Аэропорт Курумоч (Самара-Тольятти) (ex. Где в Курумоче находится диспетчерская вышка?)

Антуан Эго

Антуан Эго

Местный
Новый терминал построили, а вышку не видно.
Неужели со старого здания управляют? Оно же далеко от новой ВПП.
Или так можно?

Реклама
П

Пешич

Новичок
Или так можно?
Добрый день!
Собственно полоса же не новая, а реконструированная старая. На сколько известно все на своих местах и осталось.

vikt

vikt

СССР
Аэропорт Курумоч два раза реконструировали, в 1986 году пристраивали "крылья" к основному зданию.

П

Пешич

Новичок
Аэропорт Курумоч два раза реконструировали, в 1986 году пристраивали "крылья" к основному зданию.
Да, вероятно так и есть. Но если мы продолжаем диалог о вышках, то судя по фото ниже еще и надстраивали диспетчерскую часть , которая приняла нынешнюю форму.
Фото вот тут

Пишут что фото как раз 85-86 года

Но новых вышек не появилось с того момента.
PS И очень жаль что прос..али АТБ.

vikt

vikt

СССР
Когда в 1986 году аэропорт реконструировали, вышка оставалась старая и собственно реконструкции не касалась, просто стала ниже смотреться, а работала в обычном режиме. А что сейчас я не знаю, да и мне все равно теперь мы уже не летаем.

T

Taurasi

Новичок
Или так можно?
Командно-диспетчерский пункт(КДП) Самарского Укрупнённого Центра ЕС ОрВД(ФГУП «Госкорпорация по ОрВД) введён к эусплуатацию в 2013 году. Расположен между старым пассажирским терминалом(ближе к нему) и новым грузовым терминалом. Создание Самарского Укрупненного Центра позволяет из единого зала осуществлять аэронавигационное обслуживание воздушных судов(включающее в себя планирование, координирование, непосредственное управление воздушным движением) над территорией десяти субъектов РФ: Самарская, Оренбургская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская области, а также республик: Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Мордовия и Чувашия.

Последнее редактирование:
TTshka

TTshka

Местная
Довелось слетать в новый терминал а/п Курумоч (Самара) (всю жизнь про себя произносила его как "КурумОч", а он, внезапно, КурУмоч; прям как ПАшковский, который ни разу не ПашкОвский :)).

Прилет:

+ Поездка до терминала после посадки короткая.

+ Прителетрапили (почти всех телетрапят).

671564

+- От гейтов на выход идти быстро, но через лестницу (есть лифт).

671565

+ Супернаглядная навигация, которую легче головой зацепить, чем не заметить. Крупненько так написано.

671566

+ Современно, четко выдержана общая дизайнерская задумка (космический корабль прям :))

+ Отличный Старбакс на прилете (и очень популярный)

- Таксисты атакуют, сшибают с ног и валят на пол с криками "мы по Яндексу работаем!". Совершенно незамутненные.

+ И вообще в целом все красивенько, чо :)

671567

{Дорога от аэропорта до Самары - это издевательство над здравым смыслом. Летели час и 5 минут, ехали от аэропорта час и 20. С учетом медлительности самарцев (и таксисты ни разу не исключение), это однозначно стоп-фактор для развития туризма в регионе}

Вылет:

Регистрация на стойках 2 и 3. Два - с надписью на красном прямоугольнике "Бизнес".

-+ На бизнес-стойке группка командировочных с баулами. Минус - что ждали, пока одного зарегистрируют (см. про медлительность) 6 минут, плюс - остальных вернули в очередь эконома.

- На бизнес-стойке не говорят про бизнес-зал (ни про сам факт наличия, ни про расположение).

- Тетка со стойки эконома скандальным тоном вернула за желтую линию тех, кто подошел слишком близко к телу "Вы чо, не видите линию? За нее отходим, не надо тут мельтешить!".

-- Досмотр настолько формальный, что хочется вернуться и спросить "Ребят, вы, конечно, зайки, но может поработаете?". Девица смотрит не в интроскоп, а на подружку, мужчина на досмотре машет металлодетектором, как гаишник палочкой. Я прозвенела (причина неочевидна даже для меня), он поднял металлодетектор в мою сторону и сказал "Проходите!". Так же у него прошел один мужчина в ремне и женщина с мобильным в руке.

+ В чистой зоне рестораны и кафе в достатке.

671568

671569

- Указатель на бизнес-зал появляется только непосредственно перед ним, до того предлагается его искать по запаху.

+ Виды из БЗ - зашибись (взлет отлично виден - от подготовки до самого процесса):

671570

- БЗ небольшой, удобных мест мало, мест для удобной работы - буквально пара, и они заняты, так как есть можно только за ними;

- Мебель выбирал школьник. Неудобная, качается, грязная и вся истрепалась уже:

671571

671572

+- Горячая еда и алкоголь есть. Тетка на раздаче отчаянно хамит, но в описании блюд "Курочка" и "грибочки". Не ела, но выглядит прикольно. Алкоголем контингент насвинячивается только в путь.

-- Выход на посадку - через лестницы (как в SVO-B), в количество аж трех, емнип, штук:

671574

Из забавного - поволжский говор у возрастного мужчины, голосом которого говорит система оповещения. Прям улыбку вызывает.

В целом, для российского регионального порта - очень и очень хорошо.

Последнее редактирование:
ViperNN

ViperNN

Прочнист
- Таксисты атакуют, сшибают с ног и валят на пол с криками "мы по Яндексу работаем!". Совершенно незамутненные.
Да ладно, я спокойно мимо прошел, даже особо и не шевельнулись. :) По другим аэропортам более активные.
{Дорога от аэропорта до Самары - это издевательство над здравым смыслом. Летели час и 5 минут, ехали от аэропорта час и 20. С учетом медлительности самарцев (и таксисты ни разу не исключение), это однозначно стоп-фактор для развития туризма в регионе}
А вот это действительно инфернальный северный пушной зверек. И 1 час 20 минут это еще более-менее быстро.

TTshka

TTshka

Местная
ViperNN, я ждала водителя клиента, он задержался на 7 минут. 34 (прописью тридцать четыре) раза ко мне подошли таксисты. Причем активизировались, когда я взяла в руки телефон и открыла Яндекс.Карты, чтобы посмотреть, нет ли пробки (а то вдруг водитель застрял прочно, и я успею попить кофе).

Если
По другим аэропортам более активные
, то я боюсь прилетать в те аэропорты!!! :) Там же реально "Кавказская пленница".

Реклама
Мавр

Мавр

Старожил
+- Горячая еда и алкоголь есть.
Бесплатного алкоголя нет. Даже пиво, и то за деньги.
ехали от аэропорта час и 20
Курумоч - это ещё и аэропорт Тольятти. Его специально построили меж двух городов, вот и получилась ни Богу свечка, ни чёрту кочерга.
Досмотр там действительно расслабленный, но я встречал и ещё более расслабленный))
Про таксистов странно - на меня они так не реагируют, хотя мы обычно прилетаем в Самару с баулами и явно видно, что нам нужна машина.

ViperNN

ViperNN

Прочнист
Досмотр там действительно расслабленный, но я встречал и ещё более расслабленный))
Там на входе в терминал досмотр более суровый, чем на входе в чистую зону - "А что это у Вас звенит?" "А это что?"