Арест на борту иностранного самолета

VirPil

Старожил
Исключительно с юридической т.з. - возможно ли задержать/арестовать/снять с рейса при вынужденной посадке иностранного самолета на территории какого-то государства? Есть какие-то международные договора, конвенции и т.д.?
 
Реклама
Это не территория другого государства? То есть просто подходит полиция, заходит на борт и задерживает любого пассажира (или даже члена экипажа)?
Это чем-то международным регламентируется?
 
Ну члена экипажа, как летного, так и кабинного - вряд ли, своих не сдают, а пассажира - легко и непринужденно безо всяких договоров и конвенций.. И хорошо, если в РФ, где своему впаяют мелкую хулиганку, а иностранного отпустят к хренам...Не дай бог на ближнем востоке. Дома не скоро будешь. Если будешь.
Юридически, на борту самолёта действуют законы страны, на которой он зарегистрирован.
 
Последнее редактирование:
ЕМНИП, экстерриториальны самолёты государственной авиации
 
Реклама
Глупость, повторенная дважды, истиной не становится.
Так опровергните. Я же не говорю, что прямо прав-прав-прав, готов выслушать истину. Понятно, что фактически на рейсах АК из РФ действуют законы РФ, но ЮРИДИЧЕСКИ, а чём и спрашивали, должны действовать законы страны регистрации.
 
Глупость, повторенная дважды, истиной не становится.
"Что касается норм Международного права, то всё недвижимое имущество (воздушные суда, морские и космические корабли) обладает правом экстерриториальности, другими словами, является территорией страны регистрации воздушного судна, и, соответственно, на борту самолёта действуют законы страны, которой принадлежит лайнер."
 
Тот, кто считает,что страны владеют «лайнерами».
У Вас не хватает мужества сказать, что Вы не правы? Я всего лишь сказал, что на борту юридически действуют законы страны регистрации. Вы это два раза назвали глупостью. Я подтвердил цитатой.
 
У Вас не хватает мужества сказать, что Вы не правы? Я всего лишь сказал, что на борту юридически действуют законы страны регистрации. Вы это два раза назвали глупостью. Я подтвердил цитатами.
Мне цитаты малоинтересны.
Прочтите первое сообщение ветки.
 
Вспоминается случай, кажется, 1979 года в Нью-Йорке, когда амеры хотели вытащить из самолёта "Аэрофлота" советскую гражданку Л. Власову против её воли. Они, вроде бы, свободно заходили на борт нашего самолёта.
 
Вспоминается случай, кажется, 1979 года в Нью-Йорке, когда амеры хотели вытащить из самолёта "Аэрофлота" советскую гражданку Л. Власову против её воли. Они, вроде бы, свободно заходили на борт нашего самолёта.
Тут должно быть продолжение истории из серии "Она не сильна была против...")
 
Реклама
Вспоминается случай, кажется, 1979 года в Нью-Йорке, когда амеры хотели вытащить из самолёта "Аэрофлота" советскую гражданку Л. Власову против её воли. Они, вроде бы, свободно заходили на борт нашего самолёта.
Они и сейчас свободно заходят.
 
Назад