Авиабаза Хацерим

akirill

Новичок
Довелось вот побывать, как оказалось, на редком мероприятии, на которое трудно попасть даже самим израильтянам (может и врут)
Раз в год в единственном учебном центре Израиля выпуск летчиков-истребителей. К этому приурочивают и авиационное шоу. Говорят, что в этом году было прощание с Фугой-Магистр, что их выводят из эксплуатации. Иврита не понимаю, и ничего не могу сказать в опровержение-подтверждение.
Сам альбомчик тут - http://akirill.tushino.com/thumbnails-63.html
Ни на что не претендует, просто хронологическое изложение увиденного. Снимать было сложно, все под вечер уже случилось. Из примечательного стрельба (или имитация) на тех. территории из пушек Апач и ракет Кобр.

Для тех, кому лень ходить смотреть, пара фото тут

Hatzerim_airbase_0049.jpg


Hatzerim_airbase_0076.jpg


Hatzerim_airbase_0094.jpg
 
Реклама
Скайхоки только пролетом. Ну и наземная экспозиция, само собой

Вот летающий
_DSC7579.jpg


Это музейный экспонат, с какой то здоровенной бомбой
_DSC7559.jpg


Из того же музея знаменитый, насколько я понял, экспонат - Мираж, одержавший 12 побед. Повоевавший не только за евреев, но и за Аргентину
_DSC7553.jpg


А этот экземпляр меня просто поразил. Не ожидал
_DSC7530.jpg
 
akirill сказал(а):
с какой то здоровенной бомбой
сдается мне, это подвесной агрегат заправки
akirill сказал(а):
Повоевавший не только за евреев, но и за Аргентину
это как? - аргентинцы вернули Израилю машину после писания?
akirill сказал(а):
А этот экземпляр меня просто поразил. Не ожидал
а чего неожиданного? вроде давно известный факт - тем болеее, что это все-таки послевоенный чех, доставшийся Heyl HaAvir практически новым
 
sss сказал(а):
сдается мне, это подвесной агрегат заправки
Непонятная крыльчатка у этого агрегата, да и стабилизатор тоже

sss сказал(а):
это как? - аргентинцы вернули Израилю машину после писания?
Да, и даже забесплатно. Только доставка была израильская. Чуть ли не последний самолет успели спасти.


sss сказал(а):
а чего неожиданного? вроде давно известный факт
Неожиданность для меня в антагонистичности машины и опознавательных знаках. Так то я знаю. Они и Спитфайры покупали у чехов. Один из них (Спитов) летал на шоу.
 
спасибо за интересные кадры, и за интересные факты
Эх, Скайхоки бы живьем поснимать...
 
Реклама
А этот экземпляр меня просто поразил. Не ожидал
У них в войне 1949 года (да и 1956 вроде) применялась сборная солянка из различных типов. Спитфайры, Авиа (типа этого), Бофайтеры, Мустанги даже (контрабандно купленные в США), и т.п.
 
akirill сказал(а):
Они страшненькие, на мой вкус
безотносительно ко вкусам - он очень древненький и просто великий самолет. Один из лучших реактивной эпохи - на уровне F-4, F-5, Hunter, Canberra, Mirage, МиГ-21, Ту-16. Вспомните, когда он появился, и где поучаствовал - это ж живая (все еще) классика...
 
sss сказал(а):
это ж живая (все еще) классика...
С этим не могу не согласиться.
Следующий Чемпионат будет проводиться в 2011 году в США, на территории знаменитого дейтоновского музея ВВС США. Если поеду, то будет чего поснимать.
 
Немного оживлю ветку:)Разбирал архивы и не мог не удержаться и не обработать пару фот, в том числе из этого культового места
13305219873_1fac907ae9_b.jpg
 
Назад