Расследование завершено Авария самолета Ан-2Т RA-40642 вблизи посадочной площадки Магадан-13 20.02.2020

Я не увидел выдерживания после отрыва, для разгона скорости набора.
5. После отрыва выдерживание самолета производится с постепенным отходом от земли и увеличением скорости до 140 км/час,затем самолет переводится на набор высоты.
Получается, выдерживание там не так просто отличить от набора высоты.

...и тоже на левое крыло.
Полагаю, что это реакция на вращение винта.
 
Последнее редактирование:
Получается, выдерживание там не так просто отличить от набора высоты.
С максимальной взлетной+? И где эти 140 будут? "Постепенно отход от земли" не возражаю. А это сколько 0,2; 0,3;04...м/сек? Наверное как можно быстрее разогнать и перевести в набор на 140.
Неужели ни один "химик" не упал из-за нарушенной центровки?
Знаете, не припомню. Да и как там её нарушить? Бак всегда на одном месте стоит. Бывало, что катающихся прятали от комиссии за 15-й, но это крайне редко и без последствий. В основном препятствия, хулиганство и употребление... Последнее обычно шло вместе с хулиганством и, как правило, плохо заканчивалось. М.ч. серьёзно ни разу не подвела, хотя посадку при отказе двигателя давали регулярно.
 
Вы в курсе где стоит бак с имикатами
Я под "химик" подразумевал более расширенное - когда самолет где-то там эксплуатируется с подобранной площадки и возит кого угодно в свободное от обработки полей время.
 
Обычно этот процесс совмещали с производством. А сколько возьмёшь, ну агронома/председателя. Так для них почтение место между пилотами на струбцине. Особо важным подкладывали БЖ под пятую точку. Если двое, то один в кабину, а второй сзади у первого иллюминатора и крепко держится за поручни. Кто держался слабо улетал к 15-му шпангоуту. Но это на центровку не влияло. Обычно предупреждал и держались.
 
Я всего лишь процитировал РЛЭ - так что все вопросы к его составителям.
Все верно. Но при взлете с трех точек (как на видео)выдерживание более чем заметно, т.к. отрыв происходит на меньшей скорости, чем с колес.
 
хммм.... термин "химик" - конкретный термин ,химики,на химии конкретные авиационные работы по посыпке "дустом" всяких вредителей сельхоз.культур. Более и чего то расширенное это типа левые работы,покатушки -развлекушки и всё такое прочее .Так и пишите
#автоудаление
 
Это sagat предположил что половина потерь из-за "химиков с доярками"
 
Как не оговаривается? Емнип там как раз расписан взлет только с трех точек. Штурвал нейтрально и жди когда сам оторваться, не давая отойти на малой скорости. На "химии" ты мог неделями взлетать с колес, но в присутствии комиссии/проверяющего - только классика. По крайней мере наши требовали.
 
А Вы не помните как и сколько нажатий надо сделать триммером РВ перед взлетом и зачем??