аэродром Смоленского авиазавода

white

Местный
По ссылке на севере Смоленска можно увидеть аэродром авиазавода. И там стоит куча самолётов, 4-х двигательных. Кто-нить может предположить что это и для чего их так много?
http://www.smolensk-travel.ru/g_map_of_smolensk.php

Спасибо!
 
Реклама
Это военный аэродром - видны Ил-76 транспортного полка ВТА
 
oldfinn, я не знаю точно, сколько аэродромов в Смоленске и где они расположены, но такое количество 76-х может быть только на Смоленске-военном. С большой вероятностью завод там же

white, а сколько в полку должно быть? 5 штук? 10?
 
sss,
Наверное так. Аппендикс с Яками виден четко, да и другой а/д не просматривается. Однако а/д транспортного полка ВТА больше напоминает базу хранения и разделки АТ.
 
oldfinn, второй аэродром в Смоленске точно был - городской (как же без него)
насчет того, "что напоминает" - увы, вот так у нас ВВС живут последние лет 13-14
 
Кто тут sss-у не верит???
Два а\д в Смоленске, два...
Один Смоленск\Южный — гражданский; он же, ПМСМ, "Тихвинка". Коорд, одного из РТС — С54 44,6 В032 04,1 . ИКАО-код — УУБС.
Второй — Смоленск\Северный. ИКАО-код — ЬУБС.
Как ни странно, оба имеют одинаковый ИКАО-код.
 
Последнее редактирование:
отклоняясь от темы ветки, хочу сказать, что история авиапредприятий областных центров, входивших когда-то в УГАЦ - грустная, но интересная и поучительная тема
 
Экзот,
Почему же одинаковый ИКАО-код, гражданский - УУБС, в подчинении ЦУГАН, бывшего УГАЦ МГА, военный ЬУБС - в введении МО РФ, все 4-х буквенные чисто военные АД начинаются с "Ь", куда по приказу Нерадько запрещены полеты гражданских ВС, хотя, по особым разрешениям через МО - можно.
 
Реклама
NAV сказал(а):
все 4-х буквенные чисто военные АД начинаются с "Ь"
Это я в курсе.
Вот только в последнее время всё чаще вижу замену "Ь" на "У" у ведомственных а\д, а то и вообще оба кода через косую: например, "ЬУДС/УУДС". На картах и схемах. Получается, что кода равнозначны.
 
это и есть аэропорт "Южный". Он сейчас закрыт. Склады, охрана и т.п.
 
приглядевшись внимательно к Гуглмапс видно что ~половина бортов имеет регистрацию СССР-
 
Индексы, начинающиеся с Ь, не имеют никакого отношения к ИКАО! Это внутренний индекс госаэродромов (военных и РОСТО).
 
В неофициальных источниках (типа Википедии) индексы, начинающиеся на Ь, часто транслитерируются (типа ЬУБС -> XUBS), но это неверно. Эти индексы используются только внутри РФ и СНГ, и только в русском варианте.
 
Всякие высокопоставленные гости прилетают в Смоленск именно на Северный аэродром, а Южный аэродром (ГА) практически мёртв, как и многие другие областные аэродромы в соседних с Москвой областях.

Вот тема про это на авиафоруме:

http://www.avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=8385315937742995299331150209591&mode=all
 
Реклама
Именные самолеты 103-го гвардейского ВТАП ( аэродром Смоленск-Северный ):

Ил-76М "Смоленск - Город-Герой" Б / н - 86825 С 28.04.2000
Ил-76М "Валентина Гризодубова" Б / н - 86833 С 25.05.2001
Ил-76М "Гвардейский Красносельский" Б / н - 86875 С 19.05.2004

"Авиация и космонавтика", 1.2007

http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=9150&st=0&start=0
 
Назад