3D принтеры. Напечатай себе винтовку

Едва-ли возможность печатать на принтере огнестрельное оружие приведёт к "революции" на рынке. Причины здесь уже были указаны: дороговизна по сравнению с серийными образцами и возможность взрыва ствола во время стрельбы. Подобного рода игрушки будут делать скорее for fun: а смотрите, какой я крутой программер, "ствол" сбацал! Пойдёт разве только для сувенирного копирования изделий ушедших эпох: дуэльных пистолетов, к примеру.
Есть ещё вероятность воспроизведения такого оружия несовершеннолетними, но пока тоже невелика: у многих ли в домашнем хозяйстве имеется полноценный 3D-принтер? Недешёвое и громоздкое удовольствие. ;)
 
Реклама
timsz, и во всех странax... вот когда попробуете, нам и расскажите...
Так уже попробовали и рассказали.)

В общем, как у Моллы Насреддина: "И ты прав, и ты прав".

Защита бывает? Бывает. Напечатать на принтере без защиты можно? Можно.
 
Афигеть, каких только чудиков на ютубе не встретишь! Вот "техасский оружейник" со второго курса филфака объявился с его "группой", коробушку пластиковую слепили и ну давай про революцию вопить. Смех один.
Если про настоящих оружейников на ютубе, надо вводить в поиске "Sons of guns", вот эти ребята делают интересные штуки.
 
На 3D-принтере впервые напечатали реактивный двигатель
Совместными усилиями инженеров из университета Монаша и университета Дикина в Австралии были созданы первые в мире прототипы реактивных двигателей, напечатанные на 3D-принтере.
Один из двух двигателей в настоящий момент выставлен на Международном авиасалоне в Авалоне, а второй можно увидеть в штаб-квартире французской аэрокосмической компании Microturbо в Тулузе.
Инженеры использовали старый газотурбинный двигатель, предоставленный компанией Microturbo. Его разобрали по деталям и каждую из них отсканировали и занесли трёхмерные модели в компьютерную программу, управляющую процессом 3D-печати.
Сама печать проходила следующим образом. В качестве строительного материала инженеры использовали металлическую стружку из сплава различных металлов, которая нагревалась лазером, плавилась, а затем застывала в нужной форме. Каждая деталь двигателя создавалась послойно и строго по компьютерным трёхмерным моделям.
Окончательная сборка всех произведённых деталей также проводилась автоматически. В результате своего эксперимента австралийские учёные получили две высококачественные точные копии оригинального старого двигателя Microturbo.
На реализацию проекта у авторов исследования ушёл целый год, и за это время команда добилась больших успехов. Как рассказывается в пресс-релизе университета, ряд крупных аэрокосмических компаний уже выразил свою заинтересованность в заказе различных компонентов для авиатехники.
По мнению экспертов, аддитивное производство — то есть та самая 3D-печать — позволит ускорить и удешевить процесс конструирование летательных аппаратов, самолётов и космических кораблей.
Команда создателей первого напечатанного реактивного двигателя отмечает, что ручное производство различных деталей может занять до нескольких месяцев, тогда как изготовление тех же компонентов на 3D-принтере позволяет сократить этот срок всего до нескольких недель.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2384473
 
Назад