20 лет за умышленную аварию самолёта

"грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное...на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте,..."
Я бы добавил - "совершённое общеопасным способом". Но я не прокурор. ))
 
Реклама
До 20 лет - максимальное наказание за препятствие федеральному следствию. Это не значит, что ему грозит максимум, особенно с учётом, что он заключил соглашение о признании вины по этому пункту. Как не значит и того, что не будет других обвинений (порча природы какая-нибудь).
 
Ну вот так - "destruction and concealment with the intent to obstruct a federal investigation". According to prosecutors, Jacob admitted he lied to federal investigators by submitting a false aircraft accident report, and by falsely stating to an FAA investigator that he parachuted from his plane because the engine had quit and he could not find a safe place to land. He also admitted that he and an unnamed friend used a helicopter to airlift the wreck to the Rancho Sisquoc area on December 10, 2021, where Jacob later loaded it onto a truck trailer, moved it to a hangar at Lompoc Airport, cut it up, and disposed of the pieces in various locations over several days, without authorization and while telling investigators he did not know where it was. Jacob said that the motive for his scheme was to earn commissions from a wallet seller that sponsored his video. Jacob faces a maximum of 20 years in a federal prison as a result.

1) Лгал следователям, что покинул самолет из-за отказа двигателя.
2) вывез и уничтожил обломки, естественно, без разрешения следствия. и сказал что не знает где обломки
Признал наличие корыстного мотива.
 
Нет такой уголовной статьи - "могущее повлечь". В случае с нарушением правил - если повлекло, то статья. Не повлекло - АПК и максимум штраф или административный арест. Ну тебя же на машине не сажают за превышение скорости с формулировкой "могущее повлечь", а статья одна.

Теракт подразумевает действия "...в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений". 80 лет назад статьи "терроризм" в УК РСФСР, думаю, не существовало.

В данном случае, на мой взгляд, по УК РФ хулиганка - оптимально. "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное...на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте,...". До 5 лет. Но не берусь утверждать, что применимо.

В "штатах" вряд ли ему светит 20 непосредственно за этот проступок. Там, наверное, шьют что-то по совокупности, либо просто журналистский вымесел.
По меньшей мере странно пытаться примерить российское законодательство к США. Это совершенно разные правовые системы даже по своему внутреннему смыслу и устройству.
Почему вас не удивляет статья, наказующая за "грубое (опасное) вождение"? Которая как раз заимствована оттуда. В США клятвопреступление (ложь под присягой) - тягчайшее преступление. Хуже только уклонение от уплаты налогов. В РФ за это можно получить максимум 2 года при уникальном напряжении сил и способностей.
 
Ну вот так - "destruction and concealment with the intent to obstruct a federal investigation". According to prosecutors, Jacob admitted he lied to federal investigators by submitting a false aircraft accident report, and by falsely stating to an FAA investigator that he parachuted from his plane because the engine had quit and he could not find a safe place to land. He also admitted that he and an unnamed friend used a helicopter to airlift the wreck to the Rancho Sisquoc area on December 10, 2021, where Jacob later loaded it onto a truck trailer, moved it to a hangar at Lompoc Airport, cut it up, and disposed of the pieces in various locations over several days, without authorization and while telling investigators he did not know where it was. Jacob said that the motive for his scheme was to earn commissions from a wallet seller that sponsored his video. Jacob faces a maximum of 20 years in a federal prison as a result.

1) Лгал следователям, что покинул самолет из-за отказа двигателя.
2) вывез и уничтожил обломки, естественно, без разрешения следствия. и сказал что не знает где обломки
Признал наличие корыстного мотива.
Посадили. Адвокат Джейкоба просил заменить реальный тюремный срок на условный, однако нет. Дали шесть месяцев тюрьмы с формулировкой, а чтобы другим неповадно было.
 
Посадили не столько за то что разбил самолет. Сколько за то что ВРАЛ. В отличие от всяких там _разбил, даже украл_ вранье властям в этой стране карается чуть не больше чем убийство. США все на этом стоит (низкая бюрократическая нагрузка - нет ни печатей ни справок, все на слово верят. Но проверяют иногда. И если соврал, то суши сухари. Чувак и поехал, использовать сушенные сухари. Именно за ВРАНЬЕ).

PS. Работает это прекрасно. Я продляю мед справку на пилотское. Я САМ, своими руками, ЗАПОЛНЯЮ анкету. Там пишу кто мой врач и чем я болею. Все САМ. И никто не просит меня принести справку с печатью. Я файлю это онлайн, прихожу к доктору и он за 15 минут выдает мне новую мед справку для полетов. Но если я совру... есть преценденты. Кто то когда то не указал что его арестовали когда то в детстве за шоплифтинг. Стал пилотом, стал механиком. Через 10 - 20 лет выяснилось что соврал. У него отобрали все, СРАЗУ ВСЕ, лицензии. Потому что СОВРАЛ. Потому что все это экономит время миллионов. И чтобы не повадно было, тех кто врет - наказывают как убийц. И правильно делают.
 
Последнее редактирование:
тонна металла плюс керосин
Масса этой цессны 500 килограммов, объём бака в среднем 55 литров, летает она на авиационном бензине. Не посмотрели даже элементарные ЛТХ самолёта, но уже рассуждаете и завысили ущерб в два раза
 
Посадили не столько за то что разбил самолет. Сколько за то что ВРАЛ. В отличие от всяких там _разбил, даже украл_ вранье властям в этой стране карается чуть не больше чем убийство. США все на этом стоит (низкая бюрократическая нагрузка - нет ни печатей ни справок, все на слово верят. Но проверяют иногда. И если соврал, то суши сухари. Чувак и поехал, использовать сушенные сухари. Именно за ВРАНЬЕ).

PS. Работает это прекрасно. Я продляю мед справку на пилотское. Я САМ, своими руками, ЗАПОЛНЯЮ анкету. Там пишу кто мой врач и чем я болею. Все САМ. И никто не просит меня принести справку с печатью. Я файлю это онлайн, прихожу к доктору и он за 15 минут выдает мне новую мед справку для полетов. Но если я совру... есть преценденты. Кто то когда то не указал что его арестовали когда то в детстве за шоплифтинг. Стал пилотом, стал механиком. Через 10 - 20 лет выяснилось что соврал. У него отобрали все, СРАЗУ ВСЕ, лицензии. Потому что СОВРАЛ. Потому что все это экономит время миллионов. И чтобы не повадно было, тех кто врет - наказывают как убийц. И правильно делают.
first question on pilot training, do you have any law problem?
 
Реклама
Назад