АНТ-25 в Чкаловске

Hayam

Злобный доктор
Скажите, а АНТ-25 в музее В.П.Чкалова в Чкаловске - настоящий?
Википедия пишет, что было построено две машины и в 1989 году - полноразмерный макет, находящийся ныне в Монино.
Неужели там - одна из тех двух машин?
 
Реклама
АНТ-25 в музее В.П.Чкалова в Чкаловске - настоящий?
Да.
Равно как и И-17, которому ВПЧ сломал шасси при вынужденной посадке. МиГ-15 и У-2 там тоже настоящие. А И-16 — сборная солянка.
Википедия пишет, что было построено две машины
Не, ну сколько можно верить этой помойке? Самолётов семейства АНТ-25/ЦАГИ-25/РД/АНТ-36 построено гораздо больше. Какую именно модификацию эта "вики" имеет в виду?
полноразмерный макет, находящийся ныне в Монино
Громовский АНТ-25-1 погиб во время бомбёжки, вот его и "макетировали". До Чкаловского не долетели.
 
Экзот, спасибо!
Всерьез задумался о том, чтобы летом с семейством доехать до Чкаловска.
Далековато, но интересно
 
Всерьез задумался о том, чтобы летом с семейством доехать до Чкаловска.
Далековато, но интересно
Что именно интересует? Есть снимки от июн-2010 и думаю съездить туда в ближайшие недели. Сам Чкаловск (даже летом) это 2-3 часа неспешной пешей прогулки, вместе с любованием Волжскими видами ("Баян" в виды не включён :) ). Плюс дом-музей ВПЧ и его ангар — 1-2 часа.
 
Сам АНТ увидеть. К истории приобщиться.
Вот сейчас супруге предложил - согласилась. Чкаловск, потом Нижний.
На Стригино живьем посмотреть - сколько я в MSFS в него летал :)
 
Сам АНТ увидеть. К истории приобщиться.
А... Ну, это "да".
АНТ-25.JPG
АНТ-25+У-2_04июн12.JPG

Плюс там есть живой АШ-82, МиГ-21 (этот вне ангара на ж/б-стреле), ну и ещё кое что из не-авиационного (аэроглиссер и "паккард").

АНТ-25.JPG


АНТ-25+У-2_04июн12.JPG
 
В общем, побывали мы в Чкаловске.
Я теперь никогда не скажу плохого слова про салоны самолетов и шаг кресел :)
63 часа над Ледовитым океаном в АНТ-25 - эти люди были, наверное, железными.
 
Реклама
Макет построен для фильма, который вышел на экраны в 1979 году
Если ты присмотришься, то увидишь что в «Поэме о крыльях» другой макет, более упрощённый. Например, на капотах двигателей отсутствуют щели для вентиляции.
 
Один и тот же это макет. Там же строились АНТ-1 и крыло АНТ-4 для фильма.
В 90е годы, музей провозгласил, что макет АНТ-25 был построен ММЗ "Опыт", чего не было...
Причину этого заявления не найти, все причастные уже мертвы...

Да и в фильме один и тот же макет Ильи Муромца...
 
Один и тот же это макет. Там же строились АНТ-1 и крыло АНТ-4 для фильма.
В 90е годы, музей провозгласил, что макет АНТ-25 был построен ММЗ "Опыт", чего не было...

Я обозначил на фотографиях только самые очевидные различия между макетами. Кардинально различается также и остекление кабины.
Если это один и тот же макет, то с 1979 по 1989 год его кто-то капитально переделал, разобрав практически до нуля. Кто и для чего?
P.S. Пока писал сообщение, заметил, что у литовского фюзеляж намного выше возвышается над крылом, чем у монинского! Даже профиль крыла другой!

1637670_e8ee3db4f80619fd124f5080b6037d9c+.jpg


4040825_original.jpg


1637672_f0bbb89b89f7ff8d9661530cb0e619f3+.jpg


185717.jpg
 
Блин.... А ведь так странные дела. Посмотрел на фотках 1983 года его у меня нет, а на 1989 есть...
Надо копать...
 
Статья про монинский макет АНТ-25.
Юра, спасибо за фото!
 
Тут у меня есть пара фоток АНТ-25. Подскажите, это, я так понимаю, литовский макет?
307085CB857ADF39B7.jpg

274861A0EA37A443D.jpg
 
Последнее редактирование:
Назад