Артефакты советского Аэрофлота (старые билеты, бирки и т.д.)

Модератор темы: Freddy
1 стр.: К 65-летию отношений Уругвай-СССР - концерт под патронажем посольства СССР и при содействии Аэрофлота (состоялся 12.11.91).
2,3 стр.: Программа концерта.
4 стр.: Открытие 2-х еженедельных рейсов Монтевидео-Москва-Монтевидео.
 
Реклама
Пустой билет (полётный купон показан один,всего их четыре).
Далее буду выкладывать артефакты хорошего знакомого.
 
Реклама
8 октября 1925 г. над Зелёным лугом в окрестностях города Якутска в воздух поднялся самолёт "Сопвич". Экипаж воздушного судна состоял из инструктора Сибавиахима Б. С. Масленникова, летчика П. М. Фаддеева, бортмеханика И. С. Михайлова и секретаря Иркутского ОДВФ В. А. Брузгулиса. Для Якутии это было огромным событием - первый полёт стал началом развития воздушного флота республики.
В 20-е годы поездка из Якутска в Москву длилась больше месяца. 4 января 1923 года на заседании Совета правительства ЯАССР при ВЦИК было принято решение о начале подготовки работ по воздушному почтовому сообщению с Якутском, наметили воздушную линию Иркутск-Якутск с посадками в Бодайбо и Алдане.
В августе 1927года под эгидой Осоавиахима успешно проведена Северная воздушная экспедиция, в которой приняли участие два гидросамолета. Участники и организаторы экспедиции были награждены памятным знаком "Открывателю воздушного пути Якутии". Известно, что знак, принадлежащий военному летчику Е.М.Кошелеву, хранится в Государственном историческом музее в Москве, знак бортмеханика С.Т. Побежимова – в Севастополе в фондах музея Черноморского флота, знак бортмеханика Ф.М. Егеря – в Одессе в музее Морского флота Украины. И только один именной знак номер 2, присвоенный командиру звена Э.М. Лухту, находится до сего времени в Якутске, но в частной коллекции.
По итогам экспедиции, в августе 1928 г. было организовано регулярное воздушное сообщение между Иркутском и Якутском.

"С Аэрофлотом в Тикси"
Рекламные буклеты ЯУГА
Годовой билет ЯУГА
Бортовой журнал радиосвязи и трудовой договор о работе в подразделениях ЯУГА
Медаль ветерана ЯУГА
"Авиатрассе - ... лет"

http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=638&t=31402
http://sammler.ru/index.php?showtopic=37994&st=0
http://sammler.ru/index.php?showtopic=57890
http://izhig.ru/nagrudnye-znaki-svs/znak-otkryvatelyu-vozdushnogo-puti-yakutii.php
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5510/
http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=1235
http://zaimka.ru/03_2002/antonov_sakha/
 
Последнее редактирование:
И только один именной знак номер 2, присвоенный командиру звена Э.М. Лухту, находится до сего времени в Якутске, но в частной коллекции.
Мне пришлось однажды подержать этот знак в руках. Обалденная вещь. Мое мнение о подлинности такое, что если думают это подделка, то очень искусная подделка, никогда не видел такого уровня новоделы. Я думаю что все-таки знак в Якутске подлинный.
 
Реклама
Назад