Автопилот на взлете

Представляю, как лет 80-100 назад кто-то говорил: автопилот - это пустые фантазии.
 
Реклама
Представляю, как лет 80-100 назад кто-то говорил: автопилот - это пустые фантазии.
Чтобы представлять, надо иметь представление, а не праздный интерес.

ПС Разговоры о том, что скоро не будет пилотов ведутся уже более 50 лет.
 
Эти слова надо в рамку. И показывать всем апологетам беспилотной авиации.
Когда братья Райт делали первый самолет, их считали сумасшедшими даже в их собственной семье: «Кто и когда слышал о самолетах? Зачем вы тратите время впустую?» Соседи, родственники и все и вся донимали их требованиями прекратить заниматься ерундой. Никто не хотел слушать того, что они хотели сказать, никто не стремился понять их планов. А они были бедными людьми, у которых не было большой лаборатории для работы. Их отец был торговцем велосипедами.
Днем они не могли работать, только ночью... В их доме был подвал, в котором отец складировал запасные и поломанные части велосипедов. У них был только мусор, и из этого мусора они сделали свой первый самолет. Он был сделан из деталей велосипедов.
Теперь проблемой было, что они не могли летать в подвале. И они вынесли самолет ночью, тайком, и рано утром, когда всходило солнце, вдалеке от деревни испытали его. Они сами не были уверены... потому что раньше никогда ничего подобного не случалось. Но он работал! Всего шестьдесят секунд он оставался в воздухе, но они добились успеха. Секрет был у них в руках. Если это возможно на шестьдесят секунд, возможно и на шестьдесят часов; это не слишком большая проблема - формула остается прежней. Нужно только улучшить механизм.
И они объявили всему городу: «Сегодня вечером мы проведем эксперимент. Приходите все и посмотрите на наше безумие!» Сначала они сделали это одни - только двое братьев: один на земле, другой в самолете. И в этот вечер почти весь город - и не только город, но и приезжие из соседних городов, - собрались посмотреть на их полное посрамление. «Эти идиоты думают, что они взлетят!»
Но они были потрясены, увидев, что те добились успеха: снова самолет поднялся в воздух на шестьдесят секунд, и братья Райт спросили:
- Ну что вы теперь скажете? Кто из нас сумасшедший? И немедленно все заговорили:
- Эти мальчики гениальны! Это наши мальчики, из нашего города, из нашей области.
И семья обрадовалась. Семья устроила вечеринку, потому что «наши мальчики добились успеха».

Просто всему свое время....
 
Реклама
dak56 сказал(а):
Это целиком и полностью ваши додумки. Мне доказывать не зачем. Я инженер и мне просто интересно почему до сих пор нет автопилота на взлет
Почему "нет"?
Там где надо (т.е. целесообразно) - всё есть.
Например, ракеты-носители (в том числе и с пилотируемыми КА на борту).
Среди беспилотников автоматизированный взлет тоже порой практикуется (Ту-143, X-47B, например).
 
Последнее редактирование:
Я недавно спрашивала про автоленд при боковом ветре. Мне ответили, что для каждого типа есть ограничения по боковому ветру( при ручном режиме предел ограничения выше). То есть, когда автопилот не может анализировать и выдерживать заданные параметры, он отключается с характерным звуковым сигналом. На разбеге и взлёте, видимо, параметров этих такая туча, что пока не представляется возможным учитывать их все для безопасного взлёта. Например, почти в конце разбега автопилот возьмёт и отключится по какой-то причине, а времени для реагирования и взлёта вручную уже совсем нет. Я это так понимаю. Если я не права, то не-чайники меня поправят.
 
Назад