АП с мотодельтапланом в Башкотарстане 09.07.2020.

ALEX-72

ДРЕВНИЙ
ИНФОРМАЦИЯ
ФФ УУУКЫЛЫЬ УУУКЫЛЫИ 091747 УВУУАПБФ
09.07.2020 Г.,В 16:52 UTC, ПО СООБЩЕНИЮ М4С РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН: В РАЙОНЕ СЕЛА СТЕРЛИБАШЕВО В ДВУХ КИЛОМЕТРАХ В СТОРОНУ СЕЛА КИРГИЗ-МИЯКИ, ПОТЕРПЕЛ КРУШЕНИЕ ДЕЛЬТАПЛАН. НА БОРТУ 2 ЧЕЛОВЕКА. В 17:05 UTC, ОБЬЯВЛЕН СИГНАЛ «ГОТОВНОСТЬ» ДЛЯ СПДГ И ПСВС. В 17:40 UTC, ОТБОЙ СИГНАЛА «ГОТОВНОСТЬ».
СРП АО МАУ 09 ИЮЛЯ 2020 ГОДА В 21 ЧАС 50 МИН В ОПЕРАТИВНО-ДЕЖУРНУЮ СМЕНУ ЦУКС ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН ОТ ДИСПЕТЧЕРА ЕДИНОГО ЦЕНТРА ОБРАБОТКИ ВЫЗОВОВ «СИСТЕМА-112» ПОСТУПИЛО СООБЩЕНИЕ О ПАДЕНИИ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА - МОТОДЕЛЬТАПЛАНА В 3 КМ ОТ Н.П. СТЕРЛИБАШЕВО МР СТЕРЛИБАШЕВСКИЙ РАЙОН. В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ПОГИБ 1 ЧЕЛОВЕК - ГРАЖДАНИН 1987 ГОДА РОЖДЕНИЯ (ПАССАЖИР МОТОДЕЛЬТАПЛАНА); ПОСТРАДАЛ 1 ЧЕЛОВЕК ГРАЖДАНИН, 1969 ГОДА РОЖДЕНИЯ (СОБСТВЕННИК МОТОДЕЛЬТАПЛАНА). ПОСТРАДАВШИЙ ГОСПИТАЛИЗИРОВАН В РЕАНИМАЦИОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЦРБ СТЕРЛИБАШЕВСКОГО РАЙОНА С ДИАГНОЗОМ УШИБ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ОТКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ ЛЕВОЙ СКУЛОВОЙ КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ, ОТКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ СЛЕВА, ОТКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ НОСА СО СМЕЩЕНИЕМ, СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ КРОВОИЗЛИЯНИЕ СЛЕВА, АТРОФИЯ ДИСКА ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА, ОТСЛОЙКА СЕТЧАТКИ, ТЕРМИЧЕСКИЙ ОЖОГ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ, УШИБЛЕННАЯ РАНА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ССАДИНЫ, СОСТОЯНИЕ ТЯЖЕЛОЕ. ПРИВЛЕЧЁННЫЕ СИЛЫ БТП РСЧС: ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ 14 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС РОССИИ ПО РБ, СМП, РОВД, АДМИНИСТРАЦИЯ МР СТЕРЛИБАШЕВСКИЙ РАЙОН.
 
Реклама
По некоторым публикациям упал мотодельтоплан «Атом».
Атом.jpg

Если ориентироваться на время АП и направление полета из сообщения МЧС (16:52 UTC = 21:52 LT, на Киргиз-Мияки), похоже, что взлетали полюбоваться закатом солнца. Возможно, пилота ослепило на время, возможно, другая причина, но, судя по фото и неповрежденным растяжкам крыла, к земле пришли, кмк, в почти горизонтальном полете. Вероятно, двигатель в момент удара работал: винт успел порвать обшивку крыла.
#autoremove
 
Последнее редактирование:
Уровень вопроса - "авария байкера на мотоцикле".
Все вопросы должны решаться на уровне местного "мвд, мчс" ну максимум с привлечением специалиста регионального управления РА для прояснения специфических вопросов.
Право слово, ведь не возбуждают же прокуратуру и прочие высшие силы по поводы каждого убившегося на мопеде в глубине региона.
Он же не на красную площадь упасть попытался .
 
Появилась версия АП: дельтаплан «Атом», потерпевший крушение в Стерлибашевском районе Башкирии 9 июля, на взлете врезался в железобетонную конструкцию, оставшуюся от разобранного ангара местного фермера, который попал на видео с места падения. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией. «На взлёте влетели на скорости около 90 км/ч», - уточнил собеседник.
Вопросы остаются. Как можно находится в воздухе 10 минут, затем влететь в препятствие "на взлете"? Как можно "влететь" в железобетонную ферму на дельтаплане весом в полтонны и упасть в 50 метрах от нее? Почему при "влете" в ангар оказалась погнута назад мачта крыла, а не стойки колес, что, "по-чкаловски" пролетели под перекрытиями? Не было ли "влета" не в ангар, а в линию ЛЭП, при котором мачта задела за нижний повод? Линий и вышек там полно, одна даже видна на видео (0:13).
И последнее: где этот чертов ангар (примерно 15х90 м), расположенный рядом с прикрытой лесополосой дорогой, в 2-3 км от села? Кто-нибудь нашел его на карте?
#autoremove
 
Последнее редактирование:
steelsoft, ангар запросто не разобранный а строящийся, т.е. самый свежачок, ещё не попавший на космоснимки.
 
Судя по публикациям, существует и другая версия падения мотодельтаплана, не связанная с тараном разобранного ангара. "Через 10 минут после взлёта воздушное судно начало снижаться". " Очевидцы сообщили, что почти сразу после взлёта дельтаплан накренился, а потом начал почти вертикально падать". Если так, то похоже на сваливание. Возможно, сидевший сзади односельчанин пилота, сотрудник ДПС, оказался, прости господи, тяжеловат, возможно, летчик выбрал чуть более крутую траекторию набора.
#autoremove
 
Назад