Авиадвигатель К64А серия 6 №164 1936 года выпуска

Андрей Палладин

Новичок
653771
653772
Уважаемые коллеги по авиафорума прошу Вас дать комментарии по данному двигателю.В свое время в Рижском Краснознаменном Институте Инженеров ГА восстанавливали Р5 найденный на Памире, который бесследно исчез где-то в 2009 году и который я ищу..Там же был сей двигатель который недавно нашелся..Он был вывезен студенческим КБ с Земли Франца - Иосифа.Туда он попал при обеспечении перелета Москва — Земля Франца-Иосифа — Северная Земля — Петропавловск-Камчатский — остров Удд экипажа Чкалова в 1936 году... Скорее всего завозили запчасти, двигатели по данному маршруту на случай внештатной ситуации...Фото есть, вышлю по запросу. Вот такая версия
653770
 
Реклама
Насчёт Р-5, восстанавливали его для Головного отраслевого музея истории ГА. Причём хотели сделать летающую копию. РКИИГА разворовало в тихую место гибели одного ТБ-3, вывезя оттуда все авиадвигатели. После смерти инициатора проекта , восстановление заглохло. После развала СССР Самолёт разделили между собой три собственника, каждый из которых требовал космическую сумму за свою долю. Вопрос, кто были эти все люди? Что известно о самолёте после 1991 года?
 
Насчёт Р-5, восстанавливали его для Головного отраслевого музея истории ГА. Причём хотели сделать летающую копию. РКИИГА разворовало в тихую место гибели одного ТБ-3, вывезя оттуда все авиадвигатели. После смерти инициатора проекта , восстановление заглохло. После развала СССР Самолёт разделили между собой три собственника, каждый из которых требовал космическую сумму за свою долю. Вопрос, кто были эти все люди? Что известно о самолёте после 1991 года?
Я бы пол царства отдал узнать где он...Следы теряются в Тракае в Литве...Звонил по аэроклубам,общался с военными глухо как в танке..Людей я знаю но ....увы не знают.Говорят спасали хотя думаю дело в другом...
 
Андрей Палладин, каковы были его перемещения после 1991 года? Как Вы связаны с этим самолётом?
Да я то не связан никак...Но знаю людей которые его восстанавливали....и в году 2010/11 году продали .Он стоял в ангаре после развала СССР студенческого КБ РКИИГА до продажи.Просто объяснили что ангар обвешал и нашелся хозяин земли и его снесли а самолет продали а остальное растащили...Я занимаюсь историей летчиков 1 Мировой в частности 2 эскадры Воздушных кораблей "Илья Муромец" и латышских летчиков служивших в ВВФ...Например Башко(впоследствии ставший первым генералом авиации Латвии)...
 
Последнее редактирование:
Назад