Вопросы по ВЛЭК. Разное. Без рубрики

Я именно это и хочу узнать, поскольку не совсем уверена насчёт своей годности. :) Хотелось бы заранее всё узнать и исправить косяки.
 
Реклама
Я именно это и хочу узнать, поскольку не совсем уверена насчёт своей годности. :) Хотелось бы заранее всё узнать и исправить косяки.
Платите деньги за обследования и проходите нескольких врачей. Им без разницы, кого обследовать, хоть пилота хоть тракториста! А тем более не бесплатно. Главное, чтобы это были врачи, или как они себя называют , эксперты именно ВЛЭК, т.е. где-то при авиакомпании как правило. Можно в Москве, можно во Владивостоке или еще где.
Но одного ВлЭКа мало, для полной гарантии надо пройти профессиональный отбор, психолога с его тестами. Бывает, здоров как бык но тупой или небыстрый и все, привет! Только в депутаты годится!;)
 
Последнее редактирование:
Доброго дня! Хотел уточнить - требования ВЛЭК к здоровью отличаются ли для подготовки пилота-любителя и коммерческого пилота?
 
Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, с моими вопросами по ВЛЭК. Учусь в 11 классе, хочу летать, здоровье не ахти какое, но все же надежда какая-то у меня еще есть.
Мои проблемы со здоровьем:
1. Зрение. -2.75/-3.25, ношу линзы/очки. Реально ли восстановить зрение хотя бы до 0.8-0.9 (в идеале до 1, конечно) с помощью различных тренировок, и за какое приблизительно время? И еще, если восстановить зрение таким способом, то будет ли это заметно врачам?
2.Плоскостопие. Плоскостопие у меня 3 степени. Тут у меня такой вопрос: принимают ли врачи на ВЛЭК заключения от докторов из других мед.учреждений? Есть возможность сделать снимок и заключение без плоскостопия. Я понимаю, конечно, что это глупо, и по моим ластам сразу видно, что у меня 3 степень, но все же, ну или может сколько-нибудь на лапу дать (опять же, примерно сколько?) Так же есть возможность сделать операцию.
 
Если у Вас проблемы со здоровьем в 18 лет, то стоит подумать о другой карьере. Здоровье с возрастом имеет тенденцию ухудшаться, и перспектива быть списанным с летной работы в 30 лет не очень хороша.
Идея же давать взятки и вовсе за гранью адекватности: каждый год волноваться, возьмут/не возьмут на лапу, пройду не пройду. Так и от инфаркта помереть недолго.
 
Ну или выбрать что-то околоавиационное-например, поступить в МАИ.
А зрение можно попробовать поправить(только нужны воля и терпение) . Тренировок есть масса-методика Норбекова, например. С Вашей степенью миопии вполне реально.
 
Реально ли восстановить зрение хотя бы до 0.8-0.9 (в идеале до 1, конечно) с помощью различных тренировок,
Нереально. В случае с близорукостью необходимо расслабление мышцы хрусталика, а не сокращение. Есть правда спастическая близорукость, когда мышца расслабляется каплями, но это во-первых редко, во-вторых недолго, т е очень скоро она переходит уже в ту стадию, когда не расслабляется.

Зрение. -2.75/-3.25, ношу линзы/очки.
Для 17 лет это много. Учитывая, что зрение может (и скорее всего будет) падать до 25 лет к этому возрасту вы ок -6 наберете.Т е однозначно хирургическая коррекция.

Я понимаю, конечно, что это глупо, и по моим ластам сразу видно, что у меня 3 степень,
Ну раз понимаете - о чем разговор? Учтите, что врачи проблем со здоровьем видят больше вас, глаз уже наметан.
 
Реклама
Tanita, вопрос специалисту: а методика Норбекова реально работает при небольших близорукости и дальнозоркости?
 
Заставляю заниматься(вреда же не будет)-по крайней мере за полтора года прогресс есть до -2. Это при том, что она занимается по принципу "лишь бы отстали".
Тань, мезатон закапай и не страдай фигней. Эти +/-0.5 это и есть та лабильная спастическая близорукость, которая, кстати, даже не показатель, а часто просто погрешность диоптрона. И дело не только в мышцах, но и в вытянутости глазного яблока.
 
hyper, даже если предположить, что близорукость будет скорректирована методами лазерной хирургии (LASIK, скорее всего), то рубец всё равно останется на всю жизнь, и любой офтальмолог это сразу увидит. Там делается круговой надрез на роговице, лазером испаряются глубинные слои, а затем надрезанный лоскут возвращается на место и заживает сам собой. Таблица заболеваний, по которой работает ВЛЭК не допускает до обучения лётной специальности подобных пациентов, я изучал этот вопрос.

Sveta, Tanita, и это не всё: ещё и кривизна роговицы очень сильно влияет. А это вообще может быть врождённым свойством. "Методика Норбекова", стянутая у Бейтса, доказательной медициной считается антинаучной. Вреда особого нет, но и пользы в виде избавления от аномалий рефракции - тоже. Эффект тот же что и от любых известных упражнений для глаз. Можно ещё стереокартинки сюда отнести.
 
Tanita, у меня после 25 лет стабильные -2,5 с астигматизмом. Не менялось последние 20 лет, правда в последние пару лет стал лучше видеть вдаль - наверное старею :)
 
даже если предположить, что близорукость будет скорректирована методами лазерной хирургии (LASIK, скорее всего), то рубец всё равно останется на всю жизнь, и любой офтальмолог это сразу увидит. Там делается круговой надрез на роговице, лазером испаряются глубинные слои, а затем надрезанный лоскут возвращается на место и заживает сам собой. Таблица заболеваний, по которой работает ВЛЭК не допускает до обучения лётной специальности подобных пациентов, я изучал этот вопрос.
После лазерной коррекции остается тонкая роговица + вытянутое глазное яблоко. Два этих признака в сочетании однозначно говорят, что коррекция была, и не надо рубцы искать. Кроме того из-за вытянутости глазного яблока дистрофические изменения на сетчатке есть всегда. Пусть в разной степени выраженности, но глазное дно человека с нормальным зрением совершенно не такое, как глазное дно человека с миопией как при наличии коррекции, так и без нее.
Почему не пропускает ВЛЭК: дистрофия сетчатки при нагрузке может дать отслойку. Это мгновенная слепота. Поэтому не важно диоптрии, важно состояние глазного дна.

По поводу всех этих упражнений: вреда от них, конечно, нет, кроме как потраченное впустую время. Лучше снизить зрительную нагрузку - увезти дочь куда-нибудь в деревню на лето или в секцию стрельбы из лука отдать - пусть вдаль целится, а не в монитор компьютера. На уроки - строго отведенные часы, а не "ну поучи еще хоть что-нибудь, чтобы я видела, что ты занимаешься". Тем более в этот период, когда рост идет.
 
У меня в восьмом классе была близорукость, под -3. Со мной занимался доктор-окулист из военной медсанчасти, (могу ошибиться в терминах) проводил курсы атропинизации (?), научил делать гимнастику для глаз... Кроме этого отец возил меня в клинику (какую-то суперскую, не помню название) - там доктор, кто-то достаточно титулованный, прописал мне специальные очки (бифокальные, если не ошибаюсь) - у них снизу линз ещё какие-то особенные призмы, через них смотреть, когда пишешь или читаешь. Добросовестно всё предписанное делал, за два года близорукость уменьшилась с -3 до -2... но не более того. "В лётчики" я так и не попал ))) может, оно и к лучшему.
hyper, в авиации есть много профессий "рядом" с самолётом - например, я поступил учиться на штурмана наведения, служил офицером боевого управления на КП полка. Мой сын с плоскостопием без каких-либо знакомств, взяток и прочего непотребства прошлым годом поступил в МГТУ ГА, где и учится в удовольствие, не беспокоясь о всех будущих медкомиссиях вместе взятых.
Удачи!
 
Всем спасибо за ответы! По поводу коррекции зрения. Вот вы говорите, что с коррекцией не допускают (хотя, много где читал, что люди проходят и так). Так вот, почему тогда в ФАПе, в первой графе написано это:
"курсанты, обучающиеся на пилота и штурмана, 0,8, бортинженера 0,6 на каждый глаз без коррекции, с коррекцией 1,0"? То есть коррекция допускается?
И еще насчет плоскостопия, сильные ли остаются шрамы после операции, и что на это скажет врач на комиссии, если факт операции скрыть/не скрыть?
Насчет "околоавиационных" профессий я думал, смотрел, так ничего и не выбрал, хочется именно летать, хотя, в последнее время все больше мирюсь с мыслью о том, что этого уже не будет:) И можете еще рассказать об обучении за границей? С таким здоровьем возможно ли там пройти медкомиссию? Ну и вообще, как там с обучением, сроками и ценами?
 
Последнее редактирование:
hyper, 0.8 - 0.6 это не диоптрии, а степень потери зрения, т е соответствует 6-8 строчке таблицы (зрение 60-80%). По диоптриям это примерно 0.5-0.75. Начиная с 1.5 люди видят только Ш и Б и то - просто все знают, что там именно они. С коррекцией - 1, т е очками корректируется до 100%. При степени близорукости 0.5 лазерную коррекцию никто делать не будет, т к у операции побочные эффекты есть, а зрение и так хорошее - без операций. Но я слышала, что с лазерной коррекцией ВЛЭК бывает и пропускает, но учтите, что решающее значение здесь имеют не диоптрии, а состояние глазного дна. При миопии средней/высокой степени запрещаются нагрузки, например на физкультуре прыгать нельзя. Именно из-за опасности отслойки сетчатки. Так что тут не в диоприях дело.
 
Sveta, спасибо за разъяснение.
А вот есть еще такая штука, как ночные жесткие линзы, их одеваешь на ночь, а утром снимаешь и весь день видишь хорошо. Принцип их действия заключается в изменении формы роговицы, как думаете, может ли такое прокатить? И отличаются ди шансы прохождения ВЛЭК с такими линзами от прохождения с лазерной коррекцией?
 
Реклама
hyper, еще раз: важна не роговица, не диоптрии и не зрение как таковое, а длина глазного яблока и состояние глазного дна.
Вы замечаете разницу между этим:
2-1.jpg

и этим:
retinitis-pigmentosa-12904_3.jpg

Да, это сильная степень дистрофии, но при вытянутости глазного яблока изменения есть ВСЕГДА.
 
Назад