А/К "Белавиа" - новости

16 июня авиакомпания «Белавиа» возобновляет выполнение регулярных рейсов по маршруту Минск-Алматы-Минск. Полеты из Минска будут выполняться два раза в неделю: по средам и субботам с вылетом из Национального аэропорта Минск в 20.05 и прибытием в Алматы 3.55. Обратные рейсы планируются по четвергам и воскресеньям с вылетом из Международного аэропорта Алматы в 5.10 и прибытием в столицу Беларуси в 7.20.
 
Реклама
Послы Евросоюза одобрили запрет европейским авиакомпаниям летать над Беларусью.
Данное решение вступит в силу в полночь по центральноевропейскому времени (в 01.00 субботы по минскому времени).

Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) не согласна с авиационными санкциями ЕС в отношении Беларуси, но в то же время осудила действия белорусских властей и призвала к независимому расследованию.
 
Федерация профсоюзов Беларуси инициирует иск в Международный суд ООН из-за санкций в отношении "Белавиа", говорится в сообщении на сайте ФПБ в пятницу.

"Мы инициируем иск в Международный суд ООН для того, чтобы была дана правовая оценка таких документов. Также будет подан иск в Верховный суд страны для оценки правомерности данных действий со стороны европейских стран в отношении наших трудящихся", - заявил глава ФПБ Михаил Орда на встрече с трудовым коллективом "Белавиа".

Он подчеркнул, что Генеральная Ассамблея ООН и Совет ООН по правам человека в своих резолюциях неоднократно подчеркивали, что односторонние принудительные меры противоречат международному праву, уставу ООН, нормам и принципам, регулирующим мирные отношения между странами.

"Ни одно государство не может применять различного рода принудительные меры, включая экономические или политические, с целью добиться подчинения себе другого государства и получить от этого какие-либо преимущества. Евросоюз полностью игнорирует это требование. И все решения о введении санкций аргументирует внутренними документами. Если бы эти нормы касались исключительно стран Евросоюза, это один вопрос. Но они затрагивают интересы других государств, не входящих в него",- обратил внимание глава ФПБ.

Он отметил, что настаивает на проведении на международном уровне правовой экспертизы решений отдельных стран по ограничению деятельности компании "Белавиа". Кроме того, должны быть проверены внутренние документы Европейского союза, на основании которых к Беларуси и другим странам применяются санкции.

"В ситуации, когда отдельные страны совершенно безосновательно ограничивают деятельность компании "Белавиа", а значит, нарушают право на труд простых работников, мы задействуем все возможные механизмы для того, чтобы защитить людей от последствий этих несправедливых и неправомерных действий", - заявил Орда.

Он отметил, что Федерация профсоюзов гарантирует необходимую помощь всем, кто окажется в сложном положении в связи с ограничением работы авиакомпании. Созданы "кассы взаимопомощи" и солидарный фонд помощи для материальной поддержки людей.

Как сообщалось, Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) в пятницу согласовал ограничительные меры против Беларуси из-за принудительной посадки пассажирского рейса ирландской авиакомпании Ryanair в Минске.

Согласно плану, который принял Coreper, санкции будут введены против национального авиаперевозчика "Белавиа" и других белорусских авиакомпаний. Им будет запрещено пересекать европейское воздушное пространство и приземляться в аэропортах стран ЕС, а также европейским национальным авиаперевозчикам теперь нельзя летать в Беларусь.
 
"Если вы не отзовётесь - мы напишем в Спортлото" (c)
Решили написать в ЕС.

Причём, по утверждению, руководства, работники это всё сами. И руководство тут вообще не при делах…

0b988c2c372d48bf5a7e7e202a81174e.jpeg
 
Да еще с начала года заспамили этот ЕС
8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Коллективное письмо против санкций с подписями трудящихся Беларуси отправлено в Совет Европейского союза. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Подпись под письмом оставили более 1 млн 130 тыс. работников предприятий и организаций нашей страны. Это солидарный протест трудящихся против незаконных и необоснованных мер, принятых Евросоюзом в отношении белорусских предприятий.

 
По теме:
 
И, кстати: Авиакомпания «Белавиа» запускает расширенную полетную программу из Минска в Стамбул с 8 июня, а не с 12-го, как это изначально планировалось.
 
Я рад, что в Белавия все хорошо.
Егозят, а не кусают,
Не сказать ишо хужей!

Только зачем сотрудники такие письма пишут?
 
Последнее редактирование:
Только зачем сотрудники такие письма пишут?

По данным Блумберг, из 210 млн долларов 2020 года, у «Белавиа» в 2021 при самом лучшем раскладе останется только половина суммы.
Из этой оценки и вытекали предположения о 50% сокращении персонала.
Без госсподдержки «Белавиа» не выплыть. При аховом же состоянии белорусских финансов (3,3 млрд в ЗВР при текущих 3,1 млрд обязательных платежей ) рассчитывать на господдержку не приходится.
Отсюда и бравурные заявления. Было бы «не больно» — не было бы...
 
Реклама
C 10 июня - Белавиа 5 раз в неделю в Минск

Как раз по теме.

Компании "Белавиа" разрешили летать в "Шереметьево"


Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Белорусская авиакомпания "Белавиа" сообщила, что получила разрешение на выполнение рейсов в аэропорт "Шереметьево". После вызванного пандемией перерыва перевозчик с 30 сентября 2020 года летает в "Домодедово", а с 24 апреля 2021 года - в аэропорт "Жуковский".

С 10 июня "Белавиа" будет летать в "Шереметьево" пять раз в неделю - по вторникам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям".

Кроме того, авиакомпания увеличит количество рейсов в Стамбул, Батуми и Тбилиси.

В конце мая после инцидента с принудительной посадкой в Минске самолета Ryanair лидеры стран Евросоюза рекомендовали отдельным странам запретить своим авиакомпаниям летать через воздушное пространство Белоруссии. Отдельные страны также начали запрещать "Белавиа" к ним летать.

2 июня "Белавиа" сообщила, что потеряла больше двух третей своих направлений, и теперь летать может только в Армению, Азербайджан, Грузию, Россию, Израиль, Казахстан, Турцию, Узбекистан и ОАЭ.

4 июня Европейский совет объявил, что вводит запрет на использование белорусскими самолетами воздушного пространства стран ЕС и на их допуск в европейские аэропорты.

Также 4 июня Федерация профсоюзов Белоруссии сообщила, что обратится в Международный суд ООН из-за санкций против "Белавиа".
 
Япония выгоняет «Белавиа» — мощнейшего конкурента со своего рынка авиаперевозок. Теперь японские компании вздохнут

Япония закрывает своё воздушное пространство для "Белавиа" и не будет принимать её рейсы (включая чартерные)

Правительство Японии выступит с официальной рекомендацией авиакомпаниям страны не летать над Беларусью. Токио отреагировал на посадку в нашей стране пассажирского самолёта Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. В заявлении отмечается, что "риск повторения подобной ситуации не может быть исключён".

Япония решительно осуждает "принудительную посадку гражданского лайнера" и требует немедленного освобождения задержанных.

Также правительство Японии закрывает своё воздушное пространство для "Белавиа" и не будет принимать её рейсы (включая чартерные), "даже если поступит соответствующая просьба", сообщает ТАСС.
 
Последнее редактирование:
Япония выгоняет «Белавиа» — мощнейшего конкурента со своего рынка авиаперевозок. Теперь японские компании вздохнут.
Курочка по зёрнышку, в итоге - цыплят по осени считают. Главное - заявить свою позицию по инциденту, что они и сделали.
 
Обход воздушного пространства Беларуси европейскими авиакомпаниями несет в том числе экологические риски из-за больших выбросов углекислого газа, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Было бы совершенно справедливо упомянуть и об очевидном экологическом аспекте этого вопроса, учитывая, что именно экологическая повестка сейчас выходит на первый план", - сказала она на брифинге в четверг.

По словам представителя МИД, "на фоне провозглашенного и продвигаемого Брюсселем Европейского зеленого курса, давайте посмотрим на реалии". "Так называемый облет перевозчиками стран-членов ЕС воздушного пространства Беларуси обходится ежедневно в дополнительные 79 тонн авиационного топлива", - сказала Захарова, уточнив, что это оценка европейских экспертов. Она подчеркнула, что это приводит к увеличению выбросов углекислого газа в атмосферу на 250 тонн в день.

"Видимо, наши еэсовские партнеры решили во всем руководствоваться правилом "цель оправдывает средства", - отметила Захарова.
 
Черногория, Северная Македония, Сербия и Албания присоединились к запрету ЕС на полёты «Белавиа» в своём воздушном пространстве.
Маланка Медиа
 
До конца 2021 Белавиа останется без Боингов 737-500.

«Белавиа» вывела из эксплуатации свой первый Boeing 737-500.
В июне этого года лайнер выведен из эксплуатации в соответствии с планом модернизации. ;)
На данный момент во флоте авиакомпании остался один Boeing 737-500 – с номером EW-290PA, который планируется вывести из эксплуатации до конца 2021 года.
 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
Назад