице только на полях хорошо платят. Достойной работы по специальности аккордеониста-аккомпаниатора нет. Пытался играть на корпоративах, но быстро устаю. Сейчас увлёкся металлоломом, собираю алюминиевые банки.
 
В принципе, на БУ можно и накопить, но сперва всё же наверное электровелосипед куплю или электросамокат-скутер с сиденьем - ноги очень устают крутить педали, да ещё с грузом лома. Станица хоть и на равнине, но очень длинная.
 
Эх, если бы я жил в городе Таганрог и получал хотя бы среднюю зарплату. Но увы, пенсионер по 2-й группе с 14 лет, живу в станице, 65 км от Краснодара. Здоровья ездить в город на работу не хватает, а в станице только на полях хорошо платят. Достойной работы по специальности аккордеониста-аккомпаниатора нет. Пытался играть на корпоративах, но быстро устаю. Сейчас увлёкся металлоломом, собираю алюминиевые банки.
Сочувствую Вам, держитесь и не сдавайтесь.
 
Реклама
Если поискать, БУ можно взять тысяч за 10-20. От этого барахла сейчас все массово избавляются. Поиграли и хватит
Пользовались лично? Не затруднит ли перечислить, какие именно качества Вас не устроили?
Благодарю и простите за оффтоп.
 
Пользовались лично? Не затруднит ли перечислить, какие именно качества Вас не устроили?
Благодарю и простите за оффтоп.
Подарите Таганрогу свой аппарат, ему всё равно никогда не светит купить такую машинку, христианину подарок сделать не возбраняется, это богоугодный поступок. Я бы свой подарил, но нет у меня.
Простите за оффтоп.
 
Пользовались лично? Не затруднит ли перечислить, какие именно качества Вас не устроили?
Благодарю и простите за оффтоп.
Пользовался. По качеству изображения уступает почти всем никоновским зеркалкам. Плюс только в меньших размерах и, следовательно, в меньшем весе. А избавляются от них, потому что 90% пользователей брали в свое время для развлечения, а теперь приличные фотки может делать любой смартфон.
 
Дружище, не пожалей финансов, возьми Nikon Coolpix P1000, зум 125х, видны даже бородавки на носу КВС. Я с него в немыслимом восторге 😉
На правах рекламы? Фиксфокус как правило дает лучше качество, чем зум, да ещё и 125х.
 
Пользовался. По качеству изображения уступает почти всем никоновским зеркалкам. Плюс только в меньших размерах и, следовательно, в меньшем весе. А избавляются от них, потому что 90% пользователей брали в свое время для развлечения, а теперь приличные фотки может делать любой смартфон.
Видимо, я вхожу в оставшиеся 10%. Для качества я, конечно, бы взял зеркалку, и некоторое время раздумывал, но так как я не разглядываю пиксели и не участвую в конкурсах, остановился на ультразуме. Ещё и потому, что пользовался до этого совсем печальной, хоть и 50-кратной Сони , все же добиваясь неплохих результатов.
Про смартфон странно слышать, если мы говорим об оптическом зуме.
 
На правах рекламы? Фиксфокус как правило дает лучше качество, чем зум, да ещё и 125х.
Вовсе не реклама. Я не возвожу аппарат в идеал, это всё-таки мыльница с маленькой матрицей, причем недешевая, но для определенных задач он подходит лучше любых других.
Каким фиксфокусом можно достать до носа КВС, сколько такой стоит и сколько такой весит?
 
Видимо, я вхожу в оставшиеся 10%. Для качества я, конечно, бы взял зеркалку, и некоторое время раздумывал, но так как я не разглядываю пиксели и не участвую в конкурсах, остановился на ультразуме. Ещё и потому, что пользовался до этого совсем печальной, хоть и 50-кратной Сони , все же добиваясь неплохих результатов.
Про смартфон странно слышать, если мы говорим об оптическом зуме.

Смартфон покрывает потребности обычных пользователей, поэтому они стали продавать фотоаппараты. Зумы нужны профессионалам и тем, кто имеет специфичные хобби. Это очень малая часть населения.
 
Смартфон покрывает потребности обычных пользователей, поэтому они стали продавать фотоаппараты. Зумы нужны профессионалам и тем, кто имеет специфичные хобби. Это очень малая часть населения.
Да, все так.
Я как раз и обратился к человеку, имеющему, как мне показалось, специфичное хобби.
 
В расписаниях 1 половины 00-х имеются регулярные беспосадочные рейсы СПБ-Нижневартовск на Пулковских Ту-134. Даже по прямой там 2500 км. Конечно без коммерческой нагрузки Ту-134 возможно и 3500 км пролетит, но тут то регулярка... Как так?
 
Реклама
В расписаниях 1 половины 00-х имеются регулярные беспосадочные рейсы СПБ-Нижневартовск на Пулковских Ту-134. Даже по прямой там 2500 км. Конечно без коммерческой нагрузки Ту-134 возможно и 3500 км пролетит, но тут то регулярка... Как так?
Да, с ограничениями по предельной.
Трасса почти прямая, через Котлас, Сыктывкар, Ханты-Мансийск, по маршруту расстояние до 2600 км.
Из Пулково в Нижневартовск ветер обычно попутный, полная коммерческая может проходить, но не всегда.
А вот из Нижневартовска в Пулково как правило, ограничения, если сильный встречный ветер, то примерно до 60 пассажиров.
Примерно такие рейсы по расписанию, чуть короче, и мы выполняли Сыктывкар - Анапа - Сыктывкар.
Можете посмотреть, при МВМ = 49 т и массе снаряженного примерно 29,5т, неполной заправке уже коммерческая ограничена.
IMG_1339.JPG
 
Назад