АП с вертолетом Ми-8Т RA-24467 в Магаданской области 14.03.2024

подбор то он делается "туда, куда наметил", а здесь было "упали туда, куда машина дотянула"...
Они не падали , летели со снижение , вот и подбирай ровный участок . А второй пилот помочь спасателям подсесть где можно , работать надо
 
Реклама
Они не падали , летели со снижение , вот и подбирай ровный участок . А второй пилот помочь спасателям подсесть где можно , работать надо
Узнаю нашего большого начальника. Прямо слово в слово. Вот только сам свои 10 (оплачиваемых)часов в месяц по ясному солнышку налетает, а в основном да, учил...
 
Героя - это на кукурузное поле. Не на пшеничное и не среди сопок.
Разберутся без нас, дистанционных экспертов. Я вообще в этой теме профан, на Ми-8 один раз летал, прыгал с 800м.
Однокашник в Печоре был штурманом отряда, помнится, что на перегонках через Урал забирались на приличные эшелоны.
 
Они не падали , летели со снижение , вот и подбирай ровный участок . А второй пилот помочь спасателям подсесть где можно , работать надо
ну да, только оказались "на спине" с балкой отломанной под корень и погибшем БМ - если подбирали бы с возможностями манёвра предпосадочного, то сели бы с меньшими последствиями отрицательными...
 
ну да, только оказались "на спине" с балкой отломанной под корень и погибшем БМ - если подбирали бы с возможностями манёвра предпосадочного, то сели бы с меньшими последствиями отрицательными...
Как умел так сел
 
Как позволила ситуация, так и сел.
Я вообще считаю, что кто там живет и летает, может быть и не герои, но что-то героическое безусловно есть.
Север, условия не тепличные. Еще сопки, сопки. Среднегодовая температура Магадана -2,5 градуса. Чуть севернее морозы -40...-50 не редкость.
Снежные заряды и быстрая смена погоды тоже.
 
Я вообще считаю, что кто там живет и летает, может быть и не герои, но что-то героическое безусловно есть.
Север, условия не тепличные. Еще сопки, сопки. Среднегодовая температура Магадана -2,5 градуса. Чуть севернее морозы -40...-50 не редкость.
Снежные заряды и быстрая смена погоды тоже.
Прогноз всегда есть . Принятие решение на вылет много вопросов .
 
Реклама
Очень жаль бортача, человек столько мечтал о полетах, по моему первым был переучен с земли, с техников АРЭО.

IMG-20240315-WA0009.jpg


IMG-20240315-WA0008.jpg


IMG-20240315-WA0007.jpg
 
Из сообщения СК от 20 марта 2024 г. следует, что самописцы изъяли следователи в рамках следствия по уголовному делу. Почему то я думал, что самописцы изымает и расшифровывает МАК, так прописано в ПРАПИГА-98. Однако...
"В настоящее время следователями проведен дополнительный осмотр места происшествия, изъяты бортовые самописцы, образцы топлива и технических жидкостей, назначены судебные экспертизы, допрошены свидетели и потерпевшие, в том числе члены экипажа, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. О ходе расследования уголовного дела по факту крушения вертолета Ми-8 в Магаданской области - Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации
На фото видно повреждение левого борта посередине фюзеляжа, по моему, оно нанесено рулевым винтом, просто нечем более так разворотить фюзеляж.
 
Изымают следователи (вещественное доказательство все же), потом передают в МАК.
 
Изымают следователи (вещественное доказательство все же), потом передают в МАК.
Не совсем так, по ПРАП-98 при проведении первоначальных действий при авиационных происшествиях "Изъятия бортовых самописцев должно производится, как правило, совместно с представителями правоохранительных органов" по моему опыту при расследовании обычно они отпечатываются совместно со взятыми пробами ГСМ и хранятся до прибытия комисси, далее по схеме только и только по РЕШЕНИЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ производится их вскрытие и расшифровка. Тоже самое и с наземными и бортовыми магнитофонами. Случаев несанкционированных расшифровок и прослушиваний не было, да и в таких деяниях наступает ответственность с законодательством Российской Федерации.
P.S. по возможности, пожалуйста, сообщите координаты места события с привязкой азимута и дальности, моя "шайтан арба" планшет из моего не богатого опыта не принимает координаты по широте и долготе. Заранее, спасибо.
 
Реклама
Изымают следователи (вещественное доказательство все же), потом передают в МАК.
Я понимаю, что читать ПРАПИГА-98 это "не модно", судя по Вашему мнению, на ПРПИАГА-98 можно вовсе наплевать и изъять самописцы в интересах следствия СК.
Вопрос: "что СК будет делать с самописцами своими силами и как комиссия МАК собирается выполнять требования основного для них документа, которым любая комиссия по расследованию обязана руководствоваться"?
Ведь в ПРАПИГА-98 детально изложена процедура обращения с бортовыми СОК и вовсе не СК обязан их изымать с места АП, если конечно руководствоваться ПРАПИГА-98.
 
Последнее редактирование:
Назад