Аэропорт им. Сабихи Гёкчен (Стамбул).

wetrolom

Старожил
Аэропорт им. Сабихи Гёкчен (Стамбул). Молодой (открыт в 2001 г.) и красивый. С утра очень суетливый- много вылетов.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Аэропорт международный, но большинство авиалиний местные. Хаб Пегасуса и Анадолу (дочерняя Туркиш Эйрлайнс).
Вылетал 17.11.2023 Стамбул- Дюссельдорф с Пегасусом. Впечатлила регистрация. Без участия персонала. Терминал саморегистрации с весами для багажа. 4 языка на выбор. После внесения данных распечатка посадочного и багажной бирки со штрих- кодом. Далее на ленты транспортёров багажа. Сканируется багажная бирка и багаж поехал в нужном направлении. Можно идти на посадку в самолёт. Аэропортам Дюссельдорфа, Кёльна, Дортмунда (а может и всем остальным в Германии) можно об этом только мечтать...
 
Ультрадлинная очередь на паспортный контроль (практически полукруг), но двигается быстро… Ушло на простой и все процедуры в общей сложности 15-20 минут, не более…
 
Аэропорт международный, но большинство авиалиний местные. Хаб Пегасуса и Анадолу (дочерняя Туркиш Эйрлайнс).
Вылетал 17.11.2023 Стамбул- Дюссельдорф с Пегасусом. Впечатлила регистрация. Без участия персонала. Терминал саморегистрации с весами для багажа. 4 языка на выбор. После внесения данных распечатка посадочного и багажной бирки со штрих- кодом. Далее на ленты транспортёров багажа. Сканируется багажная бирка и багаж поехал в нужном направлении. Можно идти на посадку в самолёт. Аэропортам Дюссельдорфа, Кёльна, Дортмунда (а может и всем остальным в Германии) можно об этом только мечтать...
Тоже самое на стойках пегасус например в Анкаре, аэропорт Эсенбоа. Ничего необычного.
 
Тоже самое на стойках пегасус например в Анкаре, аэропорт Эсенбоа. Ничего необычного.
Это необычно, глядя на реалии нашей страны. Так то что-то подобное было у Норвегов в Хельсинки лет десять назад. Можно в итоге пройти на борт, не доставая паспорта вообще
 
Drusha, в Схипхоле примерно также. Вылететь по европе паспорт точно некому показывать.
 
А какие реалии? В ДМЕ стоят стойки саморегистрации со сдачей багажа С7, но люди предпочитают стоять в длинных очередях… Я пользовался несколько раз, по-моему все просто, что и ребенок разберется… Детям кстати это больше всего и нравится, на кнопочки то нажимать…. Но ни разу там не видел очереди хоть в 1 человек…
 
А какие реалии? В ДМЕ стоят стойки саморегистрации со сдачей багажа С7, но люди предпочитают стоять в длинных очередях… Я пользовался несколько раз, по-моему все просто, что и ребенок разберется… Детям кстати это больше всего и нравится, на кнопочки то нажимать…. Но ни разу там не видел очереди хоть в 1 человек…
Но багаж все равно ведь не сдать самостоятельно
 
Drusha, именно самостоятельно: сотрудников аэропорта не предусмотрено (Юрец меня подправит)
 
Реклама
Там обычно один сотрудник на всю линейку таких пунктов сдачи багажа, следит чтобы туда баулы размером с товарный вагон не пихали. Вот и все сотрудники.
А так обычно сами пассажиры все делают. И без всяких очередей.
 
Так сказать, онлайн. Удобный аэропорт для полёта, когда летишь в Стамбул (прилетаешь в Восточную часть, где расположены производства, зоны развития и тп).

IMG_20231122_181051.jpg
 
Не буду спорить- старый!:) Привык сравнивать с немецкими- которым по 85 лет (старый мюнхенский, кёльнский, франкфуртский)...А дюссельдорфскому вообще под сотню...
 
Что хельсинки, на последнем своем маньячном полете по 4 аэропортам я ВООБЩЕ не доставал документы. Только для себя распечатывал посадочные, а можно было всё электронно. В Хельсинки ты реально взаимодействуешь с человеком только на досмотре и на посадке у гейта, когда сканируют посадочный. Вот так и надо. И хорошо что в Сабиха так.
 
Что хельсинки, на последнем своем маньячном полете по 4 аэропортам я ВООБЩЕ не доставал документы. Только для себя распечатывал посадочные, а можно было всё электронно. В Хельсинки ты реально взаимодействуешь с человеком только на досмотре и на посадке у гейта, когда сканируют посадочный. Вот так и надо. И хорошо что в Сабиха так.
В Польше с начала конфликта проверяют все досконально. До 2022 тоже бывало вообще без проверки проходила. Но больше нет (
 
Это необычно, глядя на реалии нашей страны. Так то что-то подобное было у Норвегов в Хельсинки лет десять назад. Можно в итоге пройти на борт, не доставая паспорта вообще
В Шереметьево в 2018 году были стойки самостоятельной сдачи багажа
 
Ультрадлинная очередь на паспортный контроль (практически полукруг), но двигается быстро… Ушло на простой и все процедуры в общей сложности 15-20 минут, не более…
Худший аэропорт из тех, где я был, наряду с JFK (но там хотя бы вылет нормально).
На международку, чтобы не нервничать, надо приезжать часа за 4, из которых пару спокойно можно провести в очереди на паспортный контроль/досмотр (эту очередь навстречу то, в поисках ее конца, минут 5 идти, а уж когда в очереди стоишь - часы, понятное дело). Fast track - 25 евро, очередь всего минут 40 :)
На прилёте очередь поменьше, в принципе, в разумных пределах, минут 40.
Сдал чемодан в Москве до saw, прихожу на второй сегмент вылетать, а мне и говорят - ну вы ж транзитом, чемодан сдаете позже. Этого позже так и не наступило, через Фаст трек прошел с чемоданом, хотя в нем нож, топор, лак для волос, бутыль виски и прочая запрещенка. Хорошо ещё, он разумных для ручной клади размеров был, на полку влез. А если бы 80х50х40 был, куда бы я его девал в салоне... :unsure:
:D
Концепция дьюти фри себя, такое впечатление, что по всему миру изжила. Везде все дороже, чем в России "на воле", в разы. Или страна у нас такая дешёвая стала, или какое то наипалово...
 
Реклама
Концепция дьюти фри себя, такое впечатление, что по всему миру изжила. Везде все дороже, чем в России "на воле", в разы. Или страна у нас такая дешёвая стала, или какое то наипалово...

По-моему везде так уже
 
Назад