Аэродромная техника

0000.jpg
 
Реклама
"Змей-горыныч" по немецки с использованием авиационного ТРД Р13Ф-300 демонтированного с истребителя МиГ-21.

Немецкая установка газового пожаротушения Hurrikan с использованием советского двигателя Р13Ф-300 на шасси советского же танка Т-55.

Данная установка была разработана и построена лабораторией Федерального министерства образования и науки ФРГ в городе Нойбранденбург в 1991-93 годах.
Работы над установкой проводились в рамках гранта на создание систем пожаротушения для нефтяных промыслов в Кувейте. На шасси танка Т-55 был размещён турбореактивный двигатель Р13Ф-300 на поворотной установке, причем немцы демонтировали форсажную камеру сгорания, а реактивное сопло (правда уже нерегулируемое), насадили на корпус турбины ТРД.
Органы управления двигателем и шасси были размещены под броней в специальной кабине. На корме шасси был размещён топливный бак для двигателя, объемом 3 200 литров.

Создание установки было завершено в 1993-м году, к тому моменту пожары в Кувейте были уже потушены и по этой причине установка так и осталась в Германии. В ходе испытаний Hurrikan показал неплохие результаты, однако по прямому назначению так и не использовался и в настоящее время находится в коллекции Федерального музея пожарной техники в городе Фульда.
cH9dA_k7xFTam9aEZo1KFnCN5fLn9STiuN91nWcrwhFtM3XlEWaZUJrTNg0m5YThGY7f91emewhMdVkHuWBHd1cL.jpg
 
Реклама
Реклама
Назад