Аварии и катастрофы за рубежом

Историк

Старожил
Давно была мысль создать такую ветку, но только сейчас, в связи с обсуждением проблемы троеточий, решил. Мысль такова: зачем плодить в данном разделе десятки веток типа "В Турции пропал вертолет", "В Эквадоре разбился истребитель" и тп? В этих ветках заведомо не будет никакого обсуждения, т.к. обсуждать нечего. Только само сообщение методом copy-paste, да пресловутые троеточия от пары заядлых любителей этого дела (и то не всегда). Поэтому, не лучше ли все сообщения о новых "незначительных" авариях и катастрофах, не имеющих отношение к России, складывать здесь? Пусть будет своеобразная лента новостей. На некоторых других форумах я такое видел, кстати. Да и у нас уже есть ветка "Мелкие происшествия", которая прижилась и избавила раздел "Безопасность полетов" от переизбытка пустых веток.
Если модератор раздела со мной согласен, то прошу сделать тему важной, а участников форума пользоваться ей. Если же модератор считает, что нужно оставить всё как есть, ветку можно удалить...
 
Реклама
Авария F-16 ВВС Южной Кореи 31.03.09

Раз возражений нет, размещу первую новость, которая подходит по заявленным критериям (АП в дальнем зарубежье, резонанса не вызовет, обсуждать нечего)
Над Желтым морем сегодня катапультировался и был вскоре подобран экипаж южнокорейского KF-16D:
SEOUL -- A South Korean KF-16D fighter jet crashed in waters west of the Korean Peninsula on Tuesday, South Korea's Yonhap News Agency said.

According to Yonhap, the KF-16D fighter crashed into the Yellow Sea at 12:07 pm local time (0307 GMT Tuesday).

The two pilots aboard the aircraft escaped successfully and were rescued by ships nearby, said the South Korean Naval Force, adding that the two pilots were not in critical conditions.

The KF-16D jet fighter was on its mission after taking off from an airbase in Seosan at 11:50 a.m. local time (0250 GMT Tuesday), said the Naval Force.

It is the first time the KF-16D crashed after July 20, 2007, Yonhap said.
http://www.chinadaily.com.cn/world/2009-03/31/content_7634307.htm
 
На севере Польши потерпел крушение самолет ВМС

РБК 31.03.2009, Москва 21:50:49 На севере Польши потерпел крушение самолет Военно-морских сил страны. Как сообщили представители военного командования Польши, на борту находились четыре человека. Удалось ли им спастись, сейчас выясняется. Крушение произошло в 16:00 по местному времени (18:00 мск) недалеко от г.Гдыни, передает Associated Press.

Самолет возвращался с тренировочного полета. Причины крушения пока неизвестны.
 
По информации пресс-службы ВМС Польши, транспортный самолет российского производства, марка которого пока не сообщается, разбился близ портового города Гдыня. Он выполнял тренировочный полет и возвращался в аэропорт Babie Doly, где и произошло крушение.

Министр обороны Польши Богдан Клич заявил в интервью местному телеканалу TVN24 о том, что находившиеся на борту самолета четыре человека погибли.
 
Poland - Navy PZL-Mielec M-28RF Bryza-2 (модификация Ан-28)
 
Последнее редактирование:
http://www.mw.mil.pl/index.php?vhost=www&akcja=news&id=19167&limes=
Komunikat
/godz. 21.15/

Dzisiaj około godziny 16:45, na lotnisku wojskowym Marynarki Wojennej w Gdyni Babich – Dołach, doszło do wypadku samolotu transportowego An-28. Do zdarzenia doszło w trakcie podejścia do lądowania. Na pokładzie znajdowało się 4 członków załogi.





Samolot wykonywał rutynowe zadania szkoleniowe. Polegało ono między innymi na lądowaniu w sytuacji awaryjnej z wykorzystaniem jednego pracującego silnika. Zgodnie z obowiązującymi procedurami nad bezpieczeństwem lotów czuwały służby zabezpieczenia. Natychmiast interweniowała Wojskowa Straż Pożarna, wojskowe jednostki medyczne oraz zabezpieczenia lotów. Obecnie na lotnisku trwa zabezpieczenie miejsca zdarzenia.
W wypadku zginęło 4 członków załogi:

komandor podporucznik pilot (48 lat) – pilot kontrolujący, 1500 godzin nalotu;
kapitan marynarki pilot (36 lat) – dowódca załogi, pilot szkolący-instruktor, 1134 godzin nalotu;
porucznik marynarki pilot (27 lat) – pilot szkolony, 260 godzin nalotu;
chorąży sztabowy marynarki (43 lata) – technik pokładowy, 1900 godzin nalotu.
Rodziny naszych lotników, którzy zginęli zostały powiadomione i otoczone opieką.

W czasie wypadku nad lotniskiem panowały następujące warunki meteorologiczne:

zachmurzenie duże;
podstawa chmur 6 km;
widzialność 10 km;
wiatr zachodni 24 km/h;
temperatura powietrza 12.2 stopnia celsjusza.
Dowódca Marynarki Wojennej ogłosił żałobę. Bandery okrętów zostaną opuszczone do połowy masztów.

Samolot transportowy An-28 o numerze burtowym 1007 rozpoczął służbę w marcu 1997 roku. Łączny nalot tej maszyny wynosił 1500 godzin.
 
У берегов Шотландии упал в море вертолет с нефтяниками
Вертолет, на борту которого находились 20 человек, упал в Северное море у северо-восточного побережья Шотландии, сообщает AFP со ссылкой на представителя Министерства обороны Великобритании. Данных о пострадавших пока не имеется.

По данным Skу News, на борту находились 16 человек. Вертолет возвращался с нефтяной платформы.

В британском управлении береговой охраны агентству AP также сообщили о том, что на борту находились 16 человек. К месту падения летательного аппарата направились находящиеся поблизости суда, а также два вертолета Королевских ВВС и патрульный самолет Nimrod.

Инцидент произошел около двух часов дня по местному времени (17 часов по Москве) в 55 километрах от побережья графства Абердиншир.

UPD: Вертолет с 16 людьми на борту экстренно сел в Северном море

Вертолет с 16 людьми на борту совершил экстренную посадку на воду Северного моря недалеко от северо-восточного побережья Шотландии. Он доставлял людей с нефтяной платформы на шельфе, сообщила береговая служба в среду. Сейчас идет спасательная операция.
 
Последнее редактирование:
В Северном море найдены тела пассажиров вертолета

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid_7977000/7977294.stm

Вертолет Bond Super Puma, на борту которого находились 16 человек, упал в Северном море у побережья Шотландии. Найдены тела восьми пассажиров, поиски восьми других продолжаются.

Спасатели проводят операцию, в которой задействованы два вертолета и самолет Nimrod королевских ВВС, а также два спасательных судна. Кроме того, в этом районе также находятся рыболовные суда, которые также подключились к поискам людей находившихся на борту.

Компания Bond подтвердила, что один из ее вертолетов оказался вовлечен в этот инцидент. Вертолеты этой компании перевозят нефтяников на морские платформы.

Менее чем два месяца назад в море упал еще один вертолет Super Puma, на борту которого находились 18 человек. Все они выжили.
 
Реклама
Крушение вертолета в Шотландии: погибли все

Британская полиция потеряла надежду на спасение восьми пассажиров вертолета Bond Super Puma, который в среду упал у побережья Шотландии в Северном море.

На борту вертолета, возвращавшегося с нефтяной платформы компании British Petroleum, находились 16 человек. Тела восьми пассажиров уже найдены, поиски еще восьми возобновились в четверг на рассвете.

"Грустная реальность состоит в том, что мы потеряли всех людей", - сказал представитель местной полиции. По словам спасателей, в поисковой операции, развернувшейся на площади около 30 квадратных морских миль, участвуют от 15 до 20 рыболовецких кораблей, три вертолета, две спасательные лодки и патрульный самолет Nimrod. Несмотря на то, что в Северном море установилась благоприятная погода, поиски проводить не так легко.

"В это время года температура воды составляет примерно восемь градусов, и шансы людей на выживание невысоки. К сожалению, начиная эту поисковую операцию, мы можем только опасаться худшего", - сказала представитель береговой охраны Сюзан Тодд.
 
Индонезия, упал военный самолет Fokker-27.

В Индонезии военный самолет Fokker-27, на борту которого находились 6 человек, упал на ангар аэропорта, сообщили сегодня представители военно-воздушных сил страны. Инцидент произошел на о.Ява, неподалеку от г.Бандунг. Известно, что авария произошла в плохих погодных условиях. Судьба пассажиров и членов экипажа пока неизвестна. К месту падения самолета стянуты машины "скорой помощи", передает Associated Press.

RBC
 
Бортовой А2703. 6 членов экипажа, 17 парашютистов и инструктор. Вроде бы, по предварительным сообщениям, из-за ухудшившейся погоды отменили десантирование и самолет заходил на посадку. В ангаре два B737, два CN-235, 1 Casa-212 и вертолет
 
Спасатели обнаружили остатки вертолета правительства Филиппин, который пропал 7 апреля, сообщает AFP. На борту вертолета находились ближайшие помощники президента Филиппин Глории Макапагал Арройо.

Вертолет потерпел крушение в горах на севере страны, вблизи города Тинок в провинции Ифугао. По словам спасателей, в катастрофе никто не выжил. В то же время они заявили, что обнаружены тела только троих погибших. Судьба еще пяти пассажиров вертолета неизвестна.

Как уточняется, одно из тел, вероятно, принадлежит пилоту. Обгоревшие останки еще двух человек идентифицировать пока не удалось. Поиски выживших в районе падения вертолета результатов не дали. Причина аварии выясняется.

Помощники президента летели в провинцию Ифугао для подготовки визита главы государства. Кроме трех членов экипажа на борту вертолета Bell 412 находились помощник президента бригадный генерал Карлос Клет, секретарь президента, военный советник и еще двое чиновников. Ранее агентство Associated Press приводило несколько отличающийся список пассажиров вертолета.

По информации полиции, последний раз с бортом вертолета удалось связаться по мобильному телефону. Тогда один из пассажиров сообщил, что погода была слишком облачной для посадки.

http://www.lenta.ru/news/2009/04/08/aides/
 
В индонезийской провинции Папуа сегодня утром потерпел катастрофу небольшой самолет, все находившиеся на его борту четверо человек погибли. Как сообщил представитель местной полиции Багус Экоданто, инцидент произошел в пяти километрах от города Вамена.

По словам очевидцев, самолет сделал несколько кругов вокруг холма, после чего упал и взорвался. Аэроплан перевозил бюллетени и урны для проходящих сегодня в Индонезии парламентских выборов. Из-за этого в ряде избирательных участков района голосование не состоится, сообщили представители местных властей.

На борту разбившегося самолета должен был также находиться губернатор провинции Папуа Барнабас Суэбу, но в последний момент от перенес свою поездку.
Источник: ИТАР-ТАСС
 
Реклама
В Мексиканском штате разбился вертолет с геологами.
Мексика




В штате Синалоа на северо-западе Мексики разбился вертолет геологической службы. В результате погибли три человека.

Катастрофа вертолета произошла накануне в 30 километрах от города Лос-Мочис, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство ЭФЭ. Работники геологической службы изучали местность с целью разработки геологических карт.

Причины падения вертолета пока неизвестны.
 
Назад