А/К "AZAL" - новости

Реклама
Azerbaijan Airlines (AZAL) планирует значительное расширение парка, чтобы помочь поддержать новую, расширенную сеть сообщений азербайджанского перевозчика

Как сообщается в официальном заявлении, авиакомпания планирует приобрести «более двадцати новых моделей Boeing и Airbus».
Самолет Azerbaijan Airlines


AZAL уже подписала контракт с Boeing на поставку двух B777. Они должны присоединиться к азербайджанскому флоту в 2021 и 2022 годах для обслуживания вновь открытых междугородних сообщений.Модернизация и расширение парка является частью плана национального перевозчика Азербайджана по открытию ряда новых маршрутов в крупные города Европы и Азии. Эти направления включают Дели, Амстердам, Вену, Рим и Маскат. «В более долгосрочной перспективе мы планируем развивать сотрудничество с Boeing. Мы рассматриваем покупку восьми Boeing 787 Dreamliner и ещё трёх Boeing 777», — прокомментировал заявление, опубликованное во вторник (3 декабря) Джахангир Аскеров, президент авиакомпании.


Согласно сообщению, также ведутся переговоры между AZAL и Airbus. Речь идёт о приобретении азербайджанским перевозчиком десяти авиалайнеров Airbus модели A320neo. Во время авиасалона этого года в Дубае авиакомпания также выразила заинтересованность в меньшей модели A220.


Позже в этом году авиакомпания планировали постепенно запустить десять ранее заказанных Boeing 737 MAX-8. В связи с массовым заземлением этих самолётов азербайджанские авиалинии решили отложить получение MAX на пять лет.


 
Национальный авиаперевозчик Азербайджана возобновляет полеты в Россию

Национальный авиаперевозчик Азербайджана с 15 июня возобновляет авиасообщение с городами России, сообщает пресс-служба авиакомпании на своем сайте.

Начиная с этой даты, авиакомпании AZAL и Buta Airways поэтапно возобновляют программу полетов из Международного аэропорта Гейдар Алиев в Москву, Санкт-Петербург, Астрахань, Минеральные Воды и Казань.

Так, авиакомпания «Азербайджанские Авиалинии» с 15 июня начнет выполнять рейсы на ежедневной основе в московские аэропорты Домодедово и Внуково. Рейсы авиаперевозчика из Баку в Санкт-Петербург будут выполняться два раза в неделю - по четвергам и воскресеньям.

Низкобюджетная авиакомпания Buta Airways также с этой даты с периодичностью два раза в неделю начнет летать в Астрахань (по четвергам и воскресеньям), Минеральные Воды (вторникам и воскресеньям) и Казань (по средам и субботам).

Билеты на все запланированные рейсы AZAL и Buta Airways в города России уже имеются в продаже в аккредитованных агентствах авиаперевозчика. Продажа билетов на официальных сайтах авиакомпаний будет поэтапно открываться.

К перевозке на данных рейсах будут приниматься пассажиры, соответствующие обозначенным условиям перевозки и кому разрешен перелет в условиях действующих эпидемиологических ограничений.
 

AZAL возобновляет полетную программу из аэропорта Домодедово

1655411664359.png

C 15 июня авиакомпания AZAL возобновляет регулярные рейсы из Московского аэропорта Домодедово в Баку.

Авиаперевозчик будет выполнять перелеты из воздушной гавани ежедневно: вылет из DME 23:45*. Время в пути 3 часа 10 минут.

Московский аэропорт Домодедово и национальный перевозчик Азербайджана сотрудничают с 2003 года. За весь период партнерства компании совместно обслужили почти 3,4 млн пассажиров.

Также из Московского аэропорта Домодедово в Баку с частотой 4 рейса в неделю осуществляет полеты авиакомпания «ИрАэро».

P.S. Сегодня рейс на 767-300. Где-то читал, что будут летать исключительно на 767 и 757.

1655411836134.png


 
C июля собираются на 345 летать, и обещают до 4 рейсов в день - по два в ДМЕ и ВКО. 345 утром во Внуково, вечером в ДМЕ, 763 наоборот.
 

Авиакомпания AZAL начинает полеты из Новосибирска в Баку


Новый партнер Международного аэропорта (Новосибирск) Толмачево им. А.И. Покрышкина азербайджанская авиакомпания AZAL начинает выполнение прямых регулярных рейсов из Новосибирска в столицу Азербайджана Баку.

Выполнение рейсов начинается с 16 марта. Полеты будут осуществляться на комфортабельных воздушных судах Airbus A320 по следующему расписанию:

Баку - Новосибирск по понедельникам и четвергам, рейс J2-551 вылет в 06.40, прилет в Новосибирск 14.10. Новосибирск - Баку также по понедельникам и четвергам, рейс J2-552 вылет в 15.10, прилет в Баку в 16.40. Время местное.
 
Есть у кого идеи, почему не воскрешают 345 этим летом? В прошлом году уже в середине июня было объявлено, что они с конца месяца возвращаются в строй, и итого к нам было по 2 345 и 2 767 в день. Теперь же только вечерний в DME и иногда утренний в VKO планируется на 767, остальное на 319/320. Кроме того, утренний VKO-GYD по некоторым дням отсутствует из-за переноса рейсов в Гянджу из Жуковского во Внуково. Вечернего же GYD-VKO и вовсе не планируется до сентября. В общем, походу у них знатно просел поток.
 
Реклама
Есть у кого идеи, почему не воскрешают 345 этим летом? В прошлом году уже в середине июня было объявлено, что они с конца месяца возвращаются в строй, и итого к нам было по 2 345 и 2 767 в день. Теперь же только вечерний в DME и иногда утренний в VKO планируется на 767, остальное на 319/320. Кроме того, утренний VKO-GYD по некоторым дням отсутствует из-за переноса рейсов в Гянджу из Жуковского во Внуково. Вечернего же GYD-VKO и вовсе не планируется до сентября. В общем, походу у них знатно просел поток.
Ресурс самолетов/двигателей не безграничен, возобновление не дешево и затраты на продление не сопоставимы с дальнейшей прибылью.
 
Назад