3-D print. 3-х мерная печать (продолжение).

FW

.
Господа, кто уже из вас уже распечатал что- нибудь в 3-х мерной печати?

Вопросы не прошленного применения 3-х мерной печати.

Kачество, т.е. ожидаемое и реальность?
Простые механические свойства- прочность, упругость и т.д..... в руках хоть не разваливается?
Пропечатка мелких элементов на- на сколько они точно и подробно пропечатываются на общей модели?
Стоимость- на вес, время, по сложност?
Какой формат нужен для печати? если например .dwg? достаточно профилей или нужна "сетка"?
Какая форма поверхности должна быть в чертеже?

Хотелось бы услышать мнение и советы бывалых, прежде чем буду задавать глупые вопросы.... :)
 
Реклама
FW, дык все принтеры-то разные? Разные точности, разный диаметр, разные материалы
 
в руках хоть не разваливается?
Я не бывалый, но в США распечатали и испытали пистолет (хватило на несколько выстрелов) и ствольную коробку к какой то винтовке (вроде, М-16), а это самая отвественная часть оружия. Хотя, конечно, и эта долго не проживёт. Но не развалились. :)
На "тытрубке" есть видео.

[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Kачество, т.е. ожидаемое и реальность?
Качество в принципе нормальное, сам не печатал, но видел напечатанные модели и даже повертел их в руках. Мелочевка довольно качественная. Материал твердый (ABS-пластик), не знаю с чем сравнить... Скорее напоминает какую-нибудь пластмассовую игрушку.
Стоимость- на вес, время, по сложност?
Не очень дорого, но цены у всех разные. Кто-то берет за грамм материала (http://www.cubicprints.ru/materials), кто-то по часам (1ч=250р, но это в киоске в торговом центре).
Какой формат нужен для печати? если например .dwg? достаточно профилей или нужна "сетка"?
Формат автокада не подойдет нужен (ЕМНИП) STL, но автокад умеет конвертировать в него. Единственное, это должно быть замкнутое 3d тело, к тому же тело должно лежать в положительных координатах (xyz) и начинаться с нулевой точки.
Еще нельзя печатать в воздухе, должна быть какая-то основа. Иначе нужны поддерживающие элементы. Вот тут я точно не могу сказать, либо принтер сам их расставит, либо нужно ставить самому. Просто потом нужно будет очищать модель от этих поддержек.
Я тут подумываю заказать себе печать гребных винтов для модели, не знаю что получится, но если соберусь - отпишусь.

Вот нашел про подготовку моделей для печати: http://habrahabr.ru/post/196182/
 
Последнее редактирование:
Единственное, это должно быть замкнутое 3d тело, к тому же тело должно лежать в положительных координатах (xyz) и начинаться с нулевой точки.
Vabos, спасибо, я так и подозревал... но думал срезать :)
По формату STL надо посмотреть, вроде где-то видел. После того, как увидел 3-х мерную печать в действии (в магазине), у меня напрочь отпала охота выпиливать шпангоуты. я конечно всё понимаю, там романтика лобзика, но это уже прошло и давно.

Экзот, про пистолеты я видел, но это не мой профиль и поверить в механические свойства ствола (остальное не так важно) трудно, ну на несколько выстрелов, а дальше... хм или рука или глаза в щепку.

Lukas, да, все разные, но для не промышленные в принципе все одинаковы. нет, я покупать не собираюсь, дорого, да и нужды особой нет, пока. есть фирмочки, которые предлагают распечатать... вот думаю.
 
Где-то попадался гайд довольно подробный про печать кукол (не помню, правда, в каком масштабе, но вроде ощутимо меньше 1:6). Детализация получается весьма и весьма неплохая, но требует доработки напильником (ступеньки от послойной печати в частности).
 
FW, не только пластик, можно и вкусные шоколадки: http://3dprint.com/35081/culinary-printing-3d-systems/

chefjet-cake.jpg
 
ну вот как раз шпангоуты-то можно и на 3d-фрезерах или лазерах раскроить-выпилить-вырезать, коих во всём мире немеряно и расценки давно копеечные. (А то и на гидороабразивах).
и материалов листовых - на выбор, и размеры доступные - от милиметров на ПЭТФ-плёнке, до больших метров в алюминии/фанере
покамест тринтеры "по пластмассе" - в некоем роде ещё скорее игрушки,чем отработанная технология
 
Последнее редактирование:
Реклама
Для космонавтов уже заговорили о "3д-распечатке" еды.
Какая разница что в головку подавать, если не лазером полимеризировать...
да, в принципе для еды тот же принцип, что и для полимера. я просто не задумывался об этой стороне применения. Идея просто замечательная.

теперь будут конструктора по еде :). Модель же торта или мороженого или печенья надо разработать... да уж, сказали бы об этом лет 30 назад, в дурдом бы увезли. :)
 
теперь будут конструктора по еде :). Модель же торта или мороженого или печенья надо разработать... да уж, сказали бы об этом лет 30 назад, в дурдом бы увезли. :)
В НФ всё это было. :) "Пищевые синтезаторы", "молекулярная кулинария" (ага, именно так, у Стругацких, только в другом смысле), ещё что то...
 
В НФ всё это было. :)
в научной фантастике, да, но здесь то наяву. :) еда... красивыe тортики теперь можно конструировать... но сладкого много нельзя. :)

К слову, Эрбас уже ставит 3-х мерно отпечатанные детальки на А350, около 1000 позиций.
 
Экзот, там серьёзные принтеры, с дом. Полимеры тоже не простые, армированные. В принципе, экономия на времени, гибкость производства, цена, невероятно сложные (по необходимости) конструкции , которые не реализуемы на обычном оборудовании. Выгод много. Может и до силовых компонентов дойдут.
 
Последнее редактирование:
Для экономии титана в авиастроении норвежская фирма NTi разработала свою 3D технологию. В Боинге 787 вес титана 23 т, а для его производства требуется 120 т заготовок, то есть почти 100 т идет в стружку. При 3D плазменном нанесении титана в аргоне получают прочность изделия сравнимую с поковкой и получают экономию по деньгам от 50 до 70%.
 
Реклама
Назад