Астрономия и астрофизика

И много наблюдений черных дыр и экспериментов над ними вы знаете?
Насчет экспериментов не возьмусь утверждать. Что касается наблюдений, то, поскольку прямые наблюдения, насколько я понимаю, принципиально невозможны, мы можем довольствоваться косвенными, на основании которых мы строим некоторую модель. Если модель позволяет делать предсказания, соответствующие дальнейшим наблюдениям - можно считать ее рабочей и утверждать что гипотеза о том, что модель верна, подтверждена.
 
Реакции: SDA
Нет. Гипотезы проверяются наблюдениями или экспериментами.
Одно другому не противоречит. Наблюдения вставляются в уравнения в виде коэффициентов и/или граничных условий и смотрится, имеются ли для этих уравнений решения.
 
Проблема обычно в том, что эти косвенные наблюдения соответвуют разным моделям (решениям уравнений). А ещё бывают такие уравнения, которые можно подгонять под любые наблюдения ))) космологи этим часто страдают. Так что обсуждаемая нами область очень далека от стройной подтвержденной теории. С предсказаниями там, кстати, тоже не очень. То найдут галактики слишком молодые для своего времени, то ещё чего.
 
Тут вы, безусловно, правы. Только это не опровергает мой тезис, что гипотезы подтверждаются либо экспериментом, либо наблюдением
 
есть даже фото парочки дыр в хорошем разрешении в радиодиапазоне
Только это фоточки не дыр, а их окружения. И их интерпретация опять же зависит от того, что мы думаем об этих самых дырах.

К тому же я не зря спросил "много ли". Потому что эти пара фоток это в общем и все, что хотя бы символически можно назвать наблюдением черных дыр.
 
Ок. Если решений нет, значит модель не соответствует наблюдениям. То есть, критерием истинности гипотезы является все-таки соответствие наблюдениям. Говорить, что "гипотеза проверяется решением уравнения" несколько некорректно, на мой взгляд. Уравнение может прекрасно решаться, но при этом решение может не соответствовать наблюдениям.
 
Фото разогретого кольца материи есть? Есть.
В середине наглухо темно? Темно.
Гравитация сильная вокруг? Сильная.
Можете предлагать другие теоретичекие объяснения этому, но чтобы вы не придумали, это должно быть а) тёмным б) сильно гравитирующим.
 
Можете предлагать другие теоретичекие объяснения этому
Не, мне не досуг: я ещё не опроверг космологическое расширение Вселенной, а против черных дыр я ничего против не имею. Из чего впрочем не следует, что "а) тёмное б) сильно гравитирующее", имеет все свойства приписываемые черным дырам )
 
Накличете сейчас. Набегут желающие рассказывать про кефирные эфирные вихри.
 
Реакции: SDA
Было ещё наблюдение гравитационных волн, теоретически соответствующих процессу слияния двух чёрных дыр.
 
вот здесь даже у меня пока что скепсис... есть подозрение, что господа учёные в очередной раз измерили скорость света на своём интерферометре.
Если гравитация имеет конечную скорость распространения, то мы должны бы давно были это заметить на меньших масштабах.
Мы же все уже привыкли к тому, что свет тормозит, даже на бытовом уровне.
Кавендиш "взвесил Землю".
Что мешает поставить эксперимент по прямому измерению скорости гравитации при взаимодействии в пределах доступных нам для точных измерений расстояний и масс?
 
Последнее редактирование:
Слабость гравитационного взаимодействия в сочетании с трудностями разгона макроскопических масс до релятивистских скоростей.
 
Слабость не помешала крутильным весам измерить взаимодействие.
Что мешает двигать одну из масс мимо другой и смотреть запаздывание относительно "мгновенного" взаимодействия?
 
Я же пишу: чтобы видеть это запаздывание с "крутильными весами", массы надо двигать с релятивистскими скоростями.
 
Посмотрите на волны в кольцах Сатурна, которые вызваны пролетающими рядом небольшими спутниками.
Предполагаю, что эта рябь может быть объяснена с помощью скорости распространения гравитационного поля.
Там совсем не релятивистски скорости и массы.
 
Непонятен механизм, которым запаздывающее смещение поля создавало бы рябь, а дальнодействующее отображающее текущую позицию спутника - нет.