А/К Туркменховаеллары/Туркменские авиалинии - новости

Авиакомпании Turkmenistan Airlines разрешили летать в Европу.

Туркменская авиакомпания Turkmenistan Airlines вернула себе возможность совершать полеты в Европу. Перевозчик при поддержке немецкой компании Lufthansa Consulting подтвердил соответствие техническим требованиям, предъявляемым к иностранным операторам в Евросоюзе (Part-TCO). После выездного аудита, проведенного Европейским агентством по безопасности авиаперевозок (EASA) в конце сентября в Ашхабаде, 11 октября авиакомпания была авторизована в качестве оператора третьей страны (TCO).

Единственный перевозчик Туркменистана попал в черный список EASA в начале февраля 2019 г., что означало для него запрет на полеты в Европу. Для устранения проблем и приведения деятельности авиакомпании в соответствие с международными стандартами Turkmenistan Airlines обратилась за помощью к Lufthansa Consulting.

В ходе выполнения задания эксперты Lufthansa Consulting и команда специалистов Turkmenistan Airlines по качеству, безопасности полетов, эксплуатации и техобслуживанию совместно работали как над изменениями в системе управления, так и над практической реализацией. Кроме того, авиакомпания регулярно представляла EASA отчеты о ходе работ по совершенствованию стандартов безопасности.

Уже с 26 октября авиакомпания намерена возобновить рейсы из столицы Туркменистана — Ашхабада (ASB) во Франкфурт-на-Майне (FRA) и обратно. Для пассажиров предлагаются стыковочные рейсы в Бангкок (Таиланд), Пекин (Китай), Дели и Амритсар (Индия). Кроме того, авиакомпания планирует открыть новые направления в Куала-Лумпур (Малайзия) и Джидду (Саудовская Аравия).

Turkmenistan Airlines осуществляет внутренние и международные пассажирские и грузовые перевозки главным образом из международного аэропорта Ашхабада. Ежегодно услугами оператора пользуется почти 3 млн чел. Флот авиакомпании состоит примерно из 20 пассажирских ВС, среди которых Boeing 737, 757, 777, а также из грузовых Ил-76.

В 2021 г. парк туркменистанского госперевозчика может пополнится четвертым широкофюзеляжным самолетом Boeing 777-200LR. Также, по сообщению государственного информационного агентства "Туркменистан сегодня", в сентябре текущего года президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, разрешив агентству "Туркменховаеллары" Министерства промышленности и коммуникаций этой страны заключить контракт с Boeing на покупку трех самолетов Boeing 737MAX-7, в том числе одного воздушного судна в VIP-варианте.


 
Реклама
Ожидается пополнение флота: B777-200 Ln: 1691
Turkmenistan Airlines 777-22K(LR) EZ-A780 msn 66893 / ln: 1691
1611997466791.png
 
Последнее редактирование:
Интересно, а почему они берут именно -200LR? Модификация редкая и дорогая, рейсов протяженность которых под силу только LR у них нет. Почему бы не взять тогда уж трёхсотки?
 
...Чарджоу, граница с Узбекистаном. "Туркменабад является вторым по численности населения после Ашхабада городом Туркмении".
 
Это связано с тем что там находиться специальный центр для карантина по ковид , все прилетающие в Туркменистан должны быть там около 2 недель . Поэтому сейчас нет рейсов в Ашхабад
 
Реклама
Это связано с тем что там находиться специальный центр для карантина по ковид , все прилетающие в Туркменистан должны быть там около 2 недель . Поэтому сейчас нет рейсов в Ашхабад

Ну вот сегодня есть ) как и стояло в расписании аэропорта. Сейчас борт летит в сторону Москвы.


1654848079768.png

1654848147976.png
 
The first of two Airbus A330-30 freighters for Turkmenistan Airlines has now been painted in Shannon following its conversion in Dresden.
Photo by: Eire (Date: 13.02.2023)
Airline: Private [9H-AJN / EZ-D429]
Type: Airbus A330-200
Airport: Ireland, Shannon ( Limerick ) (SNN)
EZF429.jpg
 
Авиакомпания «Туркменистан» перестала летать в Москву

Авиакомпания «Туркменистан» приостановила рейсы в Москву ради безопасности полетов

Решение об отмене рейсов в Москву связано с «воздушной обстановкой» и принято «на основании оценки рисков в целях обеспечения безопасности полетов». В последние дни Внуково дважды приостанавливал работу из-за атак дронов на Москву

 
Авиакомпания «Туркменистан» приостановила полеты по маршруту Ашхабад — Москва — Ашхабад, вместо них будут выполняться рейсы Ашхабад — Казань — Ашхабад, сообщила пресс-служба авиаперевозчика.

Это по новости, что выше. А то подумают что воообще в РФ перестали летать.
 
Boeing 777-300ER EZ-A782 (39235) вчера перелетел на перекраску в цвета Туркменистана из Теруэля в Луизиану
 
Рекламируют стыковочные рейсы из Казани в Бангкок, Пекин, Дубай и Стамбул


Для тех, кому не хватило экстрима с Миражом)

KZN-BKK* от 34к OW с багажом
* - первые регулярные рейсы в BKK с февраля 2020-ого
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад