Авторская ветка Аэродром Комсомольск-на-Амуре (Хурба)

Модератор темы: Fencer
В свое время на одном из форумов обсуждался вопрос про эмблему Сухого на самолетах. Прозвучало, что истинная эмблема вот такая

Хотя она встречается на самолетах гораздо реже, чем приведенная здесь эмблема в виде лучника, поэтому вроде как стала второй неофициальной эмблемой. Но вот что она изначально обозначала, не будучи эмблемой ни АХК, ни ОКБ, для меня осталось пока вопросом.
А сейчас, как я понял, в корпоративной деятельности чаще используют иную эмблему АХК:
 
Реклама
Давно хотел спросить - что означает вот эта эмблема на самолёте? (выделил зеленым прямоугольником)

Название эмблемы - "Крылатый Витязь":

Многие Су-27 несут особый значок на килях, причем его можно увидеть и на самолетах Су-17. Су-24 и Су-25. Эгот значок, иногда именуемый «крылатым шлемом», или, чк более корректно, «крылатым витязем», давно используется как эмблема ОКБ. Хотя часто можно увидеть и более простую эмблему— треугольник с буквами «Су».
http://kak-chto-gde.ru/dlya-malchikov/oruzhiye/su-27-samolyot-legenda.html

В 80-м и 90-м ошап этим не занимались, оставляя заводское исполнение белым кантом с «рублеными» цифрами, и так же выглядели поступившие в 378-й ошап их машины. Со временем на всех машинах 378-го ошап, боевых и «спарках», было введено написание номеров красным цветом с тонкой черной обводкой, наносившейся прямо на заводе. На Су-25 редко присутствовал свойственный суховским самолетам красочный элемент – «крылатый витязь» красного или синего цвета, встречавшийся на многих Су-17 и Су-24, эту эмблему практиковали на машинах выпуска Новосибирского и Комсольского-на-Амуре заводов, однако в Тбилиси она так и не прижилась. Здесь предприняли свою попытку «декорировать» штурмовик, украсив одну из опытных машин Т8-4 изображением витязя в тигровой шкуре, указывающим на место рождения самолета. Однако значок успеха не имел, и все последующие серии обходились без этой визитной карточки.
http://coollib.com/b/189780/read

Отличительным признаком полка является нанесенная на многих его машинах символика. В частности, на девяти самолетах Су-27, Су-27УБ и Су-30 на килях на фоне российского триколора имеется изображение щита с Георгием Победоносцем. Такая эмблема, как правило, нанесена только на правом киле. Исключение составляет только борт «43», несущий ее с обеих сторон. Некоторые машины на борту имеют еще знак Гвардии. В остальном окраска Су-27 не отличается от стандартной, принятой для данного типа самолета. Сверху и снизу камуфляж составляют поля неправильной конфигурации оттенков серого, голубого и синего цветов, а кроме того, явно наблюдаются подмалевки, сделанные, по всей видимости, уже в части, например, при смене бортового номера. Звезды в бело-красной окантовке — в шести позициях (верх и низ крыла, внешние стороны килей). Колпаки колес — зеленые. Окраска радиопрозрачных обтекателей антенн — белая. Бортовые номера синего цвета расположены на носу фюзеляжа (под фонарем) и кроме того дублируются в верхней части килей (снаружи). Практически все самолеты имеют и принятую для самолетов «Су» эмблему фирмы — стилизованный крылатый витязь, натягивающий тетиву лука.
http://sharedbook.ru/onlineread/18/

Ближе к 80/90-м появляется разнообразие - на Су появляется "крылатый витязь" (Су-17 -фюз, Су-24 - фюз, Су-27 киль) , на Су-25 УБ - "медведь" (эмблема завода Улан-Удэ) и проч.
http://www.byavia.net/forum/viewtopic.php?p=27982





Эмблема ОКБ на опытном Су-15бис (1972-1973 гг.):
 
Последнее редактирование:
В предыдущем посте на втором фото приведен фрагмент истребителя -перехватчика Су-15.А где это фото снято?На базе хранения?
 
Перрон МВЛ ОАО "Комсомольский-на-Амуре аэропорт".Снято 25.06.2013 года.
 
Товарные знаки ОАО «ОКБ Сухого»:

Логотип - торговая марка за номером 224099 (дата регистрации: 09.10.2002):


Логотип - торговая марка за номером 216469 (дата регистрации: 08.07.2002):


Логотип - торговая марка за номером 216676 (дата регистрации: 10.07.2002):


Логотип - торговая марка за номером 216470 (дата регистрации: 08.07.2002):


Логотип - торговая марка за номером 224098 (дата регистрации: 09.10.2002):


Логотип - торговая марка за номером 236741 (дата регистрации: 28.01.2003):


Логотип - торговая марка за номером 236742 (дата регистрации: 28.01.2003):


Новые логотипы:
 
Freddy

Весьма познавательно. На приведенном фото СУ-15 еще имеется знак "отличный самолёт" - пятиугольник в сочетании со стилизованным изображением самолета. Знак означал отличное обслуживание истребителя техническим экипажем. Официальным количественным критерием этого была оценка технического состояния самолета не ниже 4,6 балла в течение полугода.
Fencer уже приводил его изображение на страницах этой ветки форума. В настоящее время этот знак уже не применяется?
 
Freddy

Весьма познавательно. На приведенном фото СУ-15 еще имеется знак "отличный самолёт" - пятиугольник в сочетании со стилизованным изображением самолета. Знак означал отличное обслуживание истребителя техническим экипажем. Официальным количественным критерием этого была оценка технического состояния самолета не ниже 4,6 балла в течение полугода.
Fencer уже приводил его изображение на страницах этой ветки форума. В настоящее время этот знак уже не применяется?
Megavolt

Этот знак в авиачастях МО России больше не применяется.Этот знак являлся,как я понимаю,символом социалистического соревнования в СССР,что в России уже не приемлемо.
 
Реклама
Даже так.Сел,пока рулили - передумали,на исполнительный старт и взлетели!!!Первый раз такое явление наблюдал!!!

Скорей всего учебный полет, посадка на незнакомом аэродроме, как вариант ! у нас в Хабе недавно весь день гонял по кругу Камчатский ( аэрофлотовский ) борт !
вроде как учились садится на незнакомом аэродроме ( хотя за весь день можно изучить его ))
 
Посадка Ан-12Б RA-12990 а/к Atran.Снято 01.07.2013 года.
 
Последнее редактирование:
Перрон ОАО "Комсомольский-на-Амуре аэропорт".Снято 04.07.2013 года.
 
Реклама
Ан-12БК RA-11363(2) а/к "Космос" (РКК "Энергия" им.С.П.Королева).Снято 04.07.2013 года.
 
Назад