Авария Aeromexico в штате Дуранго

Посмотреть вложение 630025
Тем не менее руководство мексиканской авиакомпании Aeromexico уволило пилотов самолета, не дожидаясь результатов расследования, с формулировкой "поведение в кабине не соответствовало установленным протоколам и осознанно нарушало политику, инструкции и правила компании". Представитель мексиканского профсоюза пилотов, который не получил официального уведомления, назвал действия компании "странными и жестокими" с учётом того, что все трое пилотов находятся на лечении, а один остается в больнице. Фото отсюда.

Я таки не понял из этой скудной инфы, кто же пилотировал самолет в злополучном рейсе? Единственное предположение, что в кабине был обучаемый, который успешно прошел тренажер и сдал на Type Rating, но еще не отлетал линейные рейсы в качестве наблюдателя? Они ему чтоли дали порулить в таких диких условиях? Если да, то это команда самоубийц с КВС во главе.
 
Реклама
На месте второго пилота действительно сидел пилот с 0 часов на типе(причем он выполнял функции pilot flying). А капитан не имел инструкторской квалификации.
Пилоты не заметили расхождения скорости на двух PFD в 8.5 узлов и не отреагировали на флуктуацию скорости на разбеге
Подробнее тут
 
Это сопуствующие факторы. А причины - микропорыв случившийся на взлете на малой высоте.
 
Назад