Аварии и катастрофы за рубежом

Ну лично я к А380 относился бы с некоторой осторожностью, как и к любой уникальной машине (как и к Ту-204, увы). Про А310-А320, и про кучу B7x7, летающих уже много лет, думаю, известны многие их особенности, устранены разные недостатки. Кроме того, если я правильно понимаю, безопасность новых машин обеспечивается использованием уже хорошо известных, проверенных технологий - и соответствующими испытаниями.
Другое дело, что в авиации четко видна общая тенденция в безопасности техносферы, в свое время обозначенная одним из руководителей ликвидации Чернобыльской аварии академиком Легасовым - при значительном уменьшении вероятности катастрофы в единицу времени происходит рост масштабов каждой отдельной катастрофы. Тенерифе-1979 - пример тому.
 
Реклама
Скажите, А380 долетел бы на трех двигателях до Сингапура? И, если что, много аэропортов смогут его по дороге принять?
 
долетел бы. причем на ВС с 4 двигателями нет необходимости возвращаться или садиться по пути при отказе одного двигателя. можно на трех лететь до аэродрома назначения.
 
213, Может "отказ" это слишком мягко сказано, хотя - если вернулся через пару часов - можно было и дальше лететь.
 
А вернулся - скорее всего из-за финансовой целесообразности (нафига продолжать рейс, потом ждать разработчиков или гнать технический обратно, если можно сразу на изготовителя наехать).
 
Voldemar, если вы именно в смысле "а вдруг и еще один откажет", тогда я не вижу смысла вообще взлетать - а вдруг откажет, тогда все равно возвращаться.
 
Voldemar, если вы именно в смысле "а вдруг и еще один откажет", тогда я не вижу смысла вообще взлетать - а вдруг откажет, тогда все равно возвращаться.

На самом деле вопрос задан вполне корректно :) Ответ на него "да, при отказе обоих двигателей на одном полукрыле можно продолжать полет до ближайшего аэродрома".

Если бы для 4-х двигательного самолета отключение двух движков (в любой комбинации) было бы фатально, то к ним бы тоже применялись правила ETOPS.
 
Чисто психологически /будучи на месте КВС/ принял бы аналогичное решение: где Европа /с многочисленными "нашими" аэропортами/, а где Индонезия /с "ненашими" + высокогорными/??? Что безопаснее???:)
 
Реклама
Lexich, Лёш, насколько я знаю, они уже не ETOPS называются. Потому что ETOPS только для twin-engines вроде, нет?
 
4 октября
В результате крушения в Боливии вертолета ВВС этой страны погибли двое военнослужащих, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Как заявили представители боливийских ВВС, инцидент произошел в департаменте Потоси в юго-западной части страны.
Для расследования причин аварии создана специальная военная комиссия.
 
13:40 РИА «Новости»

ТРИПОЛИ, 7 окт — РИА Новости. Истребитель МиГ-23 ливийских ВВС потерпел катастрофу в среду во время демонстрационных полетов на международной выставке вооружений в Триполи.

Как передает корреспондент РИА Новости, самолет упал примерно в двух километрах от смотровых площадок.

По предварительным данным, пилот погиб. На место падения самолета вылетел вертолет, выдвинулись пожарные расчеты.

Со смотровой площадки выставки видны поднимающиеся над местом ЧП клубы черного дыма.
 
13:18 Росбалт

ВАШИНГТОН, 11 октября. В небе над американским штатом Луизиана столкнулись два легкомоторных самолета Cessna 150. Авиакатастрофа произошла в полукилометре от местного аэропорта Пайнвилль, сообщаетLenta.Ru со ссылкой на Associated Press.
Столкнувшись, оба самолета рухнули на лесной массив.

На борту каждого самолета находилось по два человека. По данным Федерального управления гражданской авиации (FAA), оба пассажира одного из самолетов погибли. Два других участника происшествия с различными травмами доставлены в больницу.

В FAA отметили, что в регионе, где произошла авиакатастрофа, проводят тренировочные полеты студенты летной школы. Были ли два разбившихся самолета учебными, пока не установлено.

Отметим, что в субботу похожее столкновение одномоторных самолетов произошло в Аризоне, над столицей штата — городом Финикс. Один из самолетов разбился, другому удалось приземлиться на расположенный неподалеку аэродром. В результате этого происшествия погиб китайский студент летной школы, управлявший разбившимся самолетом.

Напомним, 9 августа 2009 года в США прогулочный вертолет и легкомоторный самолет столкнулись в небе над рекой Гудзон в воздушном пространстве между городом Хобокен (штат Нью-Джерси) и нью-йоркским районом Манхэттен. Обломки машин упали в реку Гудзон и на берег со стороны Нью-Джерси. На спасение были мобилизованы водолазы, катера и вертолеты Береговой охраны, противопожарной охраны и полиции. В момент столкновения, которое произошло между городом Хобокен в штате Нью-Джерси и Манхеттеном примерно в 16 часов по Гринвичу, погода была ясная.
 
Самолет ООН разбился в пятницу на Гаити, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на агентство Reuters.
Авиакатастрофа, унесшая жизни 11 человек, произошла недалеко от столицы страны Порт-о-Пренс.
Россиян среди жертв нет, сообщили в пресс-службе ООН в Нью-Йорке.

Что за самолет - не сообщается...
 
Реклама
У берегов Корсики пропал самолет

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2009/10/091012_plane_corsica.shtml

Небольшой самолет, на борту которого находились шесть человек, пропал у берегов французского острова Корсика.

"Самолет типа Cessna 210 в 14.54 (16.54 мск) сообщил диспетчерам в Экс-ан-Провансе о поломке двигателя и намерении приземлиться на воду в заливе Порто. Мы до сих пор не обнаружили никаких следов самолета", - сообщил представитель ВВС Франции.

В поисках участвуют три вертолета и несколько судов.

--

Шесть человек, находившихся на борту пропавшего у берегов Корсики туристического самолета, спасены.
 
Последнее редактирование:
Назад