АНТ-2

Стипан

Старожил
Очень интересует о серийном производстве данного творения Туполева. Интересует кол-во произведенных самолетов. Я находил цифру 5 как кол-во серийных самолетов. Нашел это в книге "Туполев - человек и его самолеты" Но на сайте ОКБ Туполева вычитал о планах постройки пяти. Фактически достроили только один.
Может кто-нибудь сказать об этом самолете?

Также читал, что его планировали пустить на авиалинии, но как я понял его эксплуатировали ВВС РККА. Никто не знает подробностей об эксплуатации данного типа самолета? Ведь всего то было их.

Сегодня планирую сделать реестр АНТ-2, но боюсь наделать ошибок.
Сильно интересует эксплуатация АНТ-2
 
Последнее редактирование:
Реклама
По-моему, АНТ-2, так же, как и АНТ-1, был выпущен в единственном экземпляре.

Как-то еще с детства на подкорке: АНТ-2 - первый цельнометаллический, АНТ-3 - первый серийный цельнометаллический.
 
timsz,

Был прототип, был еще планер для стат испытаний и заложили серию из пяти самолетов. Но полностью сделан был один. Один выжил и востановлен после пожара теперь в Монино. Я думаю, что это был прототип. Судя по его окраски. Серийный был окрашен в зеленые цвета. Есть фото его, откуда предпологаю судя по цветам, что он зеленый.
Ну а вот как их эксплуатировали неизвестно полностью.
 
timsz,
По АНТ-2 была целая книжка. В принципе её текст присутсвует на airwar.ru Книжка в сети точно есть. Называется АНТ-1 и АНТ-2. А еще нигде не проскальзовали какие-либо заметки по АНТ-2?
 
Статья об истории АНТ-2:
 
Назад