Авиафото из Таллина и не только...

Друзья, всем привет!
Последний раз споттил в Таллинне в 2015 году, был пешком, времени было немного, поэтому просто прошелся от терминала до торца 08 и немного поснимал там.
Сейчас еду в июле. В связи с этим два вопроса - первый про общедоступную террасу - присоединяюсь к вопросу Грулика. Второй вопрос - как попасть на эти точки и есть ли, где там оставить машину? Или лучше без машины?
Нормальная ли там обзорность? Объектива 100-400 хватит? По идее, должно, но все же.
d7c43cea9e32.png

5db280fb6baf.png
 
Реклама
Друзья, всем привет!
Последний раз споттил в Таллинне в 2015 году, был пешком, времени было немного, поэтому просто прошелся от терминала до торца 08 и немного поснимал там.
Сейчас еду в июле. В связи с этим два вопроса - первый про общедоступную террасу - присоединяюсь к вопросу Грулика. Второй вопрос - как попасть на эти точки и есть ли, где там оставить машину? Или лучше без машины?
Нормальная ли там обзорность? Объектива 100-400 хватит? По идее, должно, но все же.

Терраса вроде должна быть уже открыта, кто-то снимал с неё уже.
Объектив 100-400 хватит. Я снимаю на 70-200 на кропнутой 70D - хватает более чем.
По поводу точек ничего не скажу, т.к. не совсем понимаю по этой карте, о каких именно местах идёт речь.
 
Места съёмки.
Вдоль канала, который идёт параллельно полосе от Тартуского шоссе лучше не ходить - это водоохранная зона в которой находиться нельзя (не зря там ворота и забор) и можно заиметь неприятностей с смотрителями. Вдобавок пока идёт ремонт и с новой конфигурацией полосы смысла снимать там взлёты и посадки не будет, только некоторые стоящие на перроне.

Насчёт других мест - смотри карту.
Место номер 2 сейчас недоступно и не имеет смысла из-за ремонта. Основные места для любителей посмотреть и поснимать сейчас - это места 4 и 5. Туда можно или на машине проехать или пешком дойти, но идти не так чтобы близко. Есть ещё пару мест со стороны улицы Суур-Сыямяэ, но там съёмка против солнца.

Где брать "вкусную" и полезную информацию о прилётах и вылетах.
На сайте аэропорта общедоступно онлайн табло прилётов и вылетов:
Всеми любимый Flightradar24.
И тусовка местных любителей в мордокниге: https://www.facebook.com/groups/247275142064319 (в основном на эстонском). Там и фотографиями хвастаются и информацией "для служебного пользования" делятся.

Позволю себе процитировать Ваше сообщение в помощь Dlux;)
 
Терраса вроде должна быть уже открыта, кто-то снимал с неё уже.
Объектив 100-400 хватит. Я снимаю на 70-200 на кропнутой 70D - хватает более чем.
По поводу точек ничего не скажу, т.к. не совсем понимаю по этой карте, о каких именно местах идёт речь.
Отлично)) тоже 70 D. А как пройти на террасу? Время работы?
По поводу точек ок)))
 
Отлично)) тоже 70 D. А как пройти на террасу? Время работы?
По поводу точек ок)))

Я так понимаю, что она работает так же, как и терминал. В ночь с 4 на 5 июля вылетаю оттуда в Испанию, постараюсь лично выяснить и черкануть сюда, если получится:)
По поводу точек - посмотрите вот эту карту https://www.google.com/maps/d/viewe...,24.826231672058157&spn=0.01627,0.055704&z=16 , может, поймёте что-то для себя, потому что я так и не поняла, о каких местах на Вашей карте идёт речь (у меня топографический кретинизм, мне можно :D)
 
Друзья, всем привет!
Последний раз споттил в Таллинне в 2015 году, был пешком, времени было немного, поэтому просто прошелся от терминала до торца 08 и немного поснимал там.
Сейчас еду в июле. В связи с этим два вопроса - первый про общедоступную террасу - присоединяюсь к вопросу Грулика. Второй вопрос - как попасть на эти точки и есть ли, где там оставить машину? Или лучше без машины?
Нормальная ли там обзорность? Объектива 100-400 хватит? По идее, должно, но все же.

Вчера вечером выбрался поснимать в аэропорт и побывал на той самой террасе. На самом деле это скорее балкон сбоку здания терминала. Вход на него не из здания терминала, а просто с тротуара улицы, то есть доступен он всегда.
Проблема в том, что в данный момент он практически бесполезен для съёмки - вид на часть перрона и рулёжку закрывают флагштоки и столбы освещения. Сейчас открыта только половина балкона, дальше стоит ограждение и с этого пространства снимать не комфортно. Ограждение можно при желании обойти и пройти до самого края здания, но думаю долго там пробыть охрана не даст, так как весь балкон просматривается камерами. Есть ещё лестница на этаж выше, где тоже есть балкон и оттуда должно быть видно намного лучше, но там сейчас ещё продолжается ремонт и официально туда проход закрыт. Зайти туда всё же можно, но на собственный риск.

Попасть на указанные на карте точки можно, проехав на машине - это будет самым простым и удобным вариантом. На точке 1 оставить машину можно прямо на дороге, главное чтобы не мешала проезжающим самосвалам. На второй точке с парковкой сложнее - там парковаться негде, придётся оставлять машину либо до, либо где-то после самой точки и идти к ней пешком.
Хочу предупредить - оба указанных места имеют высокий забор и для съёмки потребуется довольно высокая лестница. Плюс охрана не очень любит, когда сильно близко висят на заборе - это о точке 2.
Точка 2 будет весь день против солнца, поэтому снимать там есть смысл или вечером часов после 7 или в сильно пасмурную погоду.
Точка 1, на мой взгляд, не имеет особого смысла - там забор сильно выше дороги, к самому забору не подойти (дренажная канава мешает). Немного раньше есть в поле хорошая горка из песка и щебёнки (смотри "Spotting point 5" на карте), с которой открывается отличный вид. Минусами является то, что это сейчас типа стройплощадки и строители могут начать шуметь и чтобы забраться на неё очень рекомендуется иметь резиновые сапоги.

Объектива 100-400 хватит более чем. На точке 1 Боинг 737 в боковой кадр может даже не влезть. На точке 2 для съёмки на полосе будет нормально, для съёмки на рулёжке будет слишком много.

Если будете у нас в выходные, то можно попробовать пересечься и поснимать вместе, но обещать точно не могу.
 
Вчера вечером выбрался поснимать в аэропорт и побывал на той самой террасе. На самом деле это скорее балкон сбоку здания терминала. Вход на него не из здания терминала, а просто с тротуара улицы, то есть доступен он всегда.
Проблема в том, что в данный момент он практически бесполезен для съёмки - вид на часть перрона и рулёжку закрывают флагштоки и столбы освещения. Сейчас открыта только половина балкона, дальше стоит ограждение и с этого пространства снимать не комфортно. Ограждение можно при желании обойти и пройти до самого края здания, но думаю долго там пробыть охрана не даст, так как весь балкон просматривается камерами. Есть ещё лестница на этаж выше, где тоже есть балкон и оттуда должно быть видно намного лучше, но там сейчас ещё продолжается ремонт и официально туда проход закрыт. Зайти туда всё же можно, но на собственный риск.

Спасибо за информацию! Тогда буду ждать окончания ремонта, а в конце лета точно продолжу снимать возле полосы:p Фото отличные! Не знала, что Qatar сюда тоже летает.
З.Ы. Не знаете, Ryanair разрешает снимать на борту самолёта на фотоаппарат? Летала Люфтганзой и Свиссэйр с камерой в руках и снимала при взлёте - со стороны бортпроводников никакой реакции не последовало (хотя может, просто не видели). Хочу попробовать щёлкнуть Таллинн из самолёта.
 
Не знала, что Qatar сюда тоже летает.
Qatar сюда и не летает. Это была замена самолёта - Qatar выполнял рейс из Лондона для British Airways, у которых была забастовка.

Не знаете, Ryanair разрешает снимать на борту самолёта на фотоаппарат?
Не знаю. Ryanair-ом летать пока не доводилось.

Хочу попробовать щёлкнуть Таллинн из самолёта.
Если правильно понимаю, рейс Ryanair-ом на Жирону? На вылете уже темновато будет, врядли что-то получится, так что может и пробовать не стоит.
 
Реклама
Реклама
Назад