a/д Сиверский (Лен.Область)

maTT

LED
Ленобласти планируется строительство специального аэропорта для лоукост-авиакомпаний и местных рейсов. Инвестором проекта может выступить группа "Евросиб". В качестве площадки рассматривается неиспользуемый аэродром Минобороны Сиверский, пишет газета "Коммерсантъ".

Как пояснили источники издания, там уже есть взлетно-посадочная полоса, существует транспортная доступность, развиты воздушные подходы. Переписка с Минобороны о возможности включения аэродрома в реестр гражданских идет, но согласие пока не получено, отмечает издание.

В правительстве области изданию подтвердили планы "Евросиба", но уточнили, что деталей проекта пока нет. Источник отметил, что после того как определится место застройки, инвестор завершит разработку инвестиционной декларации и представит заявку на межведомственную комиссию по размещению производительных сил. В "Евросибе" от комментариев отказались.

По информации источников, развитие в Ленобласти нового аэропорта обусловлено и необходимостью разгрузки Пулково. "Разработка генсхемы развития воздушного движения предполагала строительство второго аэропорта для региональных и местных воздушных линий, чтобы отделить этот поток от основного аэропорта", - пояснил собеседник издания.

Вопрос развития небольших аэропортов в Ленобласти для бизнес-авиации и бюджетных авиакомпаний возник в контексте транспортной стратегии РФ до 2020г. В ней, в частности, говорится о переводе существующих военных аэродромов в разряд гражданских. Кроме Сиверского, в области рассматривались Вещево, Громово, Касимово, Левашово, Ржевка. Но территорию последнего группа ЛСР планирует застроить жильем. Интерес к Левашово поддерживает Газпром, собирающийся использовать его для нужд дочернего перевозчика "Газпром Авиа".

Военный аэродром Сиверский расположен в Гатчинском районе Ленинградской области - в 55 км от города. Недалеко от объекта проходит федеральная автодорога "Псков" (часть маршрута Е95). Имеет две взлетно-посадочные полосы длиной 2,3 км и 2,5 км соответственно. Способен принимать самолеты Ил-76, Ту-134 и все более легкие, а также вертолеты всех типов.

"Евросиб" занимается железнодорожными грузоперевозками, транспортной логистикой (два терминальных комплекса в Петербурге и Новосибирске), автодилерским бизнесом и девелопментом.

http://top.rbc.ru/spb_sz/26/06/2014/932835.shtml


аэродром на карте.
https://www.google.com/maps/place/С...2!3m1!1s0x4696002829a3bce1:0xcda179e3aa9839c8

фотографии состояния наземного покрытия

104227095.jpg


остальные http://www.panoramio.com/photo/104227095
 
Последнее редактирование:
Реклама
В самом Ъ сказано, чо по соглашению с ВССТ (или как там), новые аэропорты в области нельзя строить до 2020 года...
 
Да, с ВВСС засада. Но вопрос на кой ещё один аэропорт на юге города. Лучше на севере развивали бы - Левашово, Касимово... :(

Отправлено с моего X-pad SHINE 8.1 3G (revision 2) через Tapatalk
 
В самом Ъ сказано, чо по соглашению с ВССТ (или как там), новые аэропорты в области нельзя строить до 2020 года...
Сделают регистрацию на витебском. На КПП рамку досмотра и все. Никакого строительства вобщем- то и не надо [emoji16]
 
Всерьез подобные новости уже не воспринимаю.
Почти про каждый аэродром Ленобласти сочиняли далекоидущие планы на будущее. Но дальше громких статей дело так нигде и не дошло.
А там, где реально что-то делается, об этом не пишут. Например, Хелидрайв. Там строят ВПП, самолеты хотят принимать. Пусть это будут легкие самолеты, тем не менее, получается, что это новый аэродром. Не так часто у нас строят новые аэродромы. В комментариях почитайте http://russianplanes.net/id138221
 
В самом Ъ сказано, чо по соглашению с ВССТ (или как там), новые аэропорты в области нельзя строить до 2020 года...
Всегда думал, что соглашение с ВВСС подписывал Санкт-Петербург. Собственно, поэтому-то все варианты новых аэропортов и рассматриваются в ЛенОбласти, а не Святопетровске. С другой стороны, вряд ли форумчанин ПанОК мог ошибиться по этому вопросу. Непонятно...
 
Росавиация согласовала проект строительства аэропорта "Сиверский"
tr.gif








22049.jpg

Аэропорт "Сиверский"
Фото с сайта instagram.com/drozdenko_au/​


24 мая 2019 г., AEX.RU – Минтранс РФ соответствующим письмом Федерального агентства воздушного транспорта подтвердил возможность размещения аэропорта около поселка Сиверский в Гатчинском районе Ленобласти. Об этом пишет в пятницу "КоммерсантЪ".

Реализацию проекта курирует региональное управление по транспорту.

Согласование Росавиацией стратегического проекта позволяет перейти к активным действиям по его реализации. Как пояснил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, в ближайшее время будут разграничены территории военного и гражданского использования и сформирован земельный участок для инвестпроекта по строительству в Сиверском грузового и лоукостерного хаба.

Ранее сообщалось, что потенциальный пассажиропоток аэропорта "Сиверский" может составить около 1,5 млн человек. Стоимость проекта оценивается в 10-15 млрд рублей.
 
Интересно кому он понадобился ? Два часа из центра города.
668487
 
61701, по автодорогам 1:20. Примерно столько идет автобус Ryanair от Франкфурта до Ханна или от Стокгольма до Скавсты. Нормальная практика.
Хотя, конечно, в наших реалиях есть дачники... :D
 
61701, по автодорогам 1:20. Примерно столько идет автобус Ryanair от Франкфурта до Ханна или от Стокгольма до Скавсты. Нормальная практика.
Хотя, конечно, в наших реалиях есть дачники... :D
О чем я и говорю. В выходные быстрее электричкой будет. Вот и сравниваем, сейчас до Пулково от м. Московская на автобусе 20 минут ехать. А на такси вообще минут 10. Прикиньте сколько будет стоить такси в Сиверскую, как будьто деньги нашему руководству девать некуда, уж право лучше бы метро провели в пулковский терминал.
 
Реклама
как будьто деньги нашему руководству девать некуда, уж право лучше бы метро провели в пулковский терминал.
?! Это 2 разных субъекта: СПб и ленинградская область. Планируется, что терминал частник будет строить. Чьи деньги и на что будут девать?
 
Назад