Аварии и катастрофы за рубежом

Реклама
Горящий Boeing экстренно сел в Канаде
11:13 Росбалт

ОТТАВА, 10 июня. В Канаде экстренную посадку совершил авиалайнер American Airlines, следовавший в Европу из США.

На борту самолета в туалетной кабинке произошел пожар. Один пассажир госпитализирован, сообщает Associated Press со ссылкой на Федеральную авиационную администрацию США.

Boeing 767-300 со 194 пассажирами и экипажем из 12 человек вылетел из нью-йоркского аэропорта Джона Кеннеди в Цюрих. Пилот самолета сообщил наземным службам о ЧП, после сигнала о сильном задымлении в среднем отсеке туалетных кабинок. Самолет изменил курс и благополучно приземлился в канадском международном аэропорту Галифакс Стэнфилд. Одному пассажиру стало плохо, и его увезли на «скорой помощи» в госпиталь.

Компания American Airlines направила другой Boeing 767-300, чтобы забрать пассажиров в Галифаксе и отправить их в Цюрих, передает РИА «Новости».
 
10 июня, AVIA.RU – Airbus А320 совершил сегодня экстренную посадку на одном из Канарских островов - Гран-Канария, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Как сообщают местные телеканалы, причиной послужило возгорание в одном из двигателей. Авария случилась после взлета самолета из аэропорта Лас-Пальмас в направлении Осло. Пилоты приняли решение вернуться для экстренной посадки. Никто не пострадал, сообщает издание.
 
Во Вьетнаме разбился истребитель-бомбардировщик Су-22

10 июня, AVIA.RU – Во Вьетнаме разбился истребитель-бомбардировщик Су-22, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Earth Times.

По данным вьетнамских СМИ, истребитель-бомбардировщик советского производства упал в горной местности в центральной части страны 9 июня. Машина загорелась в процессе учебного полета, а один из местных фермеров сообщил, что слышал несколько взрывов перед падением самолета.

Пилот успел покинуть самолет, однако спасти его не удалось. В настоящее время ведется расследование причин катастрофы, уточняет издание.
 
Двухместный самолет из Швейцарии разбился на восточном побережье Швеции. Оба находившихся на борту человека погибли. Вместе с командой другого швейцарского самолета они направлялись в город Шевде.

Катастрофа произошла сразу после взлета из аэропорта Мидланда к северу от города Сундсвалль. Пилот сообщил диспетчеру о проблеме с двигателем, после чего самолет рухнул на землю со 100-метровой высоты.
Источник: ИТАР-ТАСС
 
Боевой самолет ВВС Бангладеш разбился сегодня во время тренировочного полета на юго-востоке страны. По словам представителя службы спасения, на борту произошло возгорание.

Пилот самолета F-16 успел катапультироваться и не пострадал. Истребитель рухнул в реку Карнапхули близ города Читтагонг, расположенного в 215 км к юго-востоку от столицы страны Дакки.
Источник: ИТАР-ТАСС
 
МАДРИД, 16 июн - РИА Новости, Елена Висенс.
Два истребителя-бомбардировщика F-18 Hornet испанских ВВС столкнулись во вторник над морем в 60 милях к юго-востоку от острова Гран Канария (Канарские острова), оба пилота остались живы, передало испанское информационное агентство EFE со ссылкой на ВВС страны.

Оба летчика, выполнявшие тренировочный полет, успели до столкновения катапультироваться. В момент инцидента самолеты находились на высоте 10 тысяч метров.

Служба спасения получила первое сообщение SOS в 18.53 мск и направила в район бедствия вертолет Superpuma, который обнаружил пилотов через 15 минут и поднял их на борт. Пилоты в настоящий момент находятся в больнице для медицинского обследования.

Оба пилота имеют звание капитана и более 700 летных часов.

Источник:
http://www.rian.ru/incidents/20090616/174579886.html
 
Реклама
18 июня, AVIA.RU – Пожарный вертолет, на борту которого находились трое россиян и два турка, разбился в четверг в Турции в провинции Мугла на побережье Средиземного моря, сообщает агентство РИА Новости.

По словам местного губернатора, российский экипаж спасен, поиски двоих граждан Турции продолжаются.

Разбившийся вертолет был российского производства. Он принимал участие в тушении лесного пожара и упал во время набора воды из плотины. К месту падения вертолета направлены подразделения спасателей и водолазы, уточняет издание.
 
В Индии разбился истребитель МиГ-21
Истребитель МиГ-21 военно-воздушных сил Индии разбился 18 июня в штате Ассам в восточной части страны, сообщает агентство Press Trust of India. Пилоту, по информации представителей ВВС, удалось успешно катапультироваться.

Самолет взлетел с авиабазы Чабуа (Chabua Air Force Base) около 14 часов по местному времени и рухнул на землю недалеко от аэродрома. Как уточнил неназванный источник в ВВС Индии, перед этим летчик успел сообщить о технической неисправности и практически сразу покинул машину. Инцидент произошел во время обычного учебного полета.
 
18 июня, AVIA.RU – Экипаж разбившегося в Турции пожарного вертолета был украинским, а не российским, сообщает РИА Новости со ссылкой на генконсула РФ в Анталье Мирджалола Хусанова.

"На борту вертолета были трое украинских граждан, а не российских, как сообщалось ранее. Вертолет был арендован турецкой стороной у Украины", - добавил дипломат.

По словам генконсула, ЧП произошло в четверг около 13.40 местного времени (14.40 мск)
 
Ну что то совсем неладное творится, еще один:
17.06.2009 Ми-24 Алма-Атинская обл(Казахстан) 0:3 в/ч 01852 ВВС Казахстана
При посадке с высоты 15 метров упал вертолет Ми-24 с последующим возгоранием.
В результате падения вертолета три члена экипажа - 36-летний майор и два лейтенанта, 25 и 24 лет, - госпитализированы в больницу, уточнили в МЧС.
 
Пожарный вертолет, на борту которого находились трое россиян и два турка, разбился в четверг в Турции
появились подробности. Вертолет Ка-32Т, UR-AAC, украинский, а/к Росьавиа:

В Турции в результате крушения вертолета "Росьавиа" погибли два турка, трое украинцев находятся в больнице.
РБК-Украина, 18.06.2009, Киев 19:20

В Турции в результате катастрофы с вертолетом "Росьавиа" погибло двое турецких граждан - пилот-наблюдатель и представитель лесного хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба Минтранссвязи. Как сказано в сообщении, сегодня в 13:30 на оперативной площадке "Милас" около населенного пункта Айдын (Турция) вертолет Ка-32Т (государственный регистрационный знак Ur-аас), который выполнял работы по тушению лесных пожаров с использованием водосливного устройства на внешней подвеске, во время выполнения первого полета, после дозаправки горючим и забора воды из искусственного водоема, упал в воду и утонул.
На борту воздушного судна находились пять членов экипажа, опасные грузы отсутствуют.
Командир воздушного судна, второй пилот и бортинженер, - граждане Украины - находятся в больнице. Пилот-наблюдатель и представитель лесного хозяйства - граждане Турции - погибли.
Владелец и эксплуатант вертолета - авиакомпания "Росьавиа".
Поисково-спасательные работы проводятся турецкой стороной.
Решение относительно расследования катастрофы согласовывается с авиационной властью Турции.
 
В катастрофе вертолета во Франции погибли семь человек

Семь человек погибли при падении частного вертолета в горах на востоке Франции, причина падения вертолета пока неизвестна, сообщили представители служб спасения и противопожарной безопасности. Инцидент произошел в субботу недалеко от города Бренье-Кордон в департаменте Эна. По данным служб спасения, люди в вертолете совершали прогулочный полет.
 
В Литве разбился легкомоторный самолет, есть жертвы

RBC
В Мажейкяйском районе Литвы разбился частный легкомоторный самолет, погибли два человека, сообщил Литовский национальный телеканал LTV.

По словам начальника районной полиции Аурелиюса Юсиса, один из погибших - 56-летний владелец самолета, второй - его 63-летний сосед. По его словам, пилот имел разрешение на полеты, но не имел права брать с собой пассажиров.

Как отметил начальник полиции Мажейкяйского района, самолет упал прямо на улице деревни Тиркшляй, близ одного из домов. Никто из жителей не пострадал.

Очевидцы отмечают, что перед падением самолет летел подозрительно низко. Причины авиакатастрофы выясняются.
 
Два человека погибли в результате крушения сегодня пожарного вертолета в Каталонии /автономная область Испании на северо-востоке страны/.

Как сообщается, катастрофа произошла вблизи местечка Паретс дель Вальес недалеко от Барселоны. Вертолет возвращался с тушения лесного пожара. Оба пилота погибли.

Причины произошедшего выясняются.
Источник: ИТАР-ТАС
 
Реклама
Небольшой частный самолет разбился в четверг на одном из островов кенийского архипелага Ламу, погибла женщина, по предварительным данным, подданная Великобритании, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на полицию.

По данным начальника полиции крупнейшего на архипелаге одноименного города Джона Камау (John Kamau), инцидент произошел на острове Кивайу (Kiwayu), погибла женщина, ее муж тяжело ранен.

"Мы получили информацию, что частный самолет, возможно, двухместный, разбился на острове Кивайу", - сказал агентству Камау.

"Подтверждено, что один из пассажиров погиб", - добавил собеседник агентства, не уточнив национальность людей. Однако, согласно предварительным данным, пара была из Великобритании.

Причины падения самолета неизвестны.

Архипелаг Ламу - один из самых излюбленных среди иностранных туристов, многие из которых являются владельцами недвижимости на этих островах, отмечает агентство.

Источник: РИА Новости
 
Назад