Аварии и катастрофы за рубежом

Реклама
Потребные дистанции пересчитываются в зависимости от условий, если руководство даёт добро на взлет без закрылков.
Што то пошло не так
Не знаток, но где-то на форуме мелькало, что Фоккеры вообще к закрылкам на взлете относятся "прохладно"...
 
Сегодня ЦАХАЛ опубликовал выводы комиссии, расследовавшей причины крушения вертолета AS565 Panther, в результате которого погибли два пилота, подполковник Эрез Сахиани и капитан Хен Фогель.
3 января недалеко от Хайфы разбился вертолет с двумя членами экипажа и военно-морским наблюдателем Роном Бриманом на борту. Тогда сообщалось, что причиной аварии стал пожар в левом двигателе. Пожар вызвал отказ электропитания и сильное задымление в кабине пилотов. Огонь распространился на правый двигатель. И с момента возникновения чрезвычайной ситуации до падения вертолета на воду прошло почти две минуты. Единственным выжившим оказался Рон Бриман, который находился в задней части вертолета и успел открыть дверь до того, как вертолет упал в воду.
В опубликованном отчете говорится о технической проблеме, которая была выявлена впервые за всю историю эксплуатации вертолета. Как сообщается, возгорание двигателя было вызвано горячей коррозией статора — внутренней неподвижной части двигателя. Именно эта коррозия стала причиной отрыва лопатки турбинного двигателя в полете, что привело к пожару.
Причиной коррозии было названо ненадлежащее техническое обслуживание.
По словам командующего ВВС Томера Бара, это был первый случай подобной неисправности двигателя вертолета. «ВВС несут ответственность за состояние и безопасность своего оборудования, учебный процесс и подготовку своих истребителей. Мы сделаем все возможное, чтобы предотвратить следующий несчастный случай», — говорится в послании главы ВВС Израиля
 
 
Реклама
На Самосе упал пожарный Ми-8
 
Ми-8МТВ, авиакомпания Волан (Молдавия), двое погибли, всего на борту было четверо.
Двое граждан Молдовы, один Румынии, один Греции.https://www.kp.md/daily/27417/4617437/
 
А смысл взлета без закрылков какой?
Крыло и закрылки таковы что они нужны для посадки, а взлетать не особо эффективны, характерно для старых типов. Это сейчас в крыло напихано всякого повышающего эффективность для посадки/взлета и выгодность на эшелоне.
 
Реклама
В Северном аэропорту Лас-Вегаса, в трафике столкнулись однодвигательные Piper PA-46 и Cessna 172. Piper, который готоаился к посадке, упал в поле, а Cessna - в пруд. На каждом было по два чедовека - все четверо погибли.

 
Назад