АНТ-25 в Чкаловске

Hayam

Злобный доктор
    Скажите, а АНТ-25 в музее В.П.Чкалова в Чкаловске - настоящий?
    Википедия пишет, что было построено две машины и в 1989 году - полноразмерный макет, находящийся ныне в Монино.
    Неужели там - одна из тех двух машин?

Экзот

Элефантерия
    АНТ-25 в музее В.П.Чкалова в Чкаловске - настоящий?
    Да.
    Равно как и И-17, которому ВПЧ сломал шасси при вынужденной посадке. МиГ-15 и У-2 там тоже настоящие. А И-16 — сборная солянка.
    Википедия пишет, что было построено две машины
    Не, ну сколько можно верить этой помойке? Самолётов семейства АНТ-25/ЦАГИ-25/РД/АНТ-36 построено гораздо больше. Какую именно модификацию эта "вики" имеет в виду?
    полноразмерный макет, находящийся ныне в Монино
    Громовский АНТ-25-1 погиб во время бомбёжки, вот его и "макетировали". До Чкаловского не долетели.

Hayam

Злобный доктор
    Экзот, спасибо!
    Всерьез задумался о том, чтобы летом с семейством доехать до Чкаловска.
    Далековато, но интересно

Экзот

Элефантерия
    Всерьез задумался о том, чтобы летом с семейством доехать до Чкаловска.
    Далековато, но интересно
    Что именно интересует? Есть снимки от июн-2010 и думаю съездить туда в ближайшие недели. Сам Чкаловск (даже летом) это 2-3 часа неспешной пешей прогулки, вместе с любованием Волжскими видами ("Баян" в виды не включён :) ). Плюс дом-музей ВПЧ и его ангар — 1-2 часа.

Hayam

Злобный доктор
    Сам АНТ увидеть. К истории приобщиться.
    Вот сейчас супруге предложил - согласилась. Чкаловск, потом Нижний.
    На Стригино живьем посмотреть - сколько я в MSFS в него летал :)

Экзот

Элефантерия
    Сам АНТ увидеть. К истории приобщиться.
    А... Ну, это "да".
    АНТ-25.JPG
    АНТ-25+У-2_04июн12.JPG

Плюс там есть живой АШ-82, МиГ-21 (этот вне ангара на ж/б-стреле), ну и ещё кое что из не-авиационного (аэроглиссер и "паккард").

АНТ-25.JPG

АНТ-25+У-2_04июн12.JPG

Hayam

Злобный доктор
    В общем, побывали мы в Чкаловске.
    Я теперь никогда не скажу плохого слова про салоны самолетов и шаг кресел :)
    63 часа над Ледовитым океаном в АНТ-25 - эти люди были, наверное, железными.

Alkotrast

Местный
    Макет построен для фильма, который вышел на экраны в 1979 году
    Если ты присмотришься, то увидишь что в «Поэме о крыльях» другой макет, более упрощённый. Например, на капотах двигателей отсутствуют щели для вентиляции.

Стипан

Старожил
    Один и тот же это макет. Там же строились АНТ-1 и крыло АНТ-4 для фильма.
    В 90е годы, музей провозгласил, что макет АНТ-25 был построен ММЗ "Опыт", чего не было...
    Причину этого заявления не найти, все причастные уже мертвы...

Да и в фильме один и тот же макет Ильи Муромца...

Alkotrast

Местный
    Один и тот же это макет. Там же строились АНТ-1 и крыло АНТ-4 для фильма.
    В 90е годы, музей провозгласил, что макет АНТ-25 был построен ММЗ "Опыт", чего не было...

Я обозначил на фотографиях только самые очевидные различия между макетами. Кардинально различается также и остекление кабины.
    Если это один и тот же макет, то с 1979 по 1989 год его кто-то капитально переделал, разобрав практически до нуля. Кто и для чего?
    P.S. Пока писал сообщение, заметил, что у литовского фюзеляж намного выше возвышается над крылом, чем у монинского! Даже профиль крыла другой!

1637670_e8ee3db4f80619fd124f5080b6037d9c+.jpg

4040825_original.jpg

1637672_f0bbb89b89f7ff8d9661530cb0e619f3+.jpg

185717.jpg

Стипан

Старожил
    Блин.... А ведь так странные дела. Посмотрел на фотках 1983 года его у меня нет, а на 1989 есть...
    Надо копать...

Alkotrast

Местный
    Статья про монинский макет АНТ-25.
    Юра, спасибо за фото!