Аварии и катастрофы за рубежом

Реклама
26 июля частный самолет Twin Turbo Jet Challenger 605 разбился при заходе на посадку около аэропорта Траки-Тахо в Калифорнии. На месте происшествия возник сильный пожар.
Об этом сообщает flightglobal.
Согласно сообщениям местных СМИ, самолет упал в густо заросшем лесом районе недалеко от аэропорта, вызвав пожар. Полиция Траки сообщает, что в результате крушения не пострадали ни конструкции, ни люди на земле. Сколько было пассажиров на борту - неизвестно.
Сhallenger 605, сверхсредний реактивный самолет, вмещающий до 12 пассажиров. Этот тип был сертифицирован в 2006 году и имеет дальность действия около 7 200 км. Самолет оснащен двумя двигателями General Electric CF34-3.



 
Согласно сообщениям местных СМИ, самолет упал в густо заросшем лесом районе недалеко от аэропорта, вызвав пожар.
Только это не лес, а небольшая лесополоса между дорогой, вдоль которой расположены дома и полем для гольфа, примерно в 950м от торца ВПП.
1627394950734.png
jet.png
 
Последнее редактирование:
Только это не лес, а небольшая лесополоса между дорогой, вдоль которой расположены дома и полем для гольфа, примерно в 950м от торца ВПП.

A Bombardier CL-600-2B16 Challenger 605, registration N605TR, was destroyed when it impacted heavily wooded terrain about 1/2 Mi West/NW of the airport while on approach to Rwy 11 Truckee Airport (TRK/KTRK), Truckee, California.
The four people onboard were fatally injured.
The pilot reported needing to do a right 360 turn before landing
Multiple witnesses saw the aircraft in a very sharp right turn before impact.

Примерно:
CL65 N605TR был уничтожен, когда столкнулся с густозаросшим препятствием примерно в полмили от аэропорта при заходе на 11 полосу.
4 человека на боту были смертельно ранены.
Пилот сообщил о необходимости выполнения разворота на 360 градусов перед посадкой.
Многочисленные свидетели видели самолет в очень глубоком правом развороте перед падением.

По телекам там инвестигейтеры говорят, что типа очень дымно в округе, видимость не очень.
 
Очень похоже на классику
  • они заходили по какой то самопальной схеме - на 20 полосу но со сдвигом чтобы оказаться сразу на 4м развороте на 11ю
  • проскочили 4й разворот
  • развернулись круто влево чтобы вернуться на глиссаду
  • очень круто развернулись вправо и свалились. Прямо в эту лесополосу.

Дымно было но мелкие цессны летали вовсю. Видимость была достаточной для посадки визуально.
 
28 июля в районе села Шепаровцы Коломыйского района Ивано-Франковской области на жилой дом упал легкомоторный спортивный самолет WT-10 Advantic UR-PAMA .
В результате трагедии погибли четыре человека.
Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в области.
После падения самолета в доме начался пожар.
В 13:58 пожар локализовали, к его тушению привлечены 10 человек и 3 ед. техники спасателей.
При этом пока остается неизвестным, сколько людей находилось на борту самолета и есть ли в числе погибших жильцы дома.
На опубликованных кадрах видно, что огонь охватил крышу жилого дома.
О причинах падения самолета также пока не сообщается.

431607e5648ce9e8fdaa085fa68b73d7.png


0c6606182b214585c9c75796f2f37f17.png





UPD

"Это был обычный смотровой полет. Погиб легендарный летчик Игорь Табанюк, которого считают супер-профессионалом и одним из лучших летчиков. Также погибли три иностранца, личности которых сейчас устанавливают. Предварительно, две версии падения: нарушение пилотом правил безопасности полетов или неисправность техники", - сообщили в полиции.
Также источники рассказали, что вместе с пилотом Игорем Табанюком погибли трое граждан США.
"Около 13:35 упал самолет малой авиации чешского производства WT-10 Advantic, пилотом которого был соруководитель аэродрома малой авиации г. Коломыя, Табанюк Игорь Петрович, 1962 г. р. Крушение произошло в с. Шепаровцы по ул. Шевченко, 25. Вследствие падения погиб пилот и три пассажира, граждане Америки.
Жители жилого дома не пострадали. Дополнительно установлено, что 28.07.21 в 10:30 на аэродром прибыли туристы-иностранцы, около 20 чел, которые оплатили туристические полеты, перед событием указанный борт уже осуществил 5 успешных вылетов", - сказал источник. Как стало известно Объединённой еврейской общине Украины, в авиакатастрофе, кроме пилота, также погибли хасиды. Они были из группы, которая прибыла на отдых в этот район. Все трое граждане США.

Игорь Табанюк за штурвалом почти 40 лет. Он - бывший военный пилот, а теперь частный предприниматель. Много лет увлекается парапланеризмом.
Десть лет назад на парапланере ему пришлось совершить аварийную посадку в Тибетских горах, в северном индийском штате Химчадал-Прадеш. Табанюк шесть морозных дней провел на заснеженной горе без еды и средств выживания. Его нашли индийские спасатели.
Сейчас пилот активно работает над возрождением малой авиации в Коломые. Ведет авиационный кружок и школу.

IMG_8465.jpg


UPD


Восемь лет в авиакатастрофе погиб 23-летний сын Игоря табанюка Денис . Он полетел вместо отца на проверку самолета.
Прокуратура тогда открыла дело по статье "нарушение воздушных полетов, повлекшее смерть". Игорь Табанюк в интервью СМИ рассказывал, что причину крушения так и не установили. Также он говорил, что сын забрал его смерть, ведь лететь должен был он.
"Младший сын погиб в 2013 году. Он полетел вместо меня на проверку самолета. И, как я говорю теперь, сын забрал мою смерть. До сих пор ищут причину этой катастрофы. Я нашел остаток фонаря самолета с креплением, где было видно повреждение от крупной дроби. Допускаю, что это мог быть выстрел, причем не намеренный. Кто-то просто сдуру мог стрельнуть в воздух, попасть в электропроводку и двигатель пошел в отказ", — рассказывал пилот.
 
Последнее редактирование:
28 июляв районе села Шепаровцы Коломыйского района Ивано-Франковской области на жилой дом упал легкомоторный спортивный самолет WT-10 Advantic UR-PAMA .


Плюс в комментах:

Віта Баланик:​

Ми приїхали відпочивати на річку Прут.Він тричі пролітав над нами на "бриючому польоті"Ми приготували телефони,щоб це зняти ,але на четвертий раз це вже було падіння(
 
Реклама


Плюс в комментах:

Віта Баланик:​

Ми приїхали відпочивати на річку Прут.Він тричі пролітав над нами на "бриючому польоті"Ми приготували телефони,щоб це зняти ,але на четвертий раз це вже було падіння(


В доме в селе Шепаровцы Ивано-Франковской области, на который сегодня упал самолет, находилась семья: мать с двумя детьми.
Услышав грохот, люди успели выскочить на улицу и таким образом спаслись. По словам хозяина дома, самолет сначала задел крышу соседей, а затем врезался в его дом и взорвался.
"Была старшая дочь с детьми своими - дочерью и сыном. Услышали удар сначала, а потом взрыв - и выскочили. Сначала был удар о крышу соседнюю, а потом взрыв, когда уже он на землю с крыши... и пламя пошло", - рассказал мужчина.
Очевидцы говорят, что за считанные минуты перед катастрофой самолет выполнял в воздухе фигуры высшего пилотажа, в частности, будто бы низко над землей.

UPD

Родственники известного летчика Игоря Табанюка, который погиб в страшной авиакатастрофе на Прикарпатье, считают, что это могло быть заказное убийство.
Сын Игоря Табанюка говорит, что на отца в последнее время сыпался шквал угроз и провокаций. Он даже собирался вывезти из Коломыи свою семью. Это из-за аэродрома, который пытались у него отобрать.
"Во-первых, в понедельник он заявил следователю и моей матери: если в ближайшее время что-то случится, то есть - он назвал фамилии - виновные и причастные к этому люди. Во-вторых, после прилета на аэродром, я не обнаружил на камерах видеонаблюдения никакой видеозаписи. Это большое подозрение для меня. Я написал заявление в полицию", - говорит сын погибшего пилота.
Табанюка похоронили с воинскими почестями на кладбище села Королевка рядом с младшим сыном Денисом. Во время прощания центр Коломыи был перекрыт, попрощаться пришли сотни людей. В небо поднялись истребитель СУ-27, любимый самолет Игоря Табанюка, и десяток легкомоторных самолетов, чтобы отдать дань легендарному летчику.
 
Последнее редактирование:
29.07.2021. MD530 289-й ВВС Афганистана. Авария военного вертолёта в Болане, Гильменд, АфганистанПосмотреть вложение 778313Посмотреть вложение 778314
Интересно, пилоты чьи? Кода в Афгане получили Ми-17 за полгода наваляли местные столько и такое, что в голову не укладывается.
 
30.07.2021. Cessna-150. Катастрофа самолёта к северо-западу от аэродрома Баннинг, Калифорния, США. Оба человека, находившихся на борту самолёта погибли.
223826820_4175970202439981_9148767341792468256_n.jpg
 
30.07.2021. Ekolot-05. Катастрофа частного самолёта при выполнении учебно-тренировочного полёта в районе аэродром Везуль-Фротей, Верхняя Сона, Франция. Оба человека, находившихся на борту самолёта погибли.
224506759_4175969745773360_2342326670887705783_n.jpg
 
Реклама
Назад