А/К "Аэросвит" - новости

Airline: Aerosvit Airlines
Flight: VV414
From: Astana, Astana (TSE)
To: Kiev, Boryspil (KBP)
пролетает Воронеж, с задержкой в 7,5 часов.

Еще один застрял на полсуток в Самарканде, видимо из-за рабочего времени экипажа.
В Шарике все по-прежнему числится отмененным, с Питером похоже тоже траблы.
 
Реклама
15 декабря 2012

Завершены переговоры между а\к “Аэросвит” и ОАО “Международный аэропорт Шереметьево”. Авиакомпания “Аэросвит” перечислила в адрес ОАО “МАШ” большую часть задолженности. На оставшуюся сумму долга предоставлены банковские гарантии с обязательством со стороны авиакомпании “Аэросвит” полного погашения и урегулирования ситуации до 20 февраля 2013 г.

Международный аэропорт Шереметьево уделяет особое внимание обеспечению пассажирских перевозок в дни новогодних каникул. В этой связи аэропорт Шереметьево пошел навстречу авиакомпании “Аэросвит” в вопросах урегулирования ситуации для того, чтобы пассажиры авиакомпании “Аэросвит”, которые приобрели билеты на перевозку в праздничные дни, смогли осуществить свои плановые вылеты.

В период приостановки рейсов с 11 до 15 декабря 2012 года аэропорт Шереметьево оказывал необходимое содействие пассажирам отмененных рейсов а\к “Аэросвит”. В аэропорту действовала рабочая группа, обеспечивая информирование, организацию вылетов, питания и размещения пассажиров. Ситуация в терминалах аэропорта в течение этого времени была стабильная, скоплений пассажиров не возникало.
http://www.svo.aero/np/2012/2653/
________________________


Ну что ж, на этот год комедия кончилась. Ждёт ли нас вторая серия?
 
КИЕВ, 4 янв — РИА Новости, Алена Мейта. Крупнейший украинский авиаперевозчик "Аэросвит", испытывающий финансовые трудности, начал процедуру банкротства — компания обратилась с соответствующим заявлением в Хозяйственный суд Киевской области, говорится в едином государственном реестре судебных решений.
Обнародовано постановление данного суда об открытии производства по делу о банкротстве компании. В нем говорится, что из справки "Аэросвита" от 27 декабря 2012 года следует, что по состоянию на эту дату у компании имеется задолженность перед кредиторами в размере 4,27 миллиарда гривен (около 533 миллионов долларов). В то же время, согласно данным баланса должника, по состоянию на 30 сентября 2012 года, общая балансовая стоимость активов ОАО "Авиакомпания" Аэросвит" составляет 1,467 миллиарда гривен (около 183 миллионов долларов).
"Учитывая вышеуказанное, должник не имеет возможности погасить существующую задолженность перед всеми кредиторами одновременно, а удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами, в связи с чем последний обратился в суд с заявлением о банкротстве", — говорится в судебном документе.
Суд решил начать производство по делу о банкротстве компании, а также ввести процедуру распоряжения имуществом должника. Распорядителем имущества назначен арбитражный управляющий Леонид Талан. Суд обязал распорядителя имущества провести на "Аэросвите" инвентаризацию. Рассмотрение дела на подготовительном заседании суда назначено на 14.30 (16.30 мск) 23 января 2013
 
Авиакомпания "АэроСвит" продолжает выполнение текущих обязательств перед контрагентами

Авиакомпания "АэроСвит" обратилась в хозяйственный суд Киевской области с заявлением о возбуждении дела о банкротстве с целью начала процедуры санации, восстановления платежеспособности и обеспечения выполнения обязательств перед кредиторами в полном объеме.
29 декабря 2012 г. хозяйственный суд Киевской области вынес определение о начале производства по делу о банкротстве Частного акционерного общества "Авиакомпания "Аэросвит". Вместе с тем, авиакомпания на сегодняшний день не является банкротом. "АэроСвит" не останавливает оперирование и продолжит выполнение текущих обязательств перед контрагентами. Менеджмент авиакомпании продолжают функционировать в прежнем составе, все процедуры обеспечения операционной деятельности, включая безопасность полетов, выполняются в полном объеме.
Запланированная санация компании является частью реформирования, начатого авиакомпанией в целях восстановления ее операционной эффективности и повышения доходности.
 
26 россиян не могут вылететь из Израиля из-за отмены рейса украинской авиакомпании "АэроСвит".

Как сообщил ИТАР-ТАСС заведующий консульским отделом РФ в Тель-Авиве Руслан Кандауров, дипломаты пытаются организовать отправку людей на родину другими рейсами, но полностью решить проблему застрявших туристов крайне сложно. Рейсы российских компаний до 15 января заполнены практически до отказа, приобрести удается не больше 2-3 билетов на каждый, но и эти билеты пассажирам надо покупать на собственные деньги, а такая возможность есть не у всех, так как полеты с пересадкой в Киеве обычно выбирают желающие сэкономить. По договоренности с украинскими консулами россиян будут постепенно вывозить рейсами компании "Международные авиалинии Украины".

Возникают сложности, связанные с размещением застрявших в Израиле путешественников: большинство из них прибыло в частном порядке, поэтому не понятно, кто должен оплачивать их размещение. Однако Кандауров пообещал, что в случае экстренной необходимости размещение будет предоставлено.

Всего из-за задержки рейсов "АэроСвит" не смогли вовремя вылететь около 500 человек – граждане Украины, Израиля и России.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1000526

Крупнейшая украинская авиакомпания «Аэросвит», подавшая заявление о банкротстве, во вторник отменила 15 внутренних и международных рейсов, сообщается на сайте киевского аэропорта «Борисполь», который является базовым аэропортом перевозчика.

«На 09.00 (по местному времени, 11.00 мск) 8 января 2013 г. авиакомпанией
“Аэросвит” отменено восемь рейсов прибытия и девять рейсов на вылет», — отмечается в сообщении.

Среди отмененных направлений — Донецк, Одесса, Симферополь, Будапешт, Кишинев, Тель-Авив, Стокгольм, отмечается в сообщении аэропорта.

Тем временем официальный представитель аэропорта имени Фредерика Шопена в Варшаве Пшемыслав Пшибыльский сообщил о том, что самолет «Аэросвита» с прошлой недели не может вылететь из Варшавы в Киев из-за долгов.

«В первый раз самолет был задержан в пятницу после обеда из-за долгов за аэропортовые услуги. В понедельник “Аэросвит” урегулировал задолженность, и с нашей стороны препятствий для вылета не было. Самолет должен был отправиться в Киев, пассажиры прошли регистрацию и заняли места, но оказалось, что у перевозчика есть задолженность перед Польским агентством воздухоплавания, которое управляет работой диспетчеров. Вчера диспетчеры не дали разрешения на вылет», — сказал Пшибыльский «РИА Новости».
http://www.vedomosti.ru/companies/news/7804341/aviakompaniya_aerosvit_otmenila_15_rejsov
 
Вот еще новости на сегодняшний день:
http://www.tourdom.ua/news/?read=2117
http://www.tourdom.ua/news/?read=2118
И еще сегодня написали в том же форуме:
Да, ситуация сейчас такая:
1. UR-VVA - остановлен в Копенгагене.
2. UR-KIV - остановлен в Варшаве.
3. UR-DNC - остановлен в Стокгольме.
4. UR-VVM - арестован в Тель-авиве (уже давно).
Все борты остановлены по требованию лизингодателя.
 
Вот еще новости на сегодняшний день:
http://www.tourdom.ua/news/?read=2117
http://www.tourdom.ua/news/?read=2118
И еще сегодня написали в том же форуме:
Да, ситуация сейчас такая:
1. UR-VVA - остановлен в Копенгагене.
2. UR-KIV - остановлен в Варшаве.
3. UR-DNC - остановлен в Стокгольме.
4. UR-VVM - арестован в Тель-авиве (уже давно).
Все борты остановлены по требованию лизингодателя.
UR-VVA 1990 г.в.
UR-KIV 1990 г.в.
UR-DNC 1997 г.в.
UR-VVM 1992 г.в.

А NG летают, выходит, за них Аэросвит исправно платил. В принципе, логика есть - найти новых эксплуатантов на двадцатилетние самолеты непросто, собственники будут терпеть до последнего. Сейчас, видимо, все.
 
собственники будут терпеть до последнего. Сейчас, видимо, все.

"Фсе" не только у них

Германия и Великобритания не будут обслуживать и не предоставлять навигационные услуги самолетам авиаперевозчика в своем воздушном пространстве.
http://podrobnosti.ua/economy/2013/01/08/880578.html
 
26 россиян не могут вылететь из Израиля из-за отмены рейса украинской авиакомпании "АэроСвит"
До вчерашнего вечера был в их числе... Кидок совершенно конкретный, и разруливать даже не пытаются - сдриснули просто все! (Прошу прощения за специфическую лексику, наболело, но, как ни крути, по итогам шестидесятичасового сидения в TLV создается впечатление, что менеджмент "аэросвита" - жулик на жулике!!! Улетели другой компанией за свой счет, теперь в суд, видимо...)
Потом, может, подробный отчет напишу, сейчас - спать.
З.Ы. Спасибо консульскому отделу посольства РФ и подворью РПЦ в Яффе - помогли с ночлегом, а также Пашкову и Судаковой - милые люди и нормальные Журналисты.
 
Последнее редактирование:
Реклама
О каком суде речь? У них нет денег на текущие платежи. По слухам от агентов, IATA BSP им перекрыла краник окончательно. С утра ждем подтверждения.
 
О каком суде речь?
Наш доблестный российский консул настоятельно рекомендовал всем "пролетевшим" пассажирам брать билеты "за свой счет и за любые деньги", а потом предъявлять претензии к "аэросвиту"... Типа, "суд обяжет возместить стоимость"!
Намеки, что будет как-бы не к кому предъявлять, дипломатично нивелировались...
Впрочем, полномочия консула не безграничны, совсем даже не безграничны: что мог - он сделал.
А эти ... врали абсолютно всем.
 
Любопытный PAX, То то и оно, что купив билет пассажир считает, что АК его повезет из пункта А в пункт Б... По факту, получается, что постарается... При этом на российскую АК у нашего Минтранса хоть какие-то рычаги давления есть. А вот на вероятно отлетавшийся "Аэросвит", или на кинувшего (в прямом и переносном значениях слова) пассажиров в Лаппиенранте "Райан"?
Мне более любопытны действия украниской стороны по доставке их граждан. Погуглить что-ли...
 
Мне более любопытны действия украниской стороны по доставке их граждан.
Да как обычно,громко,важно и всё в воздух,опомнившись 9 января...:

"Азаров решил разобраться с "АэроСвитом"
"Премьер недоволен, что "интересы частной авиакомпании вредят гражданам" и настаивает на выплате "АэроСвитом" компенсации за задержки и отмену рейсов.
"Украинское правительство намерено выделить финансирование на аренду самолетов для перевозки пассажиров, которые из-за ситуации с авиакомпанией "АэроСвит" (Киев) не могут вылететь из зарубежных аэропортов, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров."

"Мы сейчас найдем финансы и поручим соответствующим службам брать в лизинг или аренду самолеты, и организованно обеспечим на этот острый период вывоз наших пассажиров", - сказал он на встрече с экспертами-экономистами в четверг, 10 января в Киеве.

Премьер сообщил, что в четверг он проводил совещание по вопросу решения ситуации, которая сложилась вокруг "АэроСвита", где обсуждалось, каким образом снять остроту этих событий.

Азаров отметил, что в частности обсуждалось решение, чтобы обязать соответствующие службы привлекать свободные самолеты для перевозки людей.

"У нас нет таких самолетов. Есть компания для обслуживания перевозки высших должностных лиц, но там нет авиапарков для перевозки такого количества пассажиров. Да и эти самолеты находятся в таком состоянии, что премьер-министра можно перевозить, а обычных граждан довольно рискованно", - добавил он."
http://zn.ua/ECONOMICS/azarov-poruchil-razobratsya-s-aerosvitom.html
 
Последнее редактирование:
Север967, а самолеты арендовать у все той-же "Украинской авиа группы" (или как там материнская компания "Аэросвита" зовется)...
Спасибо, сам навскидку украинских новостей не нарыл - больше российские вылезают в поиске...
 
Да вроде как МАУ вывозит сегодня пассажиров из Израиля,обещали рейс :

Для перевозки украинских граждан из Тель-Авива будет предоставлен авиалайнер с большим количеством мест. Вылет рейса PS778 запланирован на 6:20 утра 11 января.

"Вышеуказанная информация в оперативном порядке была доведена до сведения всех граждан Украины, которые в последнее время обращались в Посольство Украины в Государстве Израиль по поводу возвращения на Родину", - сообщили в МИДе.
МАУ: Хотим стать оперирующим перевозчиком на рейсах АэроСвита


http://biz.liga.net/all/transport/s...hchim-perevozchikom-na-reysakh-aerosvita.htm#
 
"Аэросвит" пытается за собой оставить дальнемагистральные рейсы, Москву и Спб и внутриукраинские. Остальное уйдет другим компаниям (большая часть в МАУ)
 
Из BSP исключили. От ТКП пока не было сообщений.

В соответствии с положениями резолюции 850 Приложение F ИАТА сообщает о
немедленном исключении АВИАКОМПАНИИ АЭРОСВИТ (VV/870) из BSP России в
связи с тем, что авиакомпания обратилась в суд с заявлением о возбуждении дела
о банкротстве.
Агенты-участники системы взаиморасчетов BSP должны незамедлительно
прекратить выпуск и возврат билетов и прочих транзакций на авиакомпанию
Аэросвит через все используемые автоматизированные системы.
 
Реклама
800ки уходят в UIA

Boeing 737 -84R 38119 3962 UR-PSE Ukraine International ferried 10/11jan13 KBP-SAW-KBP for transfer & re-registration ex UR-AAN
 
Назад